Вход

Система договорных обязательств в российском семейном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 233488
Дата создания 11 июня 2016
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Характеристика семейно-правовых обязательств в системе семейных правоотношений 7
1.1. Понятие, сущность и признаки семейно-правовых обязательств 7
1.2. Договор как основание возникновения обязательств в семейном праве 23
Глава 2. Анализ отдельных видов договорных обязательств в семейном праве РФ 34
2.1. Договоры, регулирующие имущественные отношения субъектов семейного права 34
2.2. Договоры, регулирующие неимущественные отношения субъектов семейного права 46
2.3. Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью 55
Глава 3. Современное состояние и перспективы развития договорного регулирования семейных отношений 63
3.1. Договорное регулирование семейных отношений как сфера взаимодействия семейного права с иными правовыми отраслями 63
3.2. Перспективы развития д ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика семейно-правовых обязательств в системе семейных правоотношений 7
1.1. Понятие, сущность и признаки семейно-правовых обязательств 7
1.2. Договор как основание возникновения обязательств в семейном праве 23
Глава 2. Анализ отдельных видов договорных обязательств в семейном праве РФ 34
2.1. Договоры, регулирующие имущественные отношения субъектов семейного права 34
2.2. Договоры, регулирующие неимущественные отношения субъектов семейного права 46
2.3. Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью 55
Глава 3. Современное состояние и перспективы развития договорного регулирования семейных отношений 63
3.1. Договорное регулирование семейных отношений как сфера взаимодействия семейного права с иными правовыми отраслями 63
3.2. Перспективы развития договорного регулирования семейных отношений 69
Заключение 78
Список литературы 81

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
За последние годы регулирование семейных отношений, как и других общественных отношений в России, существенно изменилось, что обусловлено экономическими и политическими факторами.
Отличительной особенностью таких изменений в области права стало возвращение частноправовых методов регулирования в отношения, которые по своей этимологии относятся к сфере частного права.
Договор как способ регулирования отношений между членами семьи на протяжении длительного периода не применялся. По законодательству прошлых лет участники семейных отношений могли заключать только соглашение о добровольной уплате алиментов, значение которого в силу своеобразного правового регламентирования полностью нивелировалось, и это соглашение не могло выполнять возложенную на него функцию. Зачатки договорного регулирования в отношениях супругов прослеживались в основании выдачи свидетельства на долю в праве собственности на супружеское имущество.
Анализ современного российского семейного законодательства позволяет говорить о уже сложившейся системе договоров в семейном праве, посредством которых участники семейных отношений получили возможность наиболее полно осуществлять свои семейные права, устанавливать семейные обязанности, регулировать разногласия, возникающие между ними по своему усмотрению, не прибегая к судебному разбирательству. Проникновение в семейные отношения, которые на протяжении длительного периода регулировались преимущественно императивными методами, диапозитивных начал, а также законодательное закрепление возможности субсидиарного применения гражданского законодательства к регулированию семейных отношений с новой силой возобновили дискуссию о самостоятельности семейного права. Все эти вопросы, безусловно, нуждаются в тщательном осмыслении и имеют интерес, как для науки семейного права, так и для практики.
Относительный характер некоторых семейных правоотношений дает основание предположить, что часть из них представляет собой обязательства. Вместе с тем, сущность семейных отношений не может не отразиться на обязательствах в семейном праве. Сохраняя в неизменном состоянии структуру обязательств, они приобретают специфические черты, показывая характер семейных отношений. В этой связи назрела необходимость формирования общих положений о семейно-правовых обязательствах и их конкретизации в отдельных институтах семейного права (брачный договор, договор об уплате алиментов, договор о месте жительства ребенка и пр.).
Появление и законодательное закрепление использования репродуктивных технологий, а также правила в новом СК РФ о записи родителей ребенка, рожденного в результате их применения, породили проблему, связанную с регулированием отношений между участниками этого процесса. Не исключено их построение на договорных началах, однако вопрос о предмете и сущности этих договоров остается дискуссионным.
Не вызывает сомнений, что договоры, которые должны заключаться между лечебным учреждением и супружеской парой, обратившейся с целью применения репродуктивной технологии, договор между суррогатной матерью и лечебным учреждением, а также между суррогатной матерью и супружеской парой находятся в области гражданского права. Однако их влияние на семейно-правовой статус участников, а также необходимость установления в будущем происхождения ребенка требует обращения к изучению таких договоров.
Целью дипломной работы является комплексное исследование прав и обязанностей родителей по законодательству РФ и выработка предложений по совершенствованию общественных отношений в рассматриваемой сфере.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучить понятие, сущность и признаки семейно-правовых обязательств;
 рассмотреть договор как основание возникновения обязательств в семейном праве;
 изучить договоры, регулирующие имущественные отношения субъектов семейного права;
 охарактеризовать договоры, регулирующие неимущественные отношения субъектов семейного права;
 рассмотреть договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью;
 провести анализ специфики договорного регулирования семейных отношений как сферы взаимодействия семейного права с иными правовыми отраслями;
 определить перспективы развития договорного регулирования семейных отношений.
Объектом настоящей дипломной работы являются правовые отношения, возникающие на основании договорных обязательств в российском семейном праве.
Предмет исследования – теория и практика правового регулирования семейного законодательства Российской Федерации, регулирующего договорные обязательства.
Теоретическую основу работы составили следующие основные источники: диссертации (Чашкова С.Ю. Система договорных обязательств в российском семейном праве. Дисс. … к.ю.н. – М., 2004), авторефераты диссертаций (Турусова О.В. Семейно-правовая ответственность в Российской Федерации и зарубежных государствах: автореф. дисс. … к.ю.н. - М., 2011), монографии (Толстикова О.М. Договоры в семейном праве. - Иркутск, 2013), учебники (Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник. - М.: НОРМА, 2013; Нечаева А.М. Семейное право. Курс лекций. Ин-т государства и права РАН. - М.: Юристъ, 2014), научные статьи (Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовая ответственность и ограничение семейных прав // Журнал российского права. - 2014. - №2; Куттубаев А.А. К вопросу о правовой природе семейно-правовых обязательств // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2013. - №5).
Методы исследования. В настоящей работе использованы общенаучные и специальные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, метод комплексного анализа.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. (в ред. от 21.07.2014) // Российская газета. 1993. 25 дек.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) № 51-ФЗ от 30 ноября 1994 г. (в ред. от 22.10.2014) // Собрание законодательства РФ. – № 32. – Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) №14-ФЗ от 26 января 1996 г. (в ред. от 31.12.2014) // Собрание законодательства РФ. – №5. – Ст. 410.
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации №138-ФЗ от 14 ноября 2002 г. (в ред. от 31.12.2014) // Собрание законодательства РФ. – №31. – Ст. 2112.
5. Семейный кодекс Российской Федерации №223-ФЗ от 29 декабря 1995 г. (в ред. от 04.11.2014) // Собрание законодательства РФ. – № 1. – Ст.16.
30. Семейное право: учебник / под ред. Р. А. Курбанова. – М.: Проспект, 2015.
31. Тарусина Н.Н. Российское семейное законодательство: основные тенденции развития // Lex Russica. - 2014. - №3.
32. Толстикова О.М. Договоры в семейном праве. - Иркутск, 2013.
33. Турусова О.В. Семейно-правовая ответственность в Российской Федерации и зарубежных государствах: автореф. дисс. … к.ю.н. - М., 2011.
34. Хурцилава Л.А. Классификация договоров в семейном праве // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Право. - 2014. - №2.
35. Чашкова С.Ю. Система договорных обязательств в российском семейном праве. Дисс. … к.ю.н. – М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024