Вход

Русская культура XIX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 232955
Дата создания 15 июня 2016
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

. ...

Содержание

1. Введение
2. История русской культуры первой половины XIX века
2.1 просвещение в первой половине XIX века
2.2 книжное дело
2.3 русская литература
2.4 русское изобразительное искусство
3. История русской культуры второй половины XIX века.
3.1 просвещение в России;
3.2 книгоиздательская деятельность. Газеты и журналы;
3.3 русская литература во второй половине XIX века;
3.4 изобразительное искусство;
4. Заключение.

Введение

XIX век занимает особое место в истории русской культуры. Это время подъема отечественного просвещения, величайших научных достижений, блестящего расцвета всех видов искусства. В этот период были созданы художественные ценности, имеющие непреходящее значение.
Историко-культурный материал эпохи огромен. В своей работе я рассмотрела аспекты культурного развития, представлявшими наибольшее значение – просвещение, литературу, изобразительное искусство и театр.
При характеристике первой половины XIX века нужно принять во внимание то обстоятельство, что на его пути существовало множество препятствий, причем одним из наиболее ощутимых был правительственный гнет. Помимо физического уничтожения и морального унижения существовали и «умственные плотины» - жестокие цензурные гонения и ограничения, которые бывали не менее тяжелы, чем физические расправы. Известный литературовед В. Э. Вацуро в одной из своих работ писал: «На первый взгляд кажется, что среди литераторов… свирепствовала эпидемия недоделок, недосмотров, неувязок…На самом деле книги и журналы того времени несут на себе следы чужой воли».
Начало второй половины XIX века было рубежом, разделившим две эпохи в истории России не только в экономическом и социально-политическом, но и культурном плане.
Новые условия жизни предъявляли более высокие требования к культурному уровню людей – возникала необходимость не только в элементарной грамотности, но и в более серьезных общеобразовательных, а часто и профессиональных знаниях. Непреложной общественной потребностью стали развитие народного образования, создание новых высших учебных заведений, системы технической школы, различных культурно-просветительских учреждений и т. п.

