Вход

Коллизии и пробелы в праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 233128
Дата создания 13 июня 2016
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Коллизии и пробелы как проблемы правоприменения 5
2. Понятие коллизий в праве. Виды коллизий в праве 9
3. Пробелы в праве. Способы преодоления коллизий 21
Заключение 30
Список использованной литературы 32

...

Содержание

Введение 3
1. Коллизии и пробелы как проблемы правоприменения 5
2. Понятие коллизий в праве. Виды коллизий в праве 9
3. Пробелы в праве. Способы преодоления коллизий 21
Заключение 30
Список использованной литературы 32

Введение

Актуальность темы настоящей курсовой работы обусловлена следующими аспектами.
В настоящее время перед российским обществом стоит непростая задача создания эффективной и целостной правовой системы, способной обеспечить приоритет общепризнанных прав и свобод личности, защиту права собственности, свободу предпринимательской деятельности и т.п. Выполнение этой задачи сопровождалось стремительным обновлением всей системы права и системы законодательства. Однако результатом такой стремительности, а равно — продолжающихся процессов ускоренного развития экономических, политических, трудовых и других отношений, явилось возникновение многочисленных ситуаций, за которыми, выражаясь словами некоторых ученых, «трудно «успеть» даже при идеальной постановке нормотворческой деятельности» и, соответственно , — не урегулированных либо не достаточно полно урегулированных правовыми нормами.
Другой немаловажной предпосылкой недостатков сформированного в современной России правового пространства являются недоработки механизма подготовки и принятия законопроектов. Не вдаваясь в анализ проблем, существующих в настоящее время в сфере законотворчества, отметим лишь, что в числе важнейших из них исследователи называют: недостаток конституционного контроля на стадии законотворчества; ошибки формирования текста законодательного акта — перевода разработанного законодательного решения в юридические конструкции и формулы; недостаток организации и экспертного обеспечения законодательного процесса; отсутствие полной, корректной и практичной модели качественного закона (нормы закона); отсутствие логики и последовательности в изменении законодательства; ошибки проектирования законодательного решения; и др. В итоге многие действующие федеральные законы перегружены отсылочными нормами, содержат неясности, а в субъектах Федерации принимается большое число нормативно-правовых актов, противоречащих Конституции РФ и федеральным законам РФ. К сказанному можно добавить низкий в целом уровень правового сознания и правовой культуры населения, широко распространенный в обществе правовой нигилизм.
Как следствие, действующее сегодня в России законодательство изобилует пробелами, противоречиями и положениями, допускающими различное толкование, что ведет к возникновению многочисленных проблем в правоприменительной деятельности, нарушению прав и законных интересов граждан и хозяйствующих субъектов.
Целью курсовой работы является проведение исследования коллизий и пробелов в праве.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучение коллизий и пробелов как проблем правоприменения;
 рассмотрение понятия и видов коллизий в праве;
 проведение анализа пробелов в праве и способов преодоления коллизий.
Объектом исследования является правовая доктрина, касающаяся проблем характеристик коллизий и пробелов в праве.
Предмет исследования – коллизии и пробелы в праве как научно-теоретическая категория.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

1. Герасимова Н.Р., Гадеева А.Е. Пробелы в праве и способы их устранения // Социально-политические науки. - 2012. - №2.
2. Ильиных А.В., Усов Д.И. О сущности коллизий в праве // Апробация. - 2014. - №5.
3. Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. - М., 1975.
4. Матузов Н.И. Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2000. - №5.
5. Павлова В.В. К вопросу об определении понятия пробела в праве // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция. - 2012. - №1.
6. Пробелы в российской Конституции и возможности ее совершенствования. - М., 1998.
7. Тихомиров Ю.А. Коллизионное право. Учебное и научно-практическое пособие. - М., 2000.
8. Тулумов А.Э., Романчук И.С. Коллизии в современном российском праве // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2011. - №7.
9. Цительман Э. Пробелы а праве (речь, произнесённая при вступлении в должность ректора Рейнского университета им. Фридриха Вингельма в Бонне 18 октября 1902 г.) // Российский Ежегодник теории права. - 2010. - №3.
10. Четвернин В.А. Проблемы теории права и государства. – М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024