Вход

Задача по финансам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 232821
Дата создания 16 июня 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Описание

Защита на отлично ...

Содержание

Планируется заложить 30% рентабельности продаж по чистой прибыли и 20% нормы распределения чистой прибыли на дивиденды. Определить потребность в дополнительном финансировании, если фактическая выручка -10 млн. руб., прогнозируемая должна быть выше на 35%. Расчеты выполнить для ситуации полной загрузки производственных мощностей. Предположим, что основные активы для обеспечения нового объема продаж должны возрасти на 20%.
Составление прогнозного баланса по методу процента от продаж осуществить в таблице в соответствии с условиями задачи и данными базового периода.
Исходные данные для составления прогнозного баланса, млн. руб.
Табл. 1
Показатель Баланс базового периода Прогнозный баланс
Актив
Текущие активы 1,0
Основные средства 2,2
Баланс 3,2
Пассив
Текущие обязательства 1,4
Долгосрочные обязательства 1,2
Уставный капитал 0,1
Нераспределенная прибыль 0,5
Баланс 3,2

Фрагмент работы для ознакомления

п. 3. Остальные внеоборотные активы (т.е. за исключением основных средств), как правило, берутся в прогноз неизменными. 4. Долгосрочные обязательства берутся в прогноз неизменными. 5. Элементы собственного капитала: уставный капитал, собственные акции, выкупленные у акционеров, добавочный капитал, резервный капитал, доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов - берутся в прогноз неизменными. 6. Нераспределенная прибыль прогнозируется с учетом прогнозируемых нормы прибыли и нормы распределения чистой прибыли на дивиденды: НПР* = НПР + ВРн x Нпр* х (1 - Нр*), (2) где НПР* - нераспределенная прибыль на конец периода прогнозирования; НПР - нераспределенная прибыль на начало периода прогнозирования; ВРн* - прогнозируемая выручка (нетто)от продаж; Нпр* - прогнозируемая норма прибыли (соотношение чистой прибыли и выручки (нетто) от продаж); Нр* - прогнозируемая норма распределения чистой прибыли на дивиденды (соотношение дивидендов и чистой прибыли). 7. Подсчитав все это, выясняют, сколько пассивов не хватает, чтобы покрыть необходимые активы пассивами - это и будет требующаяся сумма дополнительного внешнего финансирования (ДВФ), которая может быть определена двумя способами: 7.1. Исходя из предыдущих расчетов: ДВФ = ΣA* - ΣП*, (3) где ΣA* - сумма спрогнозированных активов; ΣП* - сумма спрогнозированных пассивов (включая нераспределенную прибыль); 7.2. С помощью формулы: ДВФ = ТУА - СУО - УНП = (А/ВРн) х ΔВРн - (O/ВРн) х дВРн - ВРн* х Нпр* х (1 - Нр*), (4) где ТУА - требуемое увеличение активов; СУО - спонтанное увеличение обязательств; УНП - увеличение нераспределенной прибыли; А - сумма активов отчетного периода, привязанных к выручке (нетто) от продаж в процентном отношении; О - сумма обязательств отчетного периода, привязанных к выручке (нетто) от продаж в процентном отношении; ВРн - выручка (нетто) от продаж отчетного периода; ВРн* - прогнозируемая выручка (нетто) от продаж; Нпр* - прогнозируемая норма прибыли (соотношение чистой прибыли и выручки (нетто) от продаж); Нр* - прогнозируемая норма распределения чистой прибыли на дивиденды (соотношение дивидендов и чистой прибыли); ΔВРн - изменение выручки (нетто) от продаж (ВРн* - ