Вход

Организация деятельности участковых уполномоченных полиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 233202
Дата создания 2017
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 32
Файлы
DOCX
Реферат - Организация деятельности УУП.docx[Word, 60 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65579
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65580
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65581
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65582
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65583
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65584
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65585
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65586
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65587
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65588
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65589
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65590
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65591
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65592
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65593
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65594
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65595
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65596
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65597
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65598
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65599
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65600
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65601
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65602
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65603
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65604
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65605
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65606
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65607
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65608
Организация деятельности участковых уполномоченных полиции Образец 65609

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Правовое регулирование деятельности подразделений участковых уполномоченных полиции. ... 6
2 Основа организации деятельности участковых уполномоченных полиции. ... 12
2.1 Основные направления деятельности участковых уполномоченных полиции ... 12
2.2 Организационные основы обеспечения деятельности участковых инспекторов полиции ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», полиция в нашем государстве, является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В состав полиции входят подразделения, организации и службы, создаваемые для выполнения возложенных на нее обязанностей.

В нашем обществе широко распространено мнение, что основной задачей полиции является раскрытие преступлений и привлечение виновных в их совершении к ответственности. При таком подходе к проблеме общество забывает, что в этом случае вред общественным интересам уже причинен. А предназначение полиции обосновано вышеупомянутым законом в следующей формулировке: «для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности». Поэтому на мой взгляд, одной из основных задач полиции является именно охрана общественного порядка и предотвращение совершения преступлений и правонарушений.

Участковые уполномоченные полиции (далее УУП), являясь полномочными представителями органов внутренних дел на закрепленной за ними территории, обеспечивают решение практически всего комплекса правоохранительных задач, стоящих перед полицией.

Именно поэтому в «Дорожной карте дальнейшего реформирования органов внутренних дел РФ» также неоднократно уделяется внимание деятельности участковых уполномоченных полиции. В частности, повышение эффективности работы участковых уполномоченных полиции возможно путем привлечения к их работе конституционного ресурса муниципальных образований (статья 132 Конституции Российской Федерации), согласно которой организация охраны общественного порядка на территориях муниципальных образований отнесена к вопросам местного значения (п.3.7), провести эксперимент по созданию пунктов обращения населения за правоохранительной помощью по месту жительства участкового уполномоченного полиции (п. 3.8).

В отличие от любого другого сотрудника полиции, решающего, как правило, одну из задач ОВД, участковые уполномоченные работают по всем направлениям их деятельности. При правильной организации работы всех подразделений в лице УУП ОВД имеют источник информации о различных сторонах оперативной обстановки и жизни населения на той или иной территории, что позволяет другим службам пользоваться информацией для решения своих специфических задач.

Правовые и организационные основы служебной деятельности УУП являются предметом рассмотрения нашей работы, особенно в условиях прошедшего реформирования. Так, в соответствии с происходящими системе МВД изменениями, она регламентирована новым приказом МВД России от 31.12.2012 года № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» . Работа среди населения, постоянное общение с людьми, решение различных житейских проблем - все это предъявляет к участковому уполномоченному повышенные требования. Именно по ним граждане судят о работе ОВД, в целом. И это становится все более актуальным, с учетом необходимости повышения доверия граждан к деятельности органов внутренних дел.

Работа УУП – это многогранная деятельность, основанная на соблюдении законов и подзаконных нормативно-правовых актов. Ими определены полномочия сотрудников этой службы, поставлены цели и задачи, а также функции по реализации возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка и профилактике правонарушений.

В наличии самостоятельности в области административно-юрисдикционной деятельности по вопросам разрешения социальных вопросов различного характера, возможности сиюминутной защиты интересов населения выражается суть назначения данной службы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Правовое регулирование деятельности подразделений участковых уполномоченных полиции

Служба участковых уполномоченных полиции (далее — УУП) на всех этапах развития российской государственности занимала и продолжает занимать важное место в системе ОВД. В структуре полиции она является одним из ведущих и многочисленных подразделений. Она входит в состав Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России (далее — ГУОООП МВД России), подразделений МВД республик, ГУ, Управлений субъектов РФ, территориальных ОВД и выполняет возложенные на нее задачи по борьбе с преступностью и организации охраны общественного порядка на закрепленной части территории.

Правовую основу деятельности составляют Конституция РФ, ФКЗ и ФЗ, ФЗ «О полиции», указы и распоряжения Президента и постановления и распоряжения Правительства России, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, нормативные правовые акты МВД России.

...

2.1 Основные направления деятельности участковых уполномоченных полиции

Разнообразие функциональной направленности, широкий спектр работ придают универсализм деятельности УУП. Вместе с тем зачастую, особенно в сельской местности, УУП не только занимается своей первейшей обязанностью — профилактической работой, а также осуществляет различные дежурства, проводит расследование по уголовным делам, выполняет основную работу в сфере лицензионно-разрешительной системы и др. Данные обстоятельства требуют определения четкого должностного статуса УУП, определения конкретных, связанных с предназначением данной службы, обязанностей участкового уполномоченного.

...

2.2 Организационные основы обеспечения деятельности участковых инспекторов полиции

Эффективное решение и выполнение многочисленных и разнообразных задач и обязанностей, возложенных на участковых уполномоченных полиции, в первую очередь зависит от умелой, рациональной организации их работы. Организовать работу, как показывает практика — это подготовить (создать условия) и упорядочить служебную деятельность.

Организация работы УУП состоит в основном из трех составляющих:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе мною рассмотрены аспекты правового регулирования деятельности УУП и совершенствования правового механизма реализации профилактических функций деятельности службы участковых уполномоченных.

На всех этапах развития Российского государства служба УУП занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел.

Правовое положение УУП определяет в первую очередь действующее законодательство, а именно Конституция Российской Федерации, Закон «О полиции», другие законы, иные правовые акты Российской Федерации, Конституции, законы, уставы субъектов Российской Федерации, приказ МВД России от 31.12.2012 года № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», другие нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, акты местных органов государственной власти и самоуправления, принятые в пределах их полномочий.

...

Список литературы [ всего 32]

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) // "Российская газета" от 31 декабря 2001 г.
  3. Организация деятельности служб и подразделений полиции по охране ОП и обеспечению ОБ / Под редакцией В.В. Гордиенко. М.: Закон и право., 2012 год.
  4. Справочник участкового уполномоченного милиции / Под общей редакцией А.А. Чекалина. – М.: Объединенная редакция МВД России, 2003 год.
  5. Административная деятельность органов внутренних дел: Часть особенная: Учебник / Анисимова Н.П., Антонов С.Н., Бочаров С.Н. и др. - 3-е изд., с изм. и доп.. - М.; Изд-во Моск. акад. МВД России, Щит, 2001. - 362 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01111
© Рефератбанк, 2002 - 2024