Вход

Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 233015
Дата создания 2017
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43883
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43884
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43885
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43886
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43887
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43888
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43889
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43890
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43891
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43892
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43893
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43894
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43895
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43896
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43897
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43898
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43899
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43900
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43901
Проблемы дискриминации иммигрантов на российском рынке труда Образец 43902

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и виды трудовой дискриминации. ... 5
2 Ситуация с трудовой дискриминацией в России ... 8
3 Методы борьбы с трудовой дискриминацией ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18
Дополнительное задание ... 19

Введение

Дискриминация на рынке труда явление достаточно распространенное. Для более полного понимания в данной работе, я разберу что же такое миграция рабочей силы а также почему возникает и как проявляется дискриминация, на примере Российской федерации. Хочется затронуть то такое рынок труда в современной России, и несет ли нам пользу миграция рабочей силы.

Для начала давайте рассмотрим что же понимают под рынком труда - это сфера рыночных отношений, где формируется спрос и предложение на труд, обеспечивается распределение труда, определяются цены на различные виды трудовой деятельности. Миграция рабочей силы — это переселение трудоспособного населения из одних стран в другие, вызванное причинами экономического и иного характера. Оно может принимать форму эмиграции (выезда) и иммиграции (въезда), при этом развитые страны являются основным объектом иммиграции, а развивающиеся — источником эмиграции. Благодаря миграции, по мнению экспертного сообщества, совокупный объем мирового производства возрастает вследствие более эффективного использования трудовых ресурсов за счет их межстранового перераспределения

В связи с размерами рынка труда возникает проблема дискриминации. Она в современном Российском обществе, а так же в других странах является одной из острых социальных проблем. Дискриминацию можно определить, как неравные возможности работников, обладающих равной продуктивностью, или неодинаковое к ним отношение со стороны работодателей, общества, государства. Трудовой дискриминации могут подвергаться как отдельные работники, так и их определенные группы.

Трудовой дискриминации могут подвергаться как отдельные работники, так и их определенные группы. Для нашей страны, несомненно, актуальность имеют вопросы равенства возможностей на рынке труда между молодежью и более старшим поколением.

Ущемление людей в правах по признаку расы, пола, возраста, семейного положения, сексуальной ориентации и т.д. – распространенное явление. Это явление противоречит извечным устремлениям человечества к свободе, равенству, справедливости. В трудовых правоотношениях затрагиваются самые важные, с точки зрения, удовлетворения физических и духовных потребностей права: право на равный доступ к работе, на равное вознаграждение за равный труд, на равные шансы продвижения по службе, на защиту от безработицы и т.д. Поэтому так важно поднимать проблему дискриминации в трудовых отношениях, а так же искать способы защиты тех категорий граждан, которые подвергаются дискриминации.

В целом возникает довольно неблагоприятная обстановка: работники видят дискриминацию даже больше, чем она есть, но либо боятся, либо не знают, как с ней бороться. Работодатели или не видят ее, или считают оправданной. А органы, наблюдающие за ситуацией, жалуются на плохую законодательную проработку или на отсутствие «сигналов» снизу, свидетельствующих о том, что где-то существует дискриминация. Кстати, когда такие сигналы поступают, то оказывается, что доказать факт дискриминации почти невозможно. В итоге, дискриминация становится все более распространенной и привычной. А участники трудовых отношений, понимая, что последствия ее распространения могут быть весьма негативными, беспомощно разводят руками.

Главная задача данной работы - попытка рассмотреть различные формы дискриминации и причины, вызывающие ее, а также разобрать экономические последствия от факта дискриминации.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и виды трудовой дискриминации.

Дискриминация в области труда и занятий означает иное и менее благоприятное обращение с людьми из-за присущих им характеристик, не имеющих отношение к их заслугам или требованиям к данной работе (раса, цвет кожи, религия, пол и прочие).

И так, трудовую дискриминацию можно разделить на:

- Дискриминация в заработной плате одних работников или групп работников по сравнению с другими (в экономике любой страны есть сотрудники, которые, несмотря на равную квалификацию, продуктивность и трудовой стаж получают разную заработную плату за выполнение одних и тех же трудовых функций в одной отрасли или даже фирме; так, часто дискриминируются женщины по сравнению с мужчинами, приезжие по сравнению с местными жителями, представители одной расы или национальности по сравнению с другой).

...

2 Ситуация с трудовой дискриминацией в России

Трудоустройство иммигрантов — это болезненная и злободневная тема для российского рынка труда. Большинство россиян воспринимают большое количество приезжих из других государств как отрицательное явление. Государством принимаются меры по усовершенствованию миграционного законодательства и ужесточению штрафных санкций за его нарушение. Дискриминация на российском рынке труда, к сожалению, остается широко распространенной практикой, непосредственно затрагивающей интересы миллионов наших граждан. Она означает менее благоприятное обращение с людьми из-за присущих им характеристик, не имеющих отношение к их заслугам или требованиям к данной работе (раса, цвет кожи, религия, пол, возраст, национальность, политические убеждения, проблемы со здоровьем, беременность, сексуальная ориентация и др.).

...

3 Методы борьбы с трудовой дискриминацией

При разработке концептуальных основ деятельности по снижению дискриминации необходимо учесть следующие аспекты:

1. Очевидно, что сложившиеся в обществе неформальные нормы культуры труда, взаимодействия между людьми и их отношения к праву, являющиеся одними из причин распространенности дискриминации, не могут быть скорректированы в относительно небольшой промежуток времени в силу их инерционности. Следовательно, при разработке концепции основной упор должен быть сделан на долгосрочные цели и стратегию их достижения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

И так, можно сделать выводы что для общества опасны социальные последствия дискриминации на рынке труда. Она разлагает общественные нравы, порождает ксенофобию, нетерпимость, несправедливость. Откровенные формы дискриминации могут вызывать политические проблемы. В то же время многие формы дискриминации носят завуалированный характер.

Бороться против дискриминации, сложно, так как, во-первых, ее трудно доказать, а во-вторых, нет гарантий, что работник не подвергнется ей снова. В результате для многих работников складывается дилемма: либо он остается в сфере трудовых отношений, но для этого надо отказаться от части своих гражданских прав, либо он сохраняет права, но отказывается от претензий на эффективное рабочее место. Гражданские права и свободы решаются отстаивать, как правило, только те, кто решил, что он больше работать у данного работодателя не будет.

...

Дополнительное задание

Вопрос 1

Что такое эффективная заработная плата?

...

Ответ

...

Вопрос 2

Если оплату труда врача-дантиста поставить в зависимость от количества запломбированных зубов, то что скорее всего за этим последует?

...

Ответ

...

Вопрос 3

Какую роль играет миграция в современной России?

...

Ответ

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Трудовой Кодекс РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/
  2. Центр социально-трудовых прав [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.trudprava.ru/
  3. Агентство социальной информации [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http:// www. socotvet.ru / ASIS/ main.nsf/o/ 44681 CA 6166471 B2C33256 D2400 F5 A1C
  4. Мазин А. Дискриминация на российском рынке труда/ А. Мазин// Человек и труд. – 2011. - №8.- с. 22-26.
  5. Сапаниди П. Молодежь на рынке труда/ П. Сапаниди// Человек и труд. – 2011. -№4.-с 55-58.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02036
© Рефератбанк, 2002 - 2024