Вход

Семейно-брачные отношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 233417
Дата создания 12 июня 2016
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Семья — малая группа, основанная на кровно-родственных связях и регулирующая отношения между супругами, родите¬лями и детьми, а также ближайшими родственниками.
Семья всегда выполняет целый ряд функций, среди которых важнейшими являются репродуктивная, воспитательная, хозяй¬ственно-экономическая и рекреационная.
Исследование проблем, связанных с семьей, приобретает все большее значение в связи с постоянными изменениями социальной, экономической, политической сферой жизни общества. Негативное влияние внешних факторов в конечном счете проявляется как снижение рождаемости (депопуляция), увеличение числа разводов, увеличение количества браков в раннем возрасте и т.д.
Долговременная тенденция изменения семьи в России — уменьшение ее размеров и упрощение структуры. Процесс уменьшения размеров с ...

Содержание

"Введение 3
1. Важнейшие функции семьи 4
2. Тенденции развития семейно-брачных отношений 6
3. Социальные проблемы семьи 9
4. Социально-экономические проблемы семьи в Республике 11
Заключение 21
Список использованной литературы 22"

Введение

Проблемы семьи представляют интерес как для специалистов, так и для неспециалистов, т.к. эти проблемы касаются каждого и являются одним из показателей качества жизни населения и благополучия общества.
Социальные проблемы семьи отражают тесную зависимость семьи от общества. Семья выполняет важные социальные функции в обществе и по этой причине государство и общественные организации объективно заинтересованы в том, чтобы создавать необходимые условия, проводить социальную работу, направленную на совершенствование семейно-брачных отношений и укрепление семьи.
Было бы утопией считать, что высокий уровень жизни и социальных услуг решит проблемы семейно-брачных отношений и предотвратит распад семей, разрешит другие проблемы семейно-брачных отношений. Статистика показывает, что в демократическ ом обществе при любом уровне жизни распад семей составляет 30%. При этом следует учитывать, что при одинаковой статистике мотивы распада семей, субординация этих мотивов, а также проблемы взаимоотношений в семьях имеют свои существенные различия в различных социальных системах.
Семья и брак относятся к явлениям, интерес к которым всегда был устойчивым и массовым. Несмотря на всю изобре¬тательность человека, огромное разнообразие политических, экономических и прочих организаций, практически в каждом обществе, начиная от примитивнейшего племени и кончая сложным социальным строем современного развитого государ¬ства, семья выступала и выступает как отчетливо выраженная социальная единица.
Семья — один из наиболее древних и значимых социальных институтов, но тем не менее нет оснований утверждать, что все другие социальные институты ведут свое происхождение от се¬мьи и что все отношения подчинения, кооперации, солидарно¬сти строятся по образцу отношений между родителями и деть¬ми, между супругами и между родственниками.

Список литературы

1. Гидденс Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1997.
2. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.: Изд-во МГУ, 1996.
3. Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. – М., 1991 г.
4. Ковалевский М.М. Социология. – СПб., 1990 г.
5. Радаев В.В. Экономическая социология. – М.: Аспект-Пресс, 1997 г.
6. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. – М.: Изд. Полит. Лит., 1992 г.
7. Социология: Учебник для вузов. Под ред. В.Н. Лавриненко, Н.А. Нартова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 407 с.















Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024