Вход

Анализ толерантного и интолерантного текстов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 232930
Дата создания 15 июня 2016
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ толерантного и интолерантного текстов ...

Содержание

- призывы к насильственным действиям, дискриминации кого-либо: «Живи и мучайся»; «Родился с неправильным половым влечением? Терпи. Не можешь умертвить плоть – ступай в монастырь»; «…ни о каких поблажках геям речи нет: мужеложники, как говорил Апостол Павел, не наследуют царствия небесного»; «Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них»; «В психушку тебя с твоей ориентацией, на всю жизнь...».
- слова и выражения, обозначающие антиобщественную, социально осуждаемую деятельность: «Гомосексуальность – крест, который надо нести в одиночестве и целомудрии. Жизнь гея – трагедия долга, необходимость отказаться от необходимого», сравниваются с маньяком-убийцей.

Введение

анализ двух текстов: интолерантного и толерантного вместе с текстами

Фрагмент работы для ознакомления

Объект№2: люди с ограниченными возможностями
Предмет№1: ориентация
Предмет №2: сложная жизненная ситуация для некоторых категорий людей
Маркеры №1Языковые маркеры:
- призывы к насильственным действиям, дискриминации кого-либо: «Живи и мучайся»; «Родился с неправильным половым влечением? Терпи. Не можешь умертвить плоть – ступай в монастырь»; «…ни о каких поблажках геям речи нет: мужеложники, как говорил Апостол Павел, не наследуют царствия небесного»; «Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них»; «В психушку тебя с твоей ориентацией, на всю жизнь...».
- слова и выражения, обозначающие антиобщественную, социально осуждаемую деятельность: «Гомосексуальность – крест, который надо нести в одиночестве и целомудрии. Жизньгея –  трагедия долга, необходимость отказаться от необходимого», сравниваются с маньяком-убийцей.
- слова с ярко выраженной негативной оценкой: мужеложник,
- Эвфемизмы для слов первого разряда, сохраняющие, тем не менее негативно-оценочный характер: геи, голубые братья, гомосексуальность
На уровне текстового содержания:
-приписывание чужим или врагам антиценностей, антидобродетелей: «Голубые братья, по-видимому, забыли постулат христианства…».
Маркёры №2Языковые маркеры:
- Эвфемизмы для слов первого разряда, сохраняющие, тем не менее негативно-оценочный характер: инвалиды, шизофреники, физически обездоленные, неполноценные уроды, колясочники.
На уровне текстового содержания:- Исключение объекта интолерантности из числа нормальных людей: «И все они, по-христиански, должны нести свой крест. Не роптать, радоваться солнышку и тем осколкам счастья, которые им перепадают. Уметь их видеть, чтобы не отчаяться (в этом контексте постулат звучит: живи и радуйся)».
Толерантный текст:
«Спортсмены с ограниченными возможностями играют в волейбол сидя» (автор не указан)
http://neinvalid.ru/novosti/sportsmeny-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-igrayut-v-volejbol-sidya/

Список литературы

« А ты живи и мучайся» http://www.volgograd.kp.ru/daily/25751.5/2738043/ (Ульяна СКОЙБЕДА); «Спортсмены с ограниченными возможностями играют в волейбол сидя» (автор не указан)
http://neinvalid.ru/novosti/sportsmeny-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-igrayut-v-volejbol-sidya/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024