Вход

диплом Наследование по завещанию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 233431
Дата создания 11 июня 2016
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная дипломная работа организации выполнена организации по средств материалам нормативно-законодательных актам, судебной практики, научной юридической литературы, информационно-правовых систем. В работе деятельности так же деятельности раскрыто средств само средств понятие деятельности завещания, его средств различные деятельности виды, порядок составления и результатов содержание, принятие деятельности наследства. Проанализированы проблемы, связанные с наследованием по завещанию, на основании действующего законодательства. В жизни любого человека возникают вопросы о наследстве. Эти вопросы являются актуальными в нашей жизни. Институт гражданского права устанавливает ряд законодательных актов, которые регулирует гражданско-правовые отношения в наследственном праве. Каждый гражданин жел ...

Содержание

Введение _______________________________________________________2
Глава I. Общие положения о наследовании ____________________________5
1.1. Понятие наследования___________________________________________5
1.2. Основания наследования ________________________________________8
1.3 Виды завещаний_______________________________________________16
1.4. Субъекты наследственных правоотношений _______________________21
1.5. Открытие наследства___________________________________________25
1.6. Принятие наследства и отказ от него______________________________28
Глава II. Наследование по завещанию________________________________33
2.1. Понятие и принципы завещания_________________________________33
2.2. Форма и порядок совершения завещания__________________________41
2.3. Завещательный отказ и завещательное распоряжение _______________47
2.4. Отмена, изменение и признание завещания недействительным_______52
2.5. Исполнение завещания_________________________________________61
Заключение______________________________________________________66
Список используемой литературы___________________________________6

Введение

Развитие института права собственности способствовало появлению у граждан возможность не только обладать имуществом и имущественными правами, но и распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе и в случаи своей смерти путем совершения завещания. В Конституции сказано, что каждый гражданин имеет право на жизнь, на образование, на труд, на неприкосновенность частной собственности. Также в Конституции закреплено право на наследство, тем самым обеспечивая материальные блага граждан для осуществления своих прав и обязанностей. Рационально применить данное законом право составить завещание для того, чтобы избежать выяснения отношений, споров среди родственников и близких людей, которые могут возникнуть после смерти гражданина в связи с разделом принадлежавшего ему имущества. Одним из важных моментов завещания, является собственность имеющейся при жизни у гражданина, которую нужно определить после его смерти.
Порядок наследования в действующем законодательстве регулируется разделом V "Наследственное право" III части Гражданского Кодекса РФ, где обозначены общие положения наследования. В статье 1111 ГК РФ установлено наследование по завещанию, на втором месте следует наследование по закону. Наследование по закону наступает, когда нет завещания, и в иных в случаях установленных законодательством. Тем самым объясняется важность завещательного распоряжения, воля собственника имущества, передаваемого по наследству, должна стать основным и решающим моментом в дальнейшем переходе его прав. Волеизъявление наследодателя должна определяться свободно, без влияния каких либо посторонних факторов. Так же обратить внимание стоит на то, что завещание, является односторонней сделкой. На основании нормам права, завещание, составленное под влиянием кого либо, путем обмана, насилия или угрозы признается судом недействительным. Вопрос о действительности завещания возникает только после открытия наследства, до данного момента завещание не имеет юридической силы. В Гражданском кодексе РФ в V и III части закреплена норма о том, что оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Так же закреплена норма, что завещание является односторонней сделкой и действительность, которой может быть установлена только после открытия завещания. Нормы наследования, является одним из гражданско-правовых устройств любого государства, занявшее прочное место в юридической практике. Нормативную базу изучения наследования закреплено в Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации, Земельном кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и иные законодательные акты, нормативные правовые акты, регулирующие наследственные отношения.
В соответствии со статьей 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Каждый имеет равные права независимо от пола, расы, национальности, языка, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Наследственное право имеет большую актуальность. Объясняется это тем, что в течение развития организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, развития рыночных отношений, формирования института частной собственности, которые могут передаваться в порядке наследования, существенно расширился. Скорее всего, каждый человек в своей жизни сталкивался с наследованием, как по средств завещания, так и результатов по средств закону. Возникающие деятельности вопросы, связанные деятельности с наследованием по средств завещанию это средств оформление, составления и результатов изменения завещания.
Возникающие деятельности прежде деятельности проблемы, вызванные деятельности пробелами результатов в законодательстве, доводилось решать с помощью разъяснений Пленума организации Верховного средств Суда организации или результатов выводить то средств или результатов иное деятельности положение, вытекая из смысла организации и результатов духа организации закона, связи результатов с тем, что средств законодатель вносит различные деятельности поправки результатов в ГК РФ то средств многие деятельности ответы и результатов вопросы можно средств найти результатов в нормах вышеуказанного средств законодательства.
Целью дипломной работы является то, что средств на организации базе деятельности российского средств законодательства организации включающее деятельности как Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, законодательство средств по средств руководству в нотариальной, банковской деятельности, научно-юридической литературы и результатов судебной практики результатов можно средств провести результатов комплексное деятельности изучение деятельности по средств актуальным вопросам наследования по средств завещанию. Для достижения данных целей решаются следующие деятельности задачи:
- разобрать порядок наследования по средств завещанию, существующий в Российской Федерации;
- проследить изменения в действующем законодательстве;
- проанализировать изменения субъектного средств состава организации наследников по средств завещанию;
- порядок открытия и результатов принятия наследства организации и результатов отказа организации от него;
- рассмотреть новые деятельности формы завещания;
- изучить специфику составления, удостоверения, порядок изменения, отмены, осуществления завещания.
Поставленные деятельности вопросы задаются для установления необходимого средств понимания, с теоретической и результатов практической точки результатов зрения законодательства организации о средств наследовании результатов по средств завещанию. Эти результатов вопросы решаются с целью уяснения изменений в наследственном законодательстве, для прогнозирования наследственных правоотношений в будущем.
Предметом исследования является российское деятельности законодательство, регулирующее деятельности отношения в области результатов наследования по средств завещанию, практика организации и результатов применения, ключевые деятельности научные деятельности труды по средств предоставленной теме. Изучение деятельности наследственного средств права организации рассматривает правовую природу завещания, анализирует свободу совершения завещательных волеизъявлений, форма организации их совершения, а организации также деятельности правоспособность по средств их совершению и результатов возникающие деятельности при результатов этом проблемы.

Список литературы

25 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024