Фрагмент работы для ознакомления

Долгое время книгопечатание являлось государственной монополией, но после указа 1783 года, разрешившего открытие частных типографий, издательское дело быстро набирает силу. Уже в 1784 году насчитывалось значительное количество частных типографий не только в Петербурге и Москве, но и ряде губернских городов – Астрахани, Владимире, Воронеже, Ярославле, Тобольске, Калуге, Смоленске, Перми др. Однако этот подъем был непродолжительным. В 1796 году Екатерина II, напуганная Великой французской революцией, издала указ о закрытии «вольных» типографий и введении столичной цензуры. В 1800 году императором Павлом I был запрещен ввоз в Россию иностранных книг, бессмысленная же строгость светской и духовной цензуры привели к значительному сокращению и отечественных изданий.
Однако первыегоды царствования Александра I, отмеченные целым рядом прогрессивных начинаний, были благоприятными и для развития отечественного книгопечатания. В марте 1801 года был снят запрет на ввоз книг из-за границы. В 1802 году последовала отмена предварительной цензуры, особенно тяжелой для периодической печати, и разрешение открывать частные типографии. Возрождение «вольных» типографий способствовало увеличению печатной продукции. Причем лидирующее положение в начале XIX века занимали петербургские и московские издательства.
После правительственного указа, разрешающего открытие частных типографий, их начали заводить не только книгопродавцы – коммерсанты, но и просвещенные дворяне, любители и покровители «изящной словесности». Пожалуй, самой значительной и популярной в Петербурге в первой половине XIX века была книжная торговля А. Ф Смирдина.
Наряду с книгой значительное место в общественной и культурной жизни России заняла периодическая печать. Если в XVIII веке степень ее развития была невелика, то уже в последующие десятилетия XIX века количество периодических изданий быстро возрастает. В 1809 году в России выходило 77 названий периодической печати. Однако этот количественный прирост происходил исключительно за счет Петербурга и Москвы. Из упомянутых 77 изданий, выходивших в 1809 году, только 9 из них были газетами, остальные же – журналами.
Журналы первого десятилетия XIX века отличались недолговечностью, просуществовав Один-два года, большинство изданий прекращалось. Журнальные номера выходили нерегулярно, часто с большим опозданием.
В следующее десятилетие количество журналов увеличивается вдвое. Стремление к общественной деятельности передовых кругов русского общества находит выражение в журналистской деятельности. Журнальные статьи становятся содержательнее, интереснее, затрагивают и политические вопросы. Огромное влияние на журналистику, как и в целом на культуру России, оказала Отечественная война 1812 года.
Вторая четверть XIX века отмечена бурным развитием периодической печати. Несколько меняется вид изданий, особенно столичной прессы. Увеличились размеры газет, стали указываться авторы наиболее интересных и серьезных статей.
Собирание книг происходило на Руси с древнейших времен. Отдельные крупные книжные собрания известны в XVI, XVII веках. В XVIII веке большой ценности библиотеки были собраны Петром I, выдающимися учеными и просвещенными вельможами В. Н. Татищевым, М. В. Ломоносовым, А. Д. Кантемиром и др.
К началу XIX века в домах, особенно столичного дворянства, как наследие «века Просвещения» порой существовали значительные библиотеки, состоящие преимущественно из французских книг. Однако, при всей значимости собранных отдельными владельцами книжных собраний, частные библиотеки не могли удовлетворить потребностей широкого круга читателей. Поэтому необходимым условием Дальнейшего развития науки, деятельности университетов и Академий наук стало создание государственных библиотек, первая из них была открыта в 1728 году. Другой важной задачей было создание подлинно национальной библиотеки, т. к. книжные собрания состояли в основном из иностранных изданий. И в 1814 году была открыта Публичная библиотека отечественных изданий.
Большое место среди литературных публикаций уделялось поэзии, которая была очень любима читателями. В первой половине XIX века торжественные оды уступали лирическим произведениям, мадригалам, а также эпиграммам и памфлетам. Одним из наиболее популярных периодических изданий был журнал «Вестник Европы», редактируемый Н. М. Карамзиным.
Еще в конце XVIII века в русской литературе на смену господствующему направлению классицизма возникло новое течение, получившее название сентиментализма, которое происходило от французского слова sens, означавшего чувство. В России одним из первых произведений такого рода было знаменитое «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищего (1790).
Сентиментализм приносит в русскую литературу новое представление о чести, совести. Также для сентиментализма характерно духовное равенство людей независимо от их положения в обществе.
Наиболее полное выражение русский сентиментализм нашел в творчестве Карамзина. Его «Бедную Лизу», «Записки путешественника» и ряд других повестей отличают все черты, характерные для этого течения.
Романтизм как художественное направление возник в ряде европейских стран на рубеже XVIII и XIX веков. Романтизм представлял собой сложное идеологическое и философское явление, отражавшее реакцию различных социальных групп на буржуазные революции и буржуазное общество. Русский романтизм сохранял большую связь с идеями Просвещения и воспринял осуждение крепостного права, пропаганду и защиту просвещения, отстаивание народных интересов. Популярен был романтизм Гоголя и Лермонтова.
Наиболее ярко и эмоционально умонастроения эпохи отразились в поэзии, и особенно в творчестве М. Ю. Лермонтова, в прозе у Н. В. Гоголя, большую популярность приобретают произведения А. С. Пушкина.
Центром художественной жизни России и единственным к началу XIX века высшим художественным учебным произведением была Академия художеств. Президентом библиотеки до 1911 года был А. С. Строганов, а после его смерти А. И. Оленин.
Направление классицизма в живописи возникло также как в литературе, но просуществовало более длительный период, полноправно сосуществуя с романтизмом и сентиментализмом. В художественных произведениях воплощались и основные тенденции: утверждение идей монархической государственности, патриотизма, преданности государю, приоритета общественного долга и др. Живопись и скульптура стремились к лаконизму рассказа, пластической ясности и красоте формы.
Развивался и сентиментализм. Мастером, отразившим черты сентиментализма, был А. Г. Венецианов. Он показал своими работами жизнь крестьян, проникся пониманием к ним. Его крестьяне – не идеализированные «селяне», а живые люди, также он воспевает природу.
Романтизм в живописи и скульптуре был порожден теми же социальными факторами, что и в литературе. Известными мастерами в этом направлении были Б. Орловский, Ф. Толстой, С. Щедрин, О. Кипренский.
Русский романтизм был порожден бурной и мятующей эпохой начала XIX века с внешнеполитическими и внутренними катаклизмами. Духовное содержание картин требовало и новой формы выражения, поисков более правдивой и тонкой передачи индивидуального характера, мыслей и чувств современника. Все это явилось шагом вперед на пути реалистического воплощения в действительность.

