Вход

«Исполнение бюджета муниципального образования по расходам (на примере МО г. Саяногорска)»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 232981
Дата создания 15 июня 2016
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 400руб.
КУПИТЬ

Описание

Выпускная квалификационная работа, допущена к защите и сдана на отлично. Московский Технологический Институт. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Необходимость и сущность бюджета муниципального образования 8
1.1. Роль местного бюджета в финансовой системе 8
1.2. Классификация расходов бюджета 20
1.3. Современное состояние механизма расходов местного бюджета 26
Глава 2. Анализ расходной части бюджета муниципального образования (на примере г. Саяногорска) 38
2.1. Анализ структуры и динамики расходной части бюджета 38
2.2. Оценка показателей бюджетной обеспеченности муниципального образования 49
Глава 3. Предложения по совершенствованию исполнения расходной части местного бюджета 59
Заключение 70
Список использованной литературы и источников 74
Приложение 79

Введение

Актуальность темы исследования. Основной задачей демократического государства является создание наиболее благоприятных условий для реализации прав и свобод его граждан при этом вопрос рационального государственного устройства сводится к созданию такой системы власти и управления, при которой эта задача решалась бы наиболее эффективно. Объективно существуют проблемы, которые могут быть решены только на общегосударственном уровне с привлечением централизованных средств и ресурсов. К таким проблемам следует отнести обеспечение территориальной целостности, независимости, создание единой правовой базы, разработку и реализацию единой государственной политики во внешнеполитической, и внешнеэкономической областях, конституционное признание и гарантии основных прав и свобод граждан, принятие и реа лизацию государственных программ в области науки, культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты, правопорядка и безопасности.
Новый этап формирования рыночной экономики России определен Конституцией РФ, выделившей три качественно новых звена в составе бюджетной системы страны – федеральный, региональные, и местные бюджеты, каждое из которых является самостоятельным.
Практика формирования и исполнения местных бюджетов имеет свою специфику, отличительные особенности и проблемы. За понятием “местные бюджеты” скрывается огромное количество не только научных, но и практических проблем выдвигаемых самой жизнью. Прежде всего, необходимость исследование роли местного бюджета в социально-экономическом развитии региона обусловлена осуществлением в стране экономической реформы, которая отражается на социальной жизни населения, осуществлением бюджетной и развитием бюджетного федерализма. Продолжение экономических реформ в России предъявляет особые требования к четкости функционирования бюджетных процессов.
В условиях реформирования экономики в целом перед регионом стоит задача найти источники формирования территориальных бюджетов, а также способы сбора налогов в полном объеме, поскольку именно от этого зависит развитие социальной инфраструктуры территории, все это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
В условиях недостаточной финансовой обеспеченности органов БФУ большое значение приобретает управление расходами муниципального бюджета, связанными с решением вопросов местного значения. Проблема эффективного управления расходами бюджета стала более актуальной в связи с обретением самостоятельности бюджетов муниципальных районов и поселений. Ранее, находясь на сметном финансировании, руководство муниципального образования имело слабое влияние на выбор направлений расходования бюджетных средств, поскольку они определялись бюджетной росписью формируемой финансовым органом субъекта РФ. Однако, в соответствии с положениями федерального закона №131-ФЗ самостоятельная реализация муниципальными образованиями собственных и делегируемых полномочий приводит к необходимости самостоятельного определения направлений расходования и объёмов бюджетных средств.
Социально-экономическое развитие муниципального образования является управляемым процессом качественного изменения социальной экономической сферы, приводящей к улучшению условий жизни населения и не ухудшающей состояние окружающей среды. В качестве интегрального показателя и главной цели социально-экономического развития муниципального образования г. Саяногорск – постоянное повышение качества жизни населения.
Основой стабильного качества жизни населения в городе, бесспорно, может быть лишь эффективная, мобильная, развитая многоотраслевая экономика, в которой постоянное повышение производительности труда сопровождается расширением рынков сбыта и возникновением новых продуктов и услуг, что позволяет сохранять стабильно высокую занятость населения.
Муниципальное образование г. Саяногорск на протяжении многих лет занимает особые позиции в экономике Республики Хакасия и ее социальной сфере.
Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся механизма проведения анализа расходной части бюджета муниципального образования, исследовались в работах Лушина С.И., Слепова В.А., Бушмина Е., Ермилова В.Г., Караваевой И.В., Кириллова О.С., Мамий Е.А., Панскова В., Прониной Л.И., Тишкиной Л.Е., Мишиной С.В. и др.
Несмотря на то, что был сделан определенный шаг в разработке данных вопросов, их работы не исчерпывают всего круга проблем, особенно в современных условиях. Вопросы эффективности формирования расходной части бюджета муниципального образования остаются в целом недостаточно исследованы.
Объект и предмет исследования. Объект исследования – расходная часть бюджета муниципального образования.
Предмет исследования - показатели структуры и динамики расходной части бюджета муниципального образования и бюджетной обеспеченности.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в разработке предложения по формированию расходной части бюджета муниципального образования г. Саяногорска. В соответствии с поставленной целью в дипломной работе сформированы следующие задачи:
- рассмотреть необходимость формирования местного бюджета;
- привести классификацию расходов бюджета;
- выявить проблемы формирования расходной части бюджета;
- проанализировать динамику и структуру бюджетных расходов муниципального образования;
- провести оценку бюджетной обеспеченности муниципального образования;
- рассмотреть предложения по формированию расходной части бюджета.
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования расходной части бюджетов муниципального образования в современных условиях развития экономики.
При разработке темы применен системный подход, использован комплекс методов экономических исследований, в частности, сравнительно-аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый, экономико-математический.
Информационная база исследования. Информационной базой послужили статьи экономистов, опубликованные в ведущих экономических журналах, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, материалы планирования, составления и исполнения бюджета города Саяногорска.
Практическая значимость исследования состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по формированию расходной части бюджета. Разработанные предложения могут быть использованы на уровне администрации муниципального образования.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Полученные результаты используются в практической деятельности администрации муниципального образования г. Саяногорск.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативно-правовых актов и литературы.

