Вход

Организация учебной деятельности младших школьников при обучения математике с использованием ИТ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 233075
Дата создания 13 июня 2016
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования: проанализировать особенности формирования учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения математике с использованием информационных технологий. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ понятия «учебная деятельность» и ее особенности в младшем школьном возрасте 6
1.1 Понятие «учебная деятельность» 6
1.2 Предпосылки и закономерности формирования учебной деятельности .12
1.3 Особенности формирования учебной деятельности на уроках математики 17
Глава 2. Организация работы по формированию учебной деятельности младших школьников на уроках математики с применением информационных технологий 22
2.1 Оценка уровня сформированности учебной деятельности младших школьников с нарушениями интеллекта 22
2.2 Рекомендации по использованию ИТ на уроках математики в начальной школе 26
2.3 Оценка эффективности внедрения рекомендаций 28
Заключение 30
Список литературы 32

Введение

Учебная деятельность - один из основных (наряду с трудом и игрой) видов деятельности человека, специально направленный на овладение способами предметных и познавательных действий, обобщенных теоретических знаний. Усвоение (учение) является существенной характеристикой учебной деятельности, тем не менее это различные явления: усвоение - это процесс, осуществляющийся в любой деятельности, учебная деятельность - это вид деятельности, особая форма социальной активности личности.
Учебная деятельность выполняет двоякую социальную функцию. Будучи формой активности индивида, она является условием и средством его психического развития, обеспечивая ему усвоение теоретических знаний и тем самым развитие у него тех специфических способностей, которые в этих знаниях кристаллизованы. На определенном эта пе психического развития (в младшем школьном возрасте) учебная деятельность играет ведущую роль в формировании личности. Как форма социально нормируемого сотрудничества ребенка со взрослыми, учебная деятельность является одним из основных средств включения подрастающих поколений ...............................

Фрагмент работы для ознакомления

Для определения уровня развития учебной деятельности невозможно задать жесткие критерии, но педагог может руководствоваться рядом показателей, позволяющих приблизительно отнести уровень обученности ребенка к одному из трех уровней. Учитель определяет уровень развития учебной деятельности детей на основе постоянных наблюдений за самостоятельной деятельности ребенка и с учетом реакции детей на инициативные действия взрослого:
Низкий – развертывает учебные действия по преимуществу в имеющейся обстановке, сам ее активно не организует. Принимает и обозначает учебную роль, поддерживает ролевой диалог со сверстником, придерживается привычных сюжетов, не вносит инноваций, подражает более активному сверстнику, следит за его замыслом; включается во взаимодействие со взрослым на уровне парных взаимодополняющих ролей. При развертывании сюжета отказывается от предлагаемой взрослым смены роли. Меняет роль по смыслу развертываемого сюжета только синхронно со взрослым, дублируя его роли, увлекаемый взрослым;
Средний – может вносить изменения в учебную обстановку и дополнять ее в соответствии с замыслом. Включается в парное ролевое взаимодействие со сверстником, развертывает разные по тематике сюжеты, но внутри каждого сюжета склонен скорее к детализации действий, повторению одних и тех же событий. Не использует введение новых способов деятельности; охотно включается во взаимодействие со взрослым. Гибко реагирует на меняющиеся в процессе учебной деятельности роли взрослого, по предложению взрослого может сменить роль по смыслу, но не предпочитает делать это сам: встречные предложения касаются скорее деталей действий, нежели новых способов.
Высокий – активно создает учебную обстановку в соответствии со своим замыслом. Использует смену ролей, если необходимо ввести новые способы. Активно вносит предложения по развертыванию событий, увлекает за собой сверстников; легко и охотно включается во взаимодействие со взрослым, а часто даже инициирует его. В процессе не только принимает предложения взрослого, но и является инициатором введения новых способов деятельности и соответствующей смены ролей. Гибко реагирует в ролевом диалоге и учебных действиях на меняющиеся роли взрослого.
Диагностика сформированности навыков учебной деятельности проводилась при помощи батареи методик, которые представляют собой опыт социально-психологической службы школы.
Диагностика сформированности предпосылок учебной деятельности направлена на определения готовности школьника к особому для него виду деятельности - учебной. В отличие от игровой учебная деятельность имеет ряд специфических особенностей. Она предполагает ориентацию на результат, произвольность и обязательность.
Большая часть учебных заданий, с которыми сталкивается школьник, направлена на выполнение ряда условий, некоторых требований, ориентацию на правило и образец. Именно эти умения относятся к так называемым предпосылкам учебной деятельности, т. е. к тем, которые еще не являются в полной мере учебными действиями, но необходимы для начала ее усвоения.
Для диагностики предпосылок учебной деятельности используется комплекс методик, состоящий из диагностики умения ориентироваться на систему требований - методика "Бусы", умения ориентироваться на образец - методика "Домик", умения действовать по правилу - методика "Узор", уровня развития произвольности - методика "Графический диктант".
Дополнительно приводится методики: "Рисование по точкам" для определения сформированности умения ориентироваться на систему требований, методика "Таинственное письмо" для исследования уровня познавательной активности младших школьников, а также методика "Сокращение алфавита".
Сводные данные по уровню диагностически значимых компонентов учебной деятельности представлены в сводной таблице 1.
Таблица 1
Общий уровень развития учебной деятельности

