Вход

Грозный Иван Васильевич

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 233346
Дата создания 12 июня 2016
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Под руководством высокообразованного для того времени митрополита Макария Иван IV (Грозный) получил хорошее образование. Он много читал, глубоко изучил историю Киевской Руси, Владимирского княжества и европейских государств. Иван IV рано понял, что многие княжата и бояре не заинтересованы в укреплении единства России, а хотят остаться самовластными правителями в своих вотчинах. Он поставил своей целью упрочить централизованное Российское государство.
Событиям периода правления ИванаIV посвящена данная работа.
Оценка: отлично ...

Содержание

Введение
1. Царь Иван Грозный
2. Ливонская война. Оборона Пскова
3. Положение России в Европе
4. Торговля с Англией
5. Опричнина
6. Противоречие в строе государства
7. Выводы
8. Взятие Казани
9. Поход Ермака в Сибирь
Заключение
Список литературы

Введение

Объединение русских земель завершилось при сыне Ивана III Василии III, который княжил в Москве с 1505 по 1533 год. В Восточной Европе возникло огромное Российское государство, раскинувшееся на 2800 тысяч квадратных километров. Это было единое централизованное государство, все города и земли которого подчинялись великому московскому князю. Население России составляло 9 миллионов человек.
Бывшие удельные князья стали боярами великого князя. Они вошли в состав Боярской думы — сословного органа княжеско-боярской аристократии. Боярская дума ограничивала власть великого князя. Все важнейшие вопросы внутренней и внешней политики князь решал вместе с ней. В правительственных указах так и писали: "Великий князь приказал, и бояре приговорили".
Но в стране оставались значительные следы феодальной р аздробленности. Потомки удельных князей — их называли бояре-княжата — сохранили свои земельные владения. В своих вотчинах они чувствовали себя полновластными правителями, имели дружины, устанавливали свои порядки и не всегда выполняли указания Москвы.
В XVI веке Московское правительство вело напряженную борьбу с сепаратизмом бояр-княжат за укрепление центральной власти. Эта внутренняя борьба осложнялась непрерывными войнами с соседними государствами.

Список литературы

1. Заичкин И. А., Почкаев И. Н. Русская история. Середина 18 в. М: Мысль, 1992.
2. Сыров C. Н. Страницы истории. М: Русский язык, 1986.
3. Пушкарев С. Г. Обзор русской истории, Ставрополь: Кавказский край, 1993.
4. Соловьев С. М. Сочинения. История России с древнейших времен. Книга 3. Том 6. М: Мысль, 1989.
5. Ключевский В. О. Сочинения в девяти томах. Курс русской истории, часть 2. М: Мысль, 1988.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024