Вход

По предмету: «Деловая этика и деловой этикет» На тему: Этикет в деловом общении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 233416
Дата создания 12 июня 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Деловая этика в широком смысле — это совокупность этических принципов и норм, которыми должна руководствоваться деятельность организаций и их членов в сфере управления и предпринимательства. Она включает явления различных порядков: этическую оценку как внутренней, так и внешней политики организации в целом; моральные принципы членов организации, т. е. профессиональную мораль; моральный климат в организации; нормы делового этикета — ритуализированные внешние нормы поведения.
Употребление различных терминов — “этика” (греч.) и “мораль” (лат.) — не случайно. В русском языке имеется еще слово “нравственность”, используемое при рассмотрении перечисленных проблем и происходящее от аналогичного славянского корня (нрав, характер). Различение смыслов этих трех терминов имеет в этике (как в науке о ...

Содержание

Введение 3
1. Этические принципы и нормы делового общения 5
2. Виды и формы деловых контактов 11
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Введение

Актуальность темы работы обусловлена тем, что общество подошло к такому этапу своего развития, когда важно не только обращение к теоретическим основам нравственной жизни, осмыс¬лению нового этапа развития Отечества в контексте иерархии моральных и нравственных ценностей, но когда стало настоятельно необходимым овла¬дение накопленным практическим опытом, если так можно выразиться, техникой и технологией деловой жизни.
Какими сложными и дорогостоящими путями приходится идти совре¬менному российскому деловому миру для того, чтобы создать имя, обрести устойчивость и надежность положения, приобрести уважение коллег и расположение клиентов. Сколько усилий приходится тратить на организа¬цию эффективного взаимодействия с партнерами, оппонентами, клиента¬ми. И часто оказывается, что в отлаженной ц епи находится самое слабое звено и кропотливо создаваемая цепочка усилий, направленных на дости¬жение поставленной цели, рвется, казалось бы, по непонятным причинам.
При ближайшем рассмотрении оказывается, что многие современные работники еще, к сожалению, не осознали, что живут и работают в совре¬менном мире, который регулируется не только писанными, но и неписан¬ными законами, к числу которых относится, в первую очередь, деловой этикет.
Незнание его, нарушение его правил неминуемо приведет к сниже¬нию эффективности работы, потере уважения; в мире, где человек может выбирать, он, несомненно, выберет такое деловое сотрудничество, которое строится на принципах гуманизма и доброжелательства, то есть его выбор остановится на организации, предприятии, где в основу общения положены принципы современного делового общения.
Деловой этикет в российских условиях превращается в мощнейший фактор, способный как помочь в организации любого дела, так и затормо¬зить его, поставив под удар серьезные временные и финансовые вложения.
Немногое дается нам так легко, как правила хорошего тона, и немногое может дать в деловой жизни такой эффект, как деловой этикет, соблюде¬ние его на всех уровнях - от секретаря до первого лица учреждения. Данное обстоятельство еще раз подтверждает актуальность выбранной темы.

Список литературы

1. Аверченко Л.К. Управление общением: теория и практика для социального работника: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 216 с.
2. Иванов Ю. Типология специалистов по соционическим признакам. // Журнал: Управление персоналом №8, 2000, с.15-16
3. Иванов В.Ю. Управление карьерой менеджера: необходимость и основное содержание// Журнал: Менеджмент в России и за рубежом №5, 1999 г., с. 21-25.
4. Мордовин С.К. Управление человеческими ресурсами: 17-модульная про¬грамма для менеджеров "Управление развитием организации". Модуль 16. - М.. ИНФРА-М, 2000. - 360 с.
5. Павенкова М. Внутриорганизационные коммуникации и мифология// Журнал: Персонал-микс, №12, 2001 г., с. 11-13
6. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом, - СПб.:Питер, 2000.-416 с.
7. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом. - М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1999.-384 с.
8. Тренев Н.Н. Основы делового общения // Журнал: Менеджмент в России и за рубежом, №5, 2000 г., с.45-46
9. Удальцова М.В. Социология управления: Учебное пособие - М.; Новоси¬бирск: ИНФРА-М; НГАЭиУ. 1999. - 144 с.
10. Цветаев В. Ориентиры трудовой мотивации в современной России // Журнал: Персонал-Микс, №6, 2001 г., с.7-11
11. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. М.: Ип тел-Синтез, 2000. - 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00661
© Рефератбанк, 2002 - 2024