Ф.И.О. ученика
Уровень принятия условий
Умение ориентироваться на образец
Умение действовать по указаниям
Правильное воспроизведение образца
Уровень познавательной деятельности
Уровень сформированности мотивационной готовности
Общий уровень УД
1
Олеся Н.
с
с
с
с
н
с
с
2
Андрей Г.
с
с
в
в
в
с
вс
3
Полина
в
в
в
в
с
в
в
4
Маша И.
с
с
с
н
н
н
нс
5
Юра
с
с
с
в
в
в
вс
6
Витя К.
с
с
с
с
с
с
с
7
Максим В.
с
с
с
с
с
с
с
Таким образом, в группе респондентов преобладает уровень сформированности учебной деятельности ниже среднего – 14% (1 человек), 42% - средний уровень , у 28% (2 человека) преобладает уровень сформированности учебной деятельности выше среднего, у 14% 0 выскоий .
Общую характеристику таких детей можно построить на основе данных, представленных ниже.
Общий уровень сформированности учебной деятельности:
1. Отношение к школе и учению
Высокий уровень – желание учиться в школе основывается на полных и верных представлениях, мотивируется осознанием значимости учения, интересом к учению и школьным видам деятельности.
Средний уровень – желание учиться в школе основывается на поверхностных представлениях, мотивируется несущественными факторами.
Низкий уровень – у ребенка нет желания учиться в школе, наблюдается наличие страха перед школой, учением, он предпочитает дошкольные виды деятельности.
2. Наличие познавательных мотивов, познавательного интереса к окружающему, познавательной активности.
Высокий уровень – ребенок ведет целенаправленный поиск ответа, предлагая разные варианты, отражающие существенные признаки.
Средний уровень – ребенок ищет ответы путем случайного подбора фактов и ситуаций.
Низкий уровень – ребенок довольствуется первым пришедшим на ум ответом, не прикладывая умственных усилий или дает ответ «не знаю».
3. Предпосылки учебной деятельности.
Высокий уровень – ребенок принимает учебное задание, выполняет его правильно и точно, выделяет основной способ выполнения задания и может объяснить его.
Средний уровень – ребенок запоминает задание частично. Допускает при выполнении задания отдельные ошибки, не всегда выделяет основной способ и выбирает рациональный путь решения задачи. Объяснение выполнения задачи не всегда четкое и логическое.
Низкий уровень – ребенок воспринимает задание не полностью, не верно. Допускает существенные ошибки в выполнении. Не может объяснить, как выполнить задание.
В рамках нашей курсов работы нами предложены рекомендации по использованию ИТ на уроках математики в начальной школе.
2.2 Рекомендации по использованию ИТ на уроках математики в начальной школе
Современные информационные технологии все плотнее входят в нашу жизнь. Учреждения образования как носители культуры и знаний также не могут оставаться в стороне. И речь идет не только о включении уроков информатики в учебный план, но, в большей степени, об использовании информационных технологий (ИТ) учителем для повышения эффективности преподавания.
Способы использования ИТ
Подбор иллюстративного материала к уроку и для оформления стендов, класса (сканирование, Интернет; принтер, презентация).
Подбор дополнительного познавательного материала к уроку.
Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов.
Оформление классной документации, отчетов. Компьютер позволит не писать отчеты и анализы каждый раз, а достаточно набрать один раз схему и в дальнейшем только вносить необходимые изменения.
Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности урока.
Таким образом, ИТ существенно помогают педагогу в его работе. Это и подбор дополнительного текстового и иллюстративного материала, создание карточек с индивидуальными заданиями и дополнительными познавательными текстами, создание электронной базы мониторинга, систематизация и сохранение личных методических наработок, подготовка отчетной документации, оформление учебных стендов и т.д. Все это позволяет при более низких временных затратах получить более высокий результат в обучении детей.
На уроках математики с помощью слайдов, созданных в программе PowerPoint, может осуществляться демонстрация примеров, задач на доске, цепочек для устного счета, могут быть организованы математические разминки и самопроверка.
Тема урока - “Таблица сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через разряд”.
На этапе устного счета демонстрировался слайд №1, дети искали лишнее выражение, определяли, какие приемы помогали контролировать свои ответы, группировали выражения.
Слайд 1
Самостоятельная работа с самопроверкой проводилась с помощью слайдов №2,3. Дети не только увидели правильный вариант решения, но и познакомились с интересной птицей.
Слайды 2, 3
 