Список литературы

1. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации: Принята 12 дек.1993г // Консультант Плюс. Версия Проф.
2. Бюджетный Кодекс Российской Федерации (ред. 09.04.2009 №145-ФЗ) // - М.: Проспект, 2009
3. Федеральный Закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 06.10.2003 №131-ФЗ (в редакции от 25.05.2009)
4. Закон Республики Хакасия « О межбюджетных отношениях в Республики Хакасия» от 26.07.2007г № 405
5. Письмо Минфина РФ от 15 декабря 2006 г. N 06-04-08/01-161 “Методические рекомендации по организации мероприятий, направленных на обеспечение сбалансированности местных бюджетов”
6. Комментарий к Федеральному Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": Подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 апреля 2009 года авторским коллективом преподавателей Поволжской академии государственной службы (г. Саратов)// Консультант Плюс.
7. Комментарий к Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: Под редакцией заслуженного юриста, профессора В.И. ШКАТУЛЛА)// Консультант Плюс.
8. Авдеева Т.М. О целях бюджетной политики // Финансы, 2008, №9, с.76.
9. Афанасьев Мст., Кривогов И. Бюджетная реформа в России: первые итоги и возможные перспективы // Вопросы экономики, 2007, №11, с.23.
10. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. – М.: Финансы, 2008.- 687с.
11. Берг О.В. Местные финансы: основные проблемы. // Финансы и кредит.- 2008. - № 13. –С.17.
12. Берг О.В. Направления повышения эффективности бюджетных отношений в муниципальных образованиях. // Финансы и кредит, 2007, № 16. –c.47.
13. Берг О.В. Основные вопросы структуры государственных муниципальных финансов. // Финансы и кредит. – 2006. - № 15. – С.36.
14. Бирюков А.Г. О практике использования дифференцированных нормативов распределения налогов и сборов между субъектами Российской Федерации. // Финансы, 2007, № 11. –c.17.
15. Богачева О.В. Налоговый потенциал и региональные счета. // Финансы, 2007, № 3. –c.21-23.
16. Богачева О.В., Ампирова В.Б. Проблемы укрепления бюджетов субъектов Федерации и местного самоуправления. // Финансы, 2007, № 9. –c.17-19.
17. Большаков С.В. Основы управления финансами: Учебное пособие. М: ФБК- Пресс, 2008.- 368с.
18. Бушмин Е. Роль и место бюджетных процедур в системе государственных финансов // Вопросы экономики, 2008, №5, с. 34.
19. Бюджетная система России: Учебник // Под ред. Г.Б.Поляка. – М.: ЮНИТИ - Дана, 2010.- 550с.
20. Бюджетная система РФ: Учебник // Под ред. М.В.Романовского, О.В.Врублевской. – М.: Юрайт, 2009.- 621с.
21. Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие. – М.: 2008. –239с.
22. Высоковский А. и др. Доходы муниципальных образований.// Финансы, 2006, № 2. –c.17-21.
23. Герасименко Н.В. Некоторые правовые проблемы местного налогообложения. // Журнал российского права, 2008, № 5-6. –c.138-144.
24. Герасименко Н.В. Правовые способы обеспечения эффективности системы местных налогов и сборов. // Право и экономика, 2009, № 4. –c.43-46.
25. Гильманов А.З. Перспективы становления местного самоуправления. // СОЦИС, 2006, № 11. –c.26-29.
26. Гиляровская С.В. О самостоятельности бюджетов в Российской Федерации.// Финансы,2007,№ 2.- с.16
27. Ермилов В.Г. Проблемы доходной базы бюджетов субъектов Федерации // Финансы, 2007, №8, с.17.
28. Завьялов Д.Ю. Доходы муниципальных образований в аспекте межбюджетных отношений. // Финансы, 2007, № 3.- с.22
29. Захарченко А.А. Укрепление финансовых основ местного самоуправления. // Финансы,2006, № 12- с.28
30. Игудин А.Г. Проблемы укрепления доходной базы местных бюджетов // Финансы, 2008, №4, с.38.
31. Караваева И.В. Формирование органов местного самоуправление и их финансовой базы в годы НЭПа // Финансы, 2006, №2, с.71.
32. Караваева И.В.Финансовые проблемы муниципалитетов. // Финансы, 2007, № 8.-с.28
33. Кириллова О.С. Доходный потенциал территориальных бюджетов // Финансы, 2006, №9, с.22.
34. Лушина С.И., Слепова В.А. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. – М.:Экономистъ, 2009.
35. Малышева В. Введение контроля над обязательствами бюджетных учреждений // Информационно-правовая система «КонсультантПлюс».
36. Мамий Е.А. Методические подходы к организации внешнего финансового контроля исполнения бюджета // Информационно-правовая система «КонсультантПлюс».
37. Местное самоуправление: технологии социально-экономического роста. Под ред. А. Г. Воронина и В.Н Ивановой. – СПб., Изд-во СПб ун-та, 2005, 465 с.
38. Пансков В. Бюджетная реформа: нерешенные вопросы налогового обеспечения финансовых потребностей субъектов Федерации и муниципальных образований // Российский экономический журнал, 2008, №4, с.26.
39. Пансков В. К оценки проектируемых поправок в налоговое и бюджетное законодательство: аспект правообеспечения межбюджетных отношений // Российский экономический журнал, 2006, №2, с.54.
40. Пантелеев А.Ю. Формирование финансовой основы местного самоуправления // Финансы, 2009, №11, с. 8.
41. Пронина Л.И. Увеличение налогооблагаемой базы субъектов Федерации и муниципальных образований // Финансы, 2008 №3, с.15.
42. Российское местное самоуправление: итоги муниципальной реформы 2003-2008 гг. Аналитический доклад Института современного развития.// www.riocenter.ru/ru/programs/doc/3928 · 122 КБ (дата обращения 22.07.2010).
43. Сазонов С.П., Завьялов Д.Ю. Роль межбюджетного регулирования в условиях реформирования местного самоуправления.// Финансы,2008, № 4.- с.8
44. Силуанов А.Г. Повышение эффективности межбюджетных отношений и качества управления общественными финансами в 2006-2008годах.//Финансы,2006, № 1,-с.3
45. Скугихина Т.Г. Государственные и муниципальные финансы.// Новосибирск 2008
46. Тишкина Л.Е. Укрепление доходной базы местных бюджетов // Финансы. – 2006. - №9. - С.7-13.
47. Якобсон Л. Бюджетная реформа: федерализм или управление по результатам? // Вопросы экономики, 2007, №8, с.31.
48. Беляев Ю.А. Финансы местного самоуправления // Финансы, 2009, № 11.
49. Гринкевич Л.С. Основы финансов предприятий (учебное пособие), Красноярск 2010г,-83с.
50. Ковалева А.М. Лапуста М.Г. Скамай Л.Г. Финансы фирмы. Учебник.-М.:
2008г.-414с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024