Вход

Система стратегического планирования на предприятии, разработка комплексной и функциональных стратегий ООО "Грибной дождь"»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 233485
Дата создания 11 июня 2016
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты разработки стратегии развития предприятия 6
1.1. Современные подходы к определению стратегии предприятия 6
1.2. Инструментарий стратегического анализа 15
1.3. Формирование стратегии развития предприятия 26
1.4. Проблемы оценки эффективности стратегии развития предприятия 30
Глава 2. Стратегический анализ деятельности ООО «Грибной дождь» 43
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Грибной дождь» 43
2.2. Анализ внешней среды компании 48
2.3. Анализ внутренней среды 58
Глава 3. Разработка стратегических направлений развития компании «Грибной дождь» 63
3.1. Разработка стратегических ориентиров для реализации стратегии концентрической диверсификации 63
3.2. Проект по расширению каналов сбыта продукции ООО «Грибной дождь» 72
3.3. Эффективность меропри ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты разработки стратегии развития предприятия 6
1.1. Современные подходы к определению стратегии предприятия 6
1.2. Инструментарий стратегического анализа 15
1.3. Формирование стратегии развития предприятия 26
1.4. Проблемы оценки эффективности стратегии развития предприятия 30
Глава 2. Стратегический анализ деятельности ООО «Грибной дождь» 43
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Грибной дождь» 43
2.2. Анализ внешней среды компании 48
2.3. Анализ внутренней среды 58
Глава 3. Разработка стратегических направлений развития компании «Грибной дождь» 63
3.1. Разработка стратегических ориентиров для реализации стратегии концентрической диверсификации 63
3.2. Проект по расширению каналов сбыта продукции ООО «Грибной дождь» 72
3.3. Эффективность мероприятий по разработке стратегии развития ООО «Грибной дождь» 74
Заключение 80
Список литературы 82

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы определяется следующими аспектами.
Современная стадия развития российской экономики такова, что предприятие должно само определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное - свои долгосрочные цели и стратегию их достижения. Организация системы стратегического планирования на предприятии - не дань моде, пришедшей с Запада, а жизненная необходимость. Внешняя среда меняется настолько быстро, что одних только оперативных мер высшего менеджмента по адаптации предприятия к новым реалиям уже недостаточно. Предприятие без ясной и эффективной стратегии развития - это не бизнес, а набор активов, отягощенных обязательствами. Для того, чтобы не только выжить, но и усилить свои конкурентные позиции на рынке, необходимо заниматься стратегическим планированием на профессиональном уровне.
Безусловно, идеальных планов, которые будут выполнены в точности, как это задумывалось первоначально, не существует. Планы разрабатываются для определения стратегии и тактики, а жизнь регулярно вносит в них свои коррективы. Однако следует понимать, что для руководителей предприятий важен сам процесс планирования как таковой. Он позволяет мобилизовать необходимые ресурсы для достижения совершенно определенных целей и превратить процесс принятия управленческих решений из хаотичного - в хорошо организованный, последовательный и логичный.
Стратегическое планирование - это выработка стратегии с помощью формализованной процедуры, расписанной по этапам, методикам, технике исполнения и направленной на построение модели будущего, а также программы перехода к этой модели.
На сегодняшний день это последнее достижение в стратегическом управлении и самый высокоинтеллектуальный и дорогостоящий элемент в менеджменте. Достаточно сказать, что в крупных компаниях в нем задействованы специалисты подразделения численностью от 20-30 до 50-100 человек. А стратегический план - это документ объёмом приблизительно 100 страниц, где будущее для руководителя расписано по заранее определенному трафарету с соответствующей степенью детализации. Проецируя все сказанное выше на реалии обстановки в нашей стране, можно отметить, что стратегическое планирование становится все более актуальным для российских предприятий, которые вступают в жесткую конкуренцию как между собой, так и с иностранными компаниями.
Изменение среды, в которой работает предприятие в условиях рыночной экономики, вынуждает предприятие приспосабливаться к новым условиям, т.е. формировать свою стратегию. Рост интенсивности производства, максимальное использование финансовых, трудовых ресурсов, определяет необходимость новых методов и подходов, т.е. стратегию развития предприятия.
Руководители производства при решении намеченных задач и получения положительных результатов должны учитывать все условия и перспективы развития предприятия. Стратегия - инструмент для решения определенных целей. Финансовые цели обязательны, поскольку при недостатке финансовых средств предприятие останется без ресурсов, необходимых для роста и развития.
В процессе управления предприятием ничто не может быть окончательным и все действия подвержены изменениям в зависимости от окружающей среды, возникших новых обстоятельств. Изменения обстановки требуют внесение корректировок в стратегию, поэтому сам процесс стратегического планирования является «живым организмом». На стратегию влияют как внешние, так и внутренние условия.
В процессе разработки корпоративной стратегии предприятия особая роль отведена финансовой стратегии. Основной задачей процесса реализации финансовой стратегии является создание на предприятии необходимых предпосылок для осуществления предусматриваемой финансовой поддержки его базовой корпоративной стратегии и успешного достижения конечных стратегических целей его финансового развития. Регламентация бизнес-процессов, являясь современным инструментом повышения эффективности систем управления компаниями, снижения потерь, связанных с внутренними причинами их возникновения, способствует достижению стратегических целей. Использование процессно-ориентированного подхода и инструментов управления бизнес-процессами позволяет навести порядок в компании и заложить механизм улучшения процессов
Целью дипломной работы является проведение исследования системы стратегического планирования на предприятии и разработка комплексной и функциональных стратегий ООО «Грибной дождь».
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение теоретических аспектов разработки стратегии развития предприятия;
 проведение стратегического анализа деятельности ООО «Грибной дождь»;
 разработка стратегических направлений развития компании «Грибной дождь».
Объектом исследования является ООО «Грибной дождь».
Предмет исследования - механизмы, правила разработки и обоснования стратегии развития предприятия.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Арутюнова Д.В. Стратегический менеджмент. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010.
2. Баринов В.А., Харченко В.А. Стратегический менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2012.
3. Веснин В.Р. Стратегическое управление: учебник. – М.: Проспект, 2013.
4. Виханский О.С. Стратегическое управление: учебник для студентов и аспирантов вузов по специальности “Менеджмент”. - М.: МГУ, 2009.
5. Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Стратегическое управление. - М.: Омега-Л, 2011.
15. Покрашинская Н.В. Особенности формирования стратегий развития предприятий пищевой промышленности // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. - 2014. - №2.
16. Полушкин О.А. Стратегический менеджмент. Курс лекций. – М.: ВЗФЭИ, 2012.
17. Пономарев М.А., Карпенко Г.М. Современные подходы к определению и формированию стратегии предприятия // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2014. - №8.
18. Серова Л.Г., Соколов Д.Ю. Повышение эффективности методов разработки стратегии развития предприятий // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №1.
19. Тамбовцев В.Л. Стратегическая теория фирмы: состояние и возможное развитие // Российский журнал менеджмента. - 2010. - №1.
20. Шишкова Г.А. Эффективность стратегии развития предприятия: проблемы оценки // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. - 2014. - №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00623
© Рефератбанк, 2002 - 2024