Во время устного счета весь класс внимательно следил за числами с помощью слайда №4.
Слайд 4
2.3 Оценка эффективности внедрения рекомендаций
Сводные данные по уровню диагностически значимых компонентов учебной деятельности, полученные после использования на уроках математики ИТ представлены в сводной таблице 2.
Таблица 2
Общий уровень развития учебной деятельности

Ф.И.О. ученика
Уровень принятия условий
Умение ориентироваться на образец
Умение действовать по указаниям
Правильное воспроизведение образца
Уровень познавательной деятельности
Уровень сформированности мотивационной готовности
Общий уровень УД
1
Олеся Н.
с
в
с
с
н
с
с
2
Андрей Г.
в
в
в
в
в
с
в
3

Список литературы

1. Акимова М.К., Козлова В.Г. Учет психологических особенностей учащихся в процессе обучения // Вопросы психологии.- 1998.- N 6.-71-74.
2. Асмолов А.Г. Психология личности.-М., 1990. – 303 c.
3. Басова Н.В. Педагогика и дидактическая психология.- Ростов-на-Дону, 1999. – 182 c.
4. Безруких М.М., Ефимова П. От чего зависит работоспособность ученика? // Начал.школа.- 1991. - N1.-4.
5. Бударный А.А. Индивидуальный подход в обучении // Сов. педагогика.-1966.- N 7.-70-83.
6. Виноградова Н.Ф. Как реализовать личностно-ориентированное образование в начальной школе? // Начал.школа.-2001.- N 9.-10-13.
7. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия / Под ред. И.В.Дубровина.-М.,1998. – 517 c.
8. Волкова М.Г. Развитие способностей у детей – основа жизненного успеха.-М.,1989.-123
9. Гальперин И.Я. Управление познавательной деятельностью учащихся.-М.,1972.-262 .
10. Давыдов В.В. Проблема развивающего обучения: Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования.- М.,1986.- 240
...............................
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024