Вход

по предмету: Культура общения и взаимопонимания. На тему: Социальное обслуживание на дому

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 233413
Дата создания 12 июня 2016
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Соци¬альный работник всегда общается с клиентами, посетителя¬ми, просителями, ходатаями и даже с жалобщиками. Он должен проводить общение на профессиональном уровне, уметь вести деловое общение.
В зада¬чи органов социальной защиты входит поддержка пенсионеров, инвалидов, многодетных и неполных семей, предоставить им различные виды помощи, принять безотлагательные меры, исключающие дальнейшее ухудшение их положения. В систе¬му мероприятий по оказанию необходимых видов помощи входит и бытовое обслуживание.
Бытовые услуги оказывают и работники от¬делений социальной помощи на дому. Специ¬фикой такого обслуживания является его многопрофильность, поз¬волившая совместить оказание социальных и бытовых услуг.
Для улучшения работы по оказанию жизненно важных бытовых услуг малообеспеченным гражда ...

Содержание

Введение 3
1. Коммуникативные особенности деятельности социального работника 4
2. Бытовое обслуживание малообеспеченных граждан как составная часть социальной защиты населения 11
2. Социальное обслуживание на дому пожилых людей 18
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Введение

В 1991 г. в Российской Федерации была введена принципиально новая для нашей страны профессия — социальный работник. Спе¬циалистов в этой области готовят на курсах, в школах, лицеях, сред¬них специальных учебных заведениях и вузах. Государственные социальные службы имеют различные направления деятельности, концентрируя свое внимание на таких категориях, как семья, престарелые, одинокие, пенсионеры, дети.
Работа, которую производят социальные службы является формой деятельности, которая регулирует вопросы социальной диагностики, профилактики, адаптации, реабилитации, коррекции и терапии, социальной экспертизы и прогнозирования, социального посредничества и консультирования, социального обеспечения и страхования, опеки и попечительства.
Социальную работу должен производить специалист в обла сти социальной работы, который выступает как посредник между государством, призванным быть защитником прав своих граждан, и человеком. Он должен иметь определенные требуемые свойства - здоровье, компетентность и профессионализм.
Специалист в области социальной работы должен находить пути эффективного общения и взаимопонимания с людьми, которых он обслуживает. Для того, чтобы государство было правовым, оно должно уважать каждого своего гражданина и улучшать взаимоотношения с людьми, лишенными возможности общаться непосредственно с окружающим их миром.
Поэтому особую актуальность приобретает тема реферата, освещающая особенности социального обслуживания на дому.
Целью данного реферата является изучение теоретических основ системы социального обслуживания на дому.


Список литературы

Гордин В.Э. Чем старость обеспечить.— М.: Мысль, 1988. 2.Дельпере Н. Защита прав и свобод граждан преклонного возра¬ста.— М.: Деловая игра, 1993.
3. Дыскин Л.Л., Решетов A.JI. Здоровье и труд в пожилом возрас¬те.-М., 1988.
4. Настольная книга специалиста: Социальная работа с пожилы¬ми людьми /Отв. ред. Е.И. Холостова.— М.: Ин-тсоц. работы, 1995.
5. Сосин М.Я., Дыскин А.А. Пожилой человек в семье и общест¬ве.- М., 1984.
6. Социально-бытовое обслуживание пенсионеров и инвалидов. Обзорная информация. — М., 1994. — Вып. 1.
7. Социальные проблемы здоровья и продолжительности жизни; Сб. статей АН СССР. - М., 1989.
8. Теория и методика социальной работы / Под ред. П.Д. Павленка. - М.: ГАСБУ, 1993. - Вып. 1.
9. Теория и методика социальной работы/ Под ред. акад. В.И. Жу¬кова. — М: Союз, 1994.
10. Шапиро В.Д. Человек на пенсии. — М., 1980.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024