Вход

Правовые основы аудита в Российской Федерации, его виды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 233006
Дата создания 14 июня 2016
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Правовые основы аудита в Российской Федерации, его виды. ...

Содержание

Аудиторский контроль
Зарождение аудита
Правовые основы
Саморегулируемая организация аудиторов
Аудиторы, их обязанности и запреты
Виды аудита

Введение

Аудиторский контроль (далее аудит) – это независимый вневедомственный финансовый контроль, проводится он аудитором или аудиторской фирмой, которая имеет лицензию на исполнение данной деятельности. Его главная задача– получить полноту и реальность финансовой и бухгалтерской отчетности, также соблюдение финансового законодательства. Аудит осуществляет независимые вневедомственные проверки бухгалтерской отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств, а также требований экономических субъектов.

Фрагмент работы для ознакомления

Аудитор или аудиторская организация могут быть членами только одной СРОА.Заниматься аудиторской деятельностью, без аттестации с 01.10.94 и без лицензии с 01.01.95, было запрещено. Аттестация аудиторов проводится в форме квалификационного тестирования и не имеет ограничения срока действия, но аудиторы обязаны ежегодно повышать свою квалификацию. Для получения аттестата требуется наличие:-высшего экономического или юридического образования;-стажа работы не менее 3х лет по экономической или юридической специальности (последние 2 года в аудиторской организации);-хорошей репутации, подтвержденной тремя рекомендациями других аудиторов за последние 3 года; не имение судимости, и членство в СРОА.Аудиторская деятельность может совмещаться с оказанием сопутствующих услуг (налоговые, правовые консультации, оценка стоимости имущества и др). Аудиторы обязаны не разглашать информацию об операциях лиц, которым оказывались услуги. Аудиторы обязаны возмещать убытки, которые они причинили аудируемым лицам.При аудиторской проверки аудиторы также обязаны:1.Предоставлять по требованию аудируемых лиц обоснования своих замечаний, а также информацию о своем членстве в СРОА;2.Составлять заключение в срок, установленный договором оказания услуг;3.Хранить документы или их копии, которые они получают и составляют в ходе проведения аудита, в течение пяти лет;4.Исполнять и другие обязанности, которые прописаны в договоре аудиторских услуг.При аудиторской проверки аудиторы имеют право:1.Самостоятельно выбирать формы и методы проведения аудита, а также количество и состав группы, проводящей аудит;2.Исследовать документацию, связанную с деятельностью аудируемого лица, а также проверять наличие любого фактического имущества, отраженного в документации;3.Получать у аудируемого лица разъяснения и подтверждения по возникшим в ходе аудита вопросам;4.Отказаться от проведения аудита или от высказывания своего мнения о честности бухгалтерской отчетности в аудиторском заключении, если не предоставлено всей необходимой документации; 5.Исполнять и другие права, которые прописаны в договоре аудиторских услуг.Штрафы при не проведении аудиторской проверки для ОАО, для ООО составляют:-для должностных лиц – 20 000- 30 000 руб. или лишение квалификации на срок до года;-для юридических лиц – 500 000- 700 000 руб.Аудируемые лица, которым проводится проверка, обязаны создать удобные условия для проведения проверки, а также если это необходимо обеспечить личную безопасность аудиторов и членов их семей.Виды аудита: По развитию, аудит делится на подтверждающий, системно-ориентированный и базирующийся на риске.

Список литературы

Основывается на ФЗ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024