Вход

Подходы к оценке оперативно-служебной деятельности ОВД с позиции практической целесообразности и современного опыта полицейских подразделений зарубежн

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 233200
Дата создания 13 июня 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

1. ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОЦЕНКИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
2. ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПОЛИЦИИ (ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ)
...

Содержание

Вопросы формирования системы оценки работы милиции были поставлены еще в МВД СССР, но воплощение нашли только конце 90-х. В 1997 году был издан приказ МВД России №337, регламентирующий организацию опросов общественного мнения о деятельности милиции.
Дальнейшее свое развитие система оценки получила в таких нормативно-правовых актах как приказы МВД России № 1150-2002г., 650-2005г..
Постепенное развитие правовых институтов, развитие принципа публичности и открытости в деятельности органов внутренних дел и череда вызвавших широкий общественный резонанс событий, связанных с дискредитацией имиджа милиции-полиции (дело Евсюкова, станица Кущёвская и т.д.), повлекли за собой как критику милиции-полиции, как государственного института, так и показали несостоятельность существующей системы оценки иконтроля деятельности правоохранительных органов.
Остро встал вопрос адекватности системы оценки, основанной на статистических учетных показателях раскрываемости преступлений и административных правонарушений, так называемой «Палочной».
Ответом на вызов времени, стал Приказ МВД РФ от 19 января 2010 года № 25 «Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности и органов предварительного расследования».
Министр Внутренних дел РФ выразил свою позицию по поводу издания упомянутого приказа, следующими словами: «Новый приказ максимально уходит от валовых показателей и тех предпосылок, которые создавали для сотрудников пресловутую палочную систему».

Введение

К сожалению, сложившиеся организационно-методические подходы к оценке деятельности полиции Российской Федерации порождают на практике негативные явления.
Как указано в дорожной карте, разработанной в 2012 году расширенной рабочей группой при Министре внутренних дел Российской Федерации по дальнейшему реформированию органов внутренних дел, вопиющие факты нарушения законности сотрудниками полиции напрямую связаны с критериями оценки их эффективности деятельности, «…критерии эффективности сами по себе продолжают толкать сотрудников органов полиции и следователей на укрытие преступлений от учета, манипуляции статистикой, использование незаконных методов для раскрытия преступлений в целях создания картины мнимой эффективности оперативно-служебной деятельности».
Общие недостатки и формальный по дход характерные для используемых методик оценки деятельности полиции, присущи и для такого важного направления её деятельности как обеспечение общественного порядка. Состояние и результаты работы полиции по выполнению этой функции играют существенную роль при формировании общественного мнения о её деятельности. А общественное мнение, как сказано в Законе «О полиции» (ст. 6 п.9) «… является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел».

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации
2. О полиции: федеральный закон РФ от 07.02.2011 № 3–ФЗ
3. О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: указ Президента РФ №1468 от 24 декабря 2009 года
4. Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей: Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 1284
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024