Вход

1) Понятие о методах управления. Классификация методов управления. Конфликты и способы их преодоления. 2) Составить персональное резюме, обосновав сво

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 233371
Дата создания 12 июня 2016
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

работа выполнена в двух вопросах ...

Содержание

Организационными методами реализуется одна из важнейших функций управления – организационная. С помощью этих методов организация проектируется, учреждается; ее работа нормируется, регламентируется, обеспечивается необходимыми инструкциями, фиксирующими расстановку персонала, его права, обязанности и т.п.
Административные методы в основном опираются на власть руководителя, они призваны обеспечить дисциплину и четкость труда, координацию действий работников. Руководитель представляется здесь как администратор, субъект власти, опирающийся на предоставленное ему в этом право. Эти методы оказывают прямое воздействие на управляемый объект через приказы, распоряжения, оперативные указания, отдаваемые письменно или устно, контроль за их выполнением, систему административных средств поддержания трудовой дисциплины и т.д.
В рамках организации возможны три формы проявления административных методов:
1) обязательное предписание (приказ, запрет и т.п.);
2) согласительные методы (консультации, разрешение компромиссов);
3) рекомендации, пожелания (совет, разъяснение, предложение и т.п.)
Организационно-административные от других методов отличаются четкой адресностью директив, обязательностью выполнения распоряжений, невыполнение которых рассматривается как прямое нарушение исполнительской дисциплины и влечет за собой определенные взыскания. По существу организационно-административные методы – это методы принуждения, которые сохраняют свою силу до тех пор, пока труд не превратился в первую жизненную потребность человека.
Экономические методы управления. Отношения управления определяются в первую очередь экономическими отношениями и лежащими в их основе объективными потребностями и интересами людей.Экономические методы представляют собой совокупность экономических рычагов, с помощью которых поставленная цель достигается воздействием на экономические интересы управляемого объекта. Формы экономических методов руководства: планирование, анализ, ценообразование, финансирование, система материального поощрения.

Введение

Метод управления – совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных целей.
Слово «метод» греческого происхождения, что в переводе означает «способ достижения» какой-либо цели. Разнообразие методов управления вызывает необходимость их упорядочения по определенным критериям. На коллектив можно воздействовать двумя основными способами: принуждением и побуждением (мотивацией). В первом варианте коллектив заставляют выполнять то, что от него требуется, во втором – он практически сам выполняет требуемое, поскольку он в этом заинтересован

Список литературы

1. Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2003.
2. Бычкова А.В. Управление персоналом: Учеб. пособие. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2005. Кабушкин Н Л. Основы менеджмента: Учеб. пособие - 5-е изд., стереотип. - Мн.: Новое знание, 2002.
3. Глухов В. В. «Основы менеджмента», М.: Логос, 1995
4. Карякин А.М. Управление персоналом: Электронное учеб. пособие. 3-я редакция/ Иван. гос. энер. ун-т. – Иваново, 2005.
5. Липатов Ю.А. Менеджмент. СПб. «Фаворит», 2007.
6. ПоршневА.Г., Румянцева З.П., Соломатин Н.А. «Управление организацией». Учебник. М.: 1999 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024