Вход

Адаптация ребенка к школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 233498
Дата создания 11 июня 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе раскрывает основные вопросы социальной адаптации детей, её виды, а также причины и виды школьной дезадаптации детей, механизмы её предотвращения. ...

Содержание

Понятие школьной адаптации
Сферы и направления школьной адаптации детей
Школьная дезадаптация и ей признаки
Причины школьной дезадаптации
Механизмы предупреждения школьной дезадаптации

Введение

В современном мире всё большее внимание уделяется гуманистическим вопросам, в частности воспитанию детей, их всестороннему развитию. Важным периодом в жизни любого ребенка является переход в школу – в это время малыш делает первый большой шаг на пути во взрослую жизнь. При поступлении в школу резко меняется большинство привычных вещей, ранее окружавших ребенка: распорядок дня, количество задач и ответственность за их выполнение, правила поведения с взрослыми (в частности, с учителями), и, конечно же, изменяется окружение ребенка - из группы детского сада он переходит в новый коллектив – школьный класс....

Фрагмент работы для ознакомления

На мой взгляд, основным критерием успешности адаптации к школе следует считать, прежде всего, степень сохранности на должном уровне психологического и физического здоровья ребенка. Можно выделить следующие признаки психологически здорового, «адекватного» человека:- высокая креативность и инициативность,- автономность и независимость, - доброжелательное чувство юмора, - сострадание и сочувствие,- способность воспринимать действительность такой, какая она есть, - отсутствие склонности к стереотипам в восприятии людей и явлений, - духовность и нравственность, - принятие себя и других, - наличие потребности в личном пространстве, - непосредственность,- способность выстраивать близкие отношения с людьми.Однако, вполне естественно, что на практике не всегда адаптационный процесс ребенка к школепроходит успешно и «безболезненно». В той или иной степени могут проявиться признаки школьной дезадаптации: не успешность в обучении (когнитивная дезадаптация), ухудшение отношения к процессу обучения, учителям, собственным жизненным перспективам (эмоциональная дезадаптация), систематическое нарушение установленных норм и правил поведения (поведенческая дезадаптация). Таким образом, школьную дезадаптацию можно охарактеризовать как процесс образования неадекватных механизмов приспособления к школе, проявляющихся в возникновении конфликтных ситуаций, нарушении успеваемости, повышенном уровне тревожности ребенка, искажении в личностном развитии.Среди причин возникновения дезадаптации стоит выделить такие факторы, как:- недостаточное интеллектуальное и психомоторное развитие ребенка,- недостаточное внимание родителей к тому, как проходит процесс адаптации ребенка к школе, - низкий уровень самоуправления и самоконтроля ребенка;- слабый и инертный тип нервной системы ребенка;- дезинтеграция норм семейной общности и школьного окружения, приводящая к неспособности образовывать настоящие глубокие связи с членами новых общностей,- неправильное поведение педагога, уделяющего слишком мало или слишком много внимания ребенку.С целью предупреждения дезадаптации, считаю целесообразным ещё до начала учебного года оценить личностно-мотивационную и интеллектуальную готовность ребенка к школе. Личностно-мотивационная готовность складывается из следующих аспектов: отношение к школе и учебному процессу (желание идти в школу, активность в познавательной деятельности, организованной в детском саду, реакция на успех и неудачу и т.д.); отношение ко взрослым (доброжелательность, доверие, готовность идти на контакт и т.д.), отношение к сверстникам (доброжелательность, готовность устанавливать контакты, интерес к общению), отношение к себе (адекватность самооценки), произвольная регуляция деятельности (способность воспринять задачу, сосредоточиться на ней, выполнять речевые инструкции взрослых, зрительно-моторная координация и т.д.).

Список литературы

1. Диагностика школьной дезадаптации / Т.В.Дорожевец. – Витебск, 1995.
2. Психологическое обследование младших школьников / А.Л.Венгер, Г.А.Цукерман. – М., 2003.
3. ...
4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024