Вход

Аудит учетной политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 232857
Дата создания 16 июня 2016
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Аудит широко применяется в мировой практике. В его основе лежит взаимная заинтересованность государства, администрации предприятия и его владельцев в достоверности учета и отчетности.
Учетная политика представляет собой совокупность принципов и правил, регламентирующих методические и организационные основы ведения предприятием бухгалтерского учета, поэтому необходимо, чтобы учетная политика автономного учреждения соответствовала законодательным и нормативно-правовым актам РФ. Вопросы формирования учетной политики и ее исполнения относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности. В связи с этим организация бухгалтерского учета и учетной политики является объектом проверки на всех этапах аудита бухгалтерской отчетности – от план ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1 Цель, задачи, этапы и информационная база аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики………………………………...............6
1.2 Порядок проведения проверки учетной политики………………….….…..9
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД «СНЕГИРЕК»
2.1Организационная характеристика ……………………...…………………..14
2.2Экономическая характеристика …………...……………………………….19
3 АУДИТ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД «СНЕГИРЕК»
3.1 Планирование аудита автономного учреждения «Детский сад «Снегирек»»……………………………………………………………………...25
3.2 Организация аудиторской проверки учетной политики на автономном учреждении и письменная информация результата проверки………………………………………………………………………….....29
4 ОПТИМИЗАЦИЯ АУДИТА УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД «СНЕГИРЕК»……………………………………….52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………60
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….62

Введение

Аудит широко применяется в мировой практике. В его основе лежит взаимная заинтересованность государства, администрации предприятия и его владельцев в достоверности учета и отчетности.
Учетная политика представляет собой совокупность принципов и правил, регламентирующих методические и организационные основы ведения предприятием бухгалтерского учета, поэтому необходимо, чтобы учетная политика автономного учреждения соответствовала законодательным и нормативно-правовым актам РФ. Вопросы формирования учетной политики и ее исполнения относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности. В связи с этим организация бухгалтерского учета и учетной политики является объектом проверки на всех этапах аудита бухгалтерской отчетности – от план ирования до формирования заключения. Содержательная часть учетной политики – это практическая реализация методических аспектов отражения в учете финансово-хозяйственных операций, объектов и оценки имущества. Следовательно, необходим аудиторский контроль за правильностью отражения финансово-хозяйственных операций автономных учреждений в соответствии с утвержденной руководителем учетной политикой. Проверка учетной политики учреждения относится к значимым областям аудита. Знание учетной политики позволяет аудитору разрабатывать эффективные методы проверки. В связи с этим учетная политика предприятия является объектом проверки на всех этапах аудита бухгалтерской отчетности — от планирования до формирования заключения.
Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что избранные автономным учреждением способы должны обеспечивать пол¬ноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной жизни (хозяйственных операций, активов и обязательств). Если какие-нибудь факты не отражаются в бухгалтерском учете, то формируемая финансовая картина деятельности организации становится неверной, а ее пользователи вводятся в заблуждение.
Целью курсовой работы является изучение порядка аудиторской проверки учетной политики на примере МАДОУ «Детский сад комбинированного вида «Снегирек»».
Объект исследования – бухгалтерский учет и учетная политика муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Снегирек»».
Предмет исследования – теоретические и практи
ческие основы аудита учетной политики дошкольных образовательных учреждений с целью выявления негативных и позитивных результатов его деятельности.
Для достижения цели необходимо определить и решить следующие задачи:
1. Рассмотреть и изучить основные методологические основы аудита учетной политики автономного учреждения.
2. Определить цель, задачи этапы и информационную базу аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики.
3. Рассмотреть порядок проведения проверки учетной политики автономного учреждения.
4. Изучить и проанализировать экономическую характеристику МАДОУ «Детский сад «Снегирек»».
5. Произвести оценку системы учетной политики и внутреннего контроля, рассчитать уровень существенности и аудиторский риск по бухгалтерской отчетности муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения.
6. Сформировать план и программу аудита организации учетной политики автономного учреждения.
7. Определить результаты проверки организации учетной политики МАДОУ «Детский сад «Снегирек»».
8. Предложить пути оптимизации более эффективной организации системы учетной политики и аудита по бухгалтерской отчетности
Методологической основой написания курсовой работы являются информационные источники: Гражданский Кодекс РФ, Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»; нормативно-законодательные документы, материалы периодических изданий, нормативные документы, Устав и учетная политика МАДОУ «Детский сад «Снегирек»».
В ходе исследования были использованы методы анализа, синтеза, индукции, сравнения, систематизации, группировки, коэффициентный метод.





Список литературы

1. Амлеева С. Пять проблем, решить которые можно с помощью учетной политики. - "Главбух", № 2, 2009.
2. Аудит/ Под ред. В.В. Скобара. – М., 2005.
3. Бычкова С.М. «Аудит учетной политики организации» - «Аудиторские ведомости», № 2, 2007.
4. Богатая И.Н. и др. Аудит. – Ростов н/Д., 2005.
5. Бухгалтерский учет на предприятиях АПК: Учеб. пособие / Л.И. Стешиц, Г.И. Гринман, М.И. Стешиц и др.; Под ред. Л.И. Стешица. – Мн.: Ураджай, 2001.
6. Инструкция № 183н от 23.12.2010г.
7. Инструкция к Единому плану счетов № 157н от 01.12.2010г.
8. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005.
9. Ладутько Н.И., Борисевский Г.Е., Крупнова А.В., Ладутько Е.Н. Бухгалтерский учет/Под общ. ред. Н.И. Ладутько. – 5-е изд., перераб. и доп. –Мн.: ООО «ФУАинформ», 2005.
10. Медведев М.Ю. Учетная политика организации на 2009 год – 2009. – КНОРУС.
11. Мерзликина В.М., Никольская Ю.П. Аудит.-:Инфра-М.,2007.
12. Морозова Ж.А. Аудит учетной политики. – elitarium.ru
13. Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 № 117-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 19.07.2000г.) (ред. от 25.07.2002г., с изм. от 24.12.2006г.).
14. Подольский В.И. Аудит: Учебник для вузов – М.: ЮНИТИ–ДАНА. 2000.
15. Правило (стандарт) №1. Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696. с изменениями от 25.08.2006 г.
16. Правило (стандарт) №3. Планирование аудита. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696. с изменениями от 25.08.2006 г.
17. Стражева Н.С., Стражев А.В. Бухгалтерский учет: Учебно-методическое пособие/ Н.С. Стражева, А.В. Стражев. – 11-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Книжный Дом, 2005.
18. Суйц В.П. и др. Аудит: общий, банковский, страховой. – М., 2005.
19. Сушкевич А.Н. Организация бухгалтерского учета в субъектах хозяйствования. – Мн.: Ред. журнала «Пром.-торговое право», 2004.
20. Устав автономного учреждения детский сад «Снегирек»
21. Учетная политика автономного учреждения детский сад «Снегирек»
22. Федеральный Закон №307-ФЗ от 30.12.2008г. «Об аудиторской деятельности».
23. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. – М., 2006.
24. Ширкина Е.И., Василевич И.П. «Аудит учетной политики».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024