Вход

педагогика в профессиональной подготовке психолога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 233447
Дата создания 11 июня 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

педагогика в профессиональной подготовке психолога ...

Содержание

Эссе на тему: «Педагогика в профессиональной подготовке психолога»

Введение

Стратегией современного высшего профессионального образования является ориентация на повышения качества подготовки будущих специалистов. При этом же профессиональная подготовка должна быть качественной как на уровне фундаментального образования, так и на уровне ключевых компетенций специалиста. Особенно это касается подготовки психолога, поскольку психологическая поддержка развивающейся личности составляет основу его ключевых компетенций. Качество подготовки психолога в системе высшего профессионального образования выступает одним из критериев конкурентоспособности современного специалиста, определяющей в конечном счёте уровень социально-экономического развития государства.
Базовую основу для качественной подготовки психолога составляют педагогические знания. Педагогика и психология тесно переплетаются между собой. Психология тесно связана с обучением и воспитанием ребенка. Система педагогических взглядов основана на данных наук о человеке, включая психологию.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, следует отметить, что профессиональная подготовка психолога должна включать изучение педагогических дисциплин. Ведь знание педагогических категорий, методов, приёмов, закономерностей и явлений необходимо для психологической деятельности. Представление о педагогических основах образования, вос­питания, обучения и развития современного цивилизованного человека, способного жить в гуманном, демократическом, право­вом обществе с рыночной экономикой следует знать профессиональному психологу.
Профессиональный психолог должен ориентироваться в педагогических основах воспитания и развития детей в семейной жизни, должен уметь осуществлять элементарный педагогический анализ жизненных, семейных, образовательных, учебных, воспитатель­ных ситуаций и обоснованно оценивать степень сформированности основных педагогических свойств конкретного человека, его об­разованности, воспитанности, обученности и развитости.
Умение осмысленно, элементарно корректно и педагогиче­ски эффективно строить свое учение в образовательном учрежде­нии, осуществлять самоформирование личности, проявление зарождения педагогического мышления, интереса и установки к использованию данных педагогики в своей жизни, стремления продолжать расширять и углублять свою пси­хологическую подготовленность – это профессиональные педагогические качества психолога.
Все эти педагогические особенности помогут психологу как в работе с личностью, так и с коллективом.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00405
© Рефератбанк, 2002 - 2024