ИСТОРИЯ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.
Реформа образования, предпринятая правительством в начале 60-х годов, распространялась и на начальную, и на среднюю школу. С 1864 года были созданы два типа гимназий – классическая и реальная. Семилетний гимназический курс должен был давать учащимся среднее образование и готовить их к поступлению в ВУЗы: классические гимназии – в университет, реальные – в технические институты.
Развитие буржуазных отношений в России второй половины XIX века предъявило особые требования к высшему образованию – в связи с реформами этого периода необходимо было повысить образовательный ценз многочисленной армии чиновников. Уже в 60-е годы ряд технических учебных заведений был преобразован в высшие: Петербургский технологический институт (1862), Горный институт (1866), Московское высшее техническое училище (1868) и др. Наряду с этим были открыты и новые высшие технические учебные заведения, таким образом, что количество их возросло с 7 почти до 60. Большие изменения произошли и в преподавательском составе университетов. Места старых консерваторов-профессоров занимали молодые, прогрессивно настроенные ученые.
В 1862 году было упразднено Главное цензурное управление, функции его были переданы одному их ведомств министерства внутренних дел, преобразованному в Главное управление по делам печати.
В 185 году был издан новый цензурный устав, несколько облегчавший издательскую деятельность. По новому уставу освобождалась от предварительной цензуры столичная периодическая печать и русские оригинальные сочинения объемом менее 10 печатных листов. Что касается провинциальной печати, то для нее сохранялась предварительная цензура. Продолжали по-прежнему действовать цензуры духовная, иностранная и театральная. Постепенно изменялась и тематика выпускаемых книг. Наряду с учебниками, книгами религиозного содержания пользуется популярностью социально-экономическая и естественнонаучная литература.
Рост книгоиздания естественно повлек за собой и увеличение книжных магазинов, распространение книжной торговли. В 1883 году в России существовало 1377 магазинов, а в 1893 году – 1795. Постепенно книготорговля проникала и более отдаленные районы, успешно развивалась на Урале, в Сибири.
Развитию прессы способствовал все ускоряющийся темп жизни, который порождал потребность в ежедневных сведениях о политической, экономической и других сферах общественной деятельности. С ростом городов и грамотности их населения расширялся контингент читателей газет за счет мелких служащих, купцов, ремесленников, прислуги. С увеличением количества читателей и ростом доходов газетное дело капитализируется. Издание газет привлекает теперь большей частью не писателей, как раньше, а предпринимателей, буржуазных дельцов разного типа, банкиров. Издателями нередко становятся крупные коммерсанты вроде Шиповых, Баймакова и др.
Основное содержание журнала составляли публикации литературных произведений и литературная хроника – обзоры книг и статей по литературоведению. На страницах журнала увидели свет произведения А. Н. Островского, А. К. Толстого, И. С. Тургенева, И. А. Гончарова. Одно из центральных мест среди прогрессивной прессы второй половины XIX века занимал журнал «Современник». Созданный еще в 1836 оду Пушкиным, он с 1847 году перешел к Некрасову и Панаеву.
Характерной особенностью русской литературы второй полвины XIX века явилась демократизация художественного сознания, чему способствовали как характер общественного движения, так и появление в общественно-политической и культурной сферах представителей разночинной интеллигенции.
Сфера влияния литературы значительно расширялась, вовлекая людей, далеких от художественного творчества. При этом эмоциональное воздействие литературных произведений на рядовых читателей было гораздо более сильным, чем в последующее время.
Литературному реализму второй половины XIX века было присуще не только правдивое изображение действительности, но, прежде всего, аналитический подход, а так же широкомасштабность художественного мышления, когда человеческая индивидуальность рассматривалась и оценивалась на фоне общенародной жизни, в соотнесении с ней.
Последние десятилетия XIX века были обозначены серьезными переменами в общественной и литературной жизни России. В 80-90-е годы русская литература развивалась под знаком всевозрастающего влияния Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, В. Г. Короленко.
При всем разнообразии творческих подходов и методов писателей второй половины XIX века их объединяла единая ориентация на нравственное воздействие произведений, на то, что литература может способствовать общественному прогрессу.
Вторая половина XIX века в истории русского изобразительного искусства отмечена интенсивным и плодотворным развитием. Специфику этого процесса определяло прежде всего влияние русской действительности периода буржуазных реформ, ломки старых устоев и становления новых социальных и общественных отношений.
В канун 1860-х годов историческая живопись в Академии официально считалась ведущим жанром. Среди исторических живописцев было много питомцев Академии: награжденные большими золотыми медалями К. Д. Флавицкий, М. А. Васильев, Н. Н. Ге.

Список литературы

1. Н. И. Яковкина История русской культуры XIX век. СПб.: Лань, 2000 г.
2. Г. А. Гуковский Реализм Гоголя. М.; Л.; 1959 г.
3. Б. Н. Миронов История в цифрах. Л., 1991 г.
4. Г. Ю. Стернин Художественная жизнь России второй половины XIX века. М.; 1997 г.
5. П. Н. Милюков Очерки по истории русской культуры. М.; 1994 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024