Вход

Международная правовая помощь по уголовным делам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 233194
Дата создания 2017
Страниц 28 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Международная правовая помощь по уголовным делам.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (28)

Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30963
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30964
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30965
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30966
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30967
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30968
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30969
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30970
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30971
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30972
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30973
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30974
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30975
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30976
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30977
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30978
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30979
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30980
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30981
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30982
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30983
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30984
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30985
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30986
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30987
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30988
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30989
Международная правовая помощь по уголовным делам Образец 30990

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Международная правовая помощь как составная часть международного сотрудничества. Понятие международной правовой помощи по уголовным делам. ... 5
2 Виды правовой помощи по уголовным делам. Порядок выдачи лиц для уголовного преследования или исполнения приговора. ... 9
3 Особенности международной правовой помощи в уголовном процессе некоторых зарубежных стран ... 17
4 Особенности взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств, и международными организациями ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Возрастание значения международного сотрудничества в борьбе с преступностью в целом и при расследовании, рассмотрении и разрешении уголовных дел в частности, предопределяется общим для большинства стран абсолютным и относительным ростом преступности, особенно ее организованных форм, которые носят преимущественно насильственно - корыстный характер, что сопровождается резким ростом объемов доходов преступной деятельности, в большинстве случаев, укрываемых за границей.

На его характер и цели существенное влияние оказывают: широкое распространение налоговых преступлений; количественный рост и качественное "совершенствование" легализации доходов от преступной деятельности; развитие индустрии наркобизнеса; расширение незаконного оборота оружия и боеприпасов, являющегося питательной средой терроризма, международная составляющая которого требует сотрудничества различных государств в борьбе с ним; торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов; транснациональный характер наиболее распространенных экологических преступлений; устойчивый рост числа преступных посягательств на предметы и документы, имеющие историческую, научную, художественную и культурную ценность, контрабандные операции с которыми приобрели массовый характер; распространенность компьютерных преступлений, которые в силу особенностей развития средств телекоммуникаций носят транснациональный характер; масштабы коррупционных преступлений, связь которых с организованной и транснациональной преступностью очевидна.

С целью создания эффективной системы борьбы с международной преступностью государства разрабатывают различные формы и методы взаимодействия, постоянно совершенствуют правовую базу совместных действий. Россия как член мирового сообщества не может вести активную борьбу с международной преступностью без участия в общемировом процессе, так как сложившаяся криминогенная обстановка требует от ее правоохранительных органов постоянно вносить коррективы в стратегию и тактику совместных с другими государствами действий по защите конституционных прав и свобод граждан. В этих целях Российской Федерацией был подписан ряд важных международных правовых соглашений, определяющих основные параметры оказания правовой помощи в борьбе с преступностью.

Вместе с тем раскрытие преступлений, затрагивающих интересы нескольких государств, требует постоянного повышения уровня взаимодействия правоохранительных органов различных стран, что невозможно без совершенствования законодательной базы, форм, способов и методов совместных действий, не ограничиваясь только обменом информации или выдачей преступников. Актуальность приобрели процессуальные вопросы международного взаимодействия органов предварительного расследования с аналогичными органами зарубежных стран, поскольку полноценное расследование по уголовным делам зачастую зависит от их сотрудничества. Правовое регулирование этой деятельности - одно из наиболее востребованных направлений для законодательных органов России.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Международная правовая помощь как составная часть международного сотрудничества. Понятие международной правовой помощи по уголовным делам

В современный период вопросы оказания международной правовой помощи, объединения усилий отдельных государств и мирового сообщества, их эффективного взаимодействия в правовой сфере, центральным элементом которого, безусловно, является международное сотрудничество в борьбе с преступностью, являются объектом пристального внимания ученых и практиков. Однако процессы, связанные с расширением взаимодействия государств, привели к появлению двух различных взглядов на соотношение международной правовой помощи и международного сотрудничества по уголовным делам. Одни ученые полагают, что международная правовая помощь является отдельным, самостоятельным видом международного сотрудничества, не тождественна ему по своей форме и сути. По мнению Э.Б. Мельниковой, международное сотрудничество значительно шире международной правовой помощи, и последняя может входить в него как самостоятельная часть. Другие юристы считают, что между международной правовой помощью и международным сотрудничеством нет принципиальных различий, разделяющих их друг от друга, т.к. сотрудничество государств в борьбе с преступностью и взаимная правовая помощь по уголовным делам являются одной и той же деятельностью разного уровня.

Оказание государствами друг другу правовой помощи по уголовным делам занимает важное место в международном сотрудничестве в области борьбы с преступностью.

...

2 Виды правовой помощи по уголовным делам. Порядок выдачи лиц для уголовного преследования или исполнения приговора

Выделяются следующие основные виды международной правовой помощи по уголовным делам для государств - членов СНГ, вытекающие из Минской конвенции 1993 г.:

1) выполнение поручений о следственных и иных процессуальных действиях, предусмотренных законодательством запрашиваемого государства;

2) выполнение поручений об уголовном преследовании граждан запрашиваемого государства, совершивших преступления на территории запрашивающего государства, на основании передачи компетенции учреждением одного государства - соответствующему учреждению другого государства;

...

3 Особенности международной правовой помощи в уголовном процессе некоторых зарубежных стран

Оказание правовой помощи по уголовным делам осуществляется на основании многосторонних или двусторонних международных договоров Российской Федерации и норм раздела XVIII УПК РФ, которыми установлены основания и порядок оказания правовой помощи, ее объем и виды, субъекты и содержание, процедура оформления, направления, получения и выполнения поручений об оказании правовой помощи и т.д.

Под международным договором Российской Федерации понимается международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

...

4 Особенности взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств, и международными организациями

Основанием оказания всех видов правовой помощи является международный запрос о правовой помощи по уголовным делам (в некоторых международных актах этот документ называется поручением, ходатайством или просьбой о взаимной помощи), под которым понимается оформленный в соответствии с международным договором Российской Федерации и УПК РФ, документ, направляемый в соответствующий орган или должностному лицу иностранного государства с просьбой осуществить определенные процессуальные действия по уголовному делу.

Запрос должен быть оформлен надлежащим образом и содержать основные реквизиты, предусмотренные ст.454 УПК РФ и международными договорами.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение масштабов международного сотрудничества, связанного с оказанием помощи в расследовании уголовных дел и осуществлении уголовного преследования определяется потребностями реализации основных задач и назначения уголовного судопроизводства, исходя из требований ст.6 УПК РФ. Без него невозможно по делам о преступлениях транснационального характера обеспечить: собирание доказательств, находящихся за рубежом; осуществление уголовного преследования; охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; возмещение ущерба, конфискацию имущества.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.
  2. Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г.
  3. Конституция Российской Федерации, 1993г.
  4. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно - розыскной деятельности".
  5. Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс). Учебник: под ред. О.В. Ендольцевой, О.В. Химичевой, Е.Н. Клещиной. М.:Юнити-Дана; Закон и право, 2014.
  6. Уголовный процесс. Учебник: под ред. А.П. Гуськовой, Ф.К. Зиннурова. Юнити-Дана; Закон и право, 2014.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00872
© Рефератбанк, 2002 - 2024