Вход

вегетососудистая дистания по гипотоническому типу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 233363
Дата создания 12 июня 2016
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

вегетососудистая дистания по гипотоническому типу ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Определение медицинского термина вегето-сосудистой дистании. Понятие о вегетативной нервной системе. Причины возникновения ВСД….6
1.1. Определение «вегето-сосудистая дистания»…………………………….6
1.2. Вегетативная нервная система…………………………………………7
1.3. Причины возникновения ВСД…………………………………………11
Глава 2. Проявление, симптомы, признаки ВСД. Диагностика…………..17
2.1. Проявление, симптомы, признаки ВСД……………………………..17
2.2. Вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу……………21
2.3. Диагностика заболевания…………………………………………….22
Глава 3. Методы лечения вегето-сосудистой дистонии…………………...25
3.1. Традиционное лечение вегето-сосудистой дистонии………………25
3.2. Водотерапия……………………………………………………………29
3.3. Медотерапия…………………………………………………………...31
3.4. Аромотерапия………………………………………………………….32
3.5. Озонотерапия………………………………………………………….33
Глава 4. Йоготерапия. Основные приемы при лечении ВСД…………….35
4.1. Воздействие йоготерапии на организм больного ВСД…………….35
4.2. Лечение йоготерапией ВСД по гипотоническому типу……………41
Заключение……………………………………………………………………47
Список литературы……………………………………………………………50

Введение

Вегетативно-сосудистая дистония — один из наиболее частых диагнозов в медицине. Однако в современных медицинских справочниках термина «вегетативно-сосудистая дистония» вы, скорее всего, не найдете — он устарел. Тем не менее практически все отлично понимают, что это означает. Нейроциркуляторная дистония, вегетативный невроз (вегетоневроз, вегетоз), термоневроз, вегетативно-сосудистая дистония — все это названия одного и того же заболевания, которое имеет функциональную природу и для которого характерны расстройства нейроэндокринной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. Учитывая этот факт, мы будем в дальнейшем называть эти расстройства общим термином вегетативно-сосудистая дистония (сокращенно ВСД). Этот недуг объединяет расстройства системы кровообращения, которые возникают в результате функциональных нарушений в вегетативных механизмах, благодаря которым различные органы и ткани снабжаются нервными элементами (волокнами, клетками и так далее).
Вегето-сосудистая дистония (ВСД), нейроциркуляторная дистония (НЦД), психовегетативный синдром (ПВС), вегетоневроз, соматоформная вегетативная дисфункция (СВД).
В XIX веке проявления ВСД называли хандрой, в XX столетии это заболевание относили к нервным болезням (неврастениям). Характер болезни казался неясным, жалобы — неопределенными. О недуге начинали говорить, когда человек переставал радоваться жизни, становился вялым, апатичным или же, наоборот, впадал в беспричинное беспокойство.
В первой половине XIX века некоторая вялость, аристократическая бледность, частые головные боли, недомогание без всяких видимых причин были непременными атрибутами женской красоты. Для того чтобы лицо приобрело восковой цвет, который, как считалось, положено было иметь женщине благородного происхождения, здоровые и розовощекие барышни были вынуждены пить уксус. Да и к мужскому полу мода предъявляла те же требования — вспомните пушкинского «Евгения Онегина».

Список литературы

Список литературы.

1. Белоконь Н.А., Кубергер М.Б. Болезни сердца и сосудов у детей: руководство для врачей. – Т1,2.-М.: Медицина, 2007.- Т2-480 с.
2. Васильева А.В. Вегето-сосудистая дистония: симптомы и эффективное лечение». –М., 2005
3. Вегето-сосудистая дистония: методические рекомендации, под ред. А.М. Вейна, Н.А. Белоконь. – М., 2006, 25 с.
4. Вейн А.М., Соловьева А.Д., Колосова О.А. – вегетососудистая дистония. – М.: Медицина, 2008-306 с.
5. Готовцев П.И., Субботин А.Д., Селиванов В.П. Лечебная физическая культура и массаж. – М.: «Медицина», 2007. – 304 с.
6. Комаров Ф. И., Вельтищев Ю. Е. Справочник практического врача, 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 2005
7. Кучанская А. В. Вегетососудистая дистония - М.: Медицина 2009
8. Латаш Л.П. Вегетативная нервная система и сон//Фмзиология вегетативной нервной системы: руководство по физиологии.-С-Пб., 2005-667 с.
9. Материалы презентации ВСД на сайте Российского института йоготерапии
10. Пасиешвили Л.М., Заздравнов А.А., Шапкин В.Е., Бобро Л.Н. Справочник по терапии с основами реабилитации. – Ростов-на-Дону: «Феникс». – 2004. – 414 с.
11. Полная медицинская энциклопедия. / Сост. Е. Незлобина. серия: Будьте здоровы, Изд.: Издательство "Крон-Пресс" 2002 г.
12. Статья Ю.Силкова «Лечение ВСД методами йоги» за август 2011 в интернет-журнале WILD YOGI
13. Статья А. Фролова «Йоготерапия вегетативных растройсств» от 31.07.2012 на сайте Российского института йоготерапии.
14. Цыбульская Т.Б., Чудимов В.Ф. Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации. – Барнаул: «Новоалтайская типография», 2004. – 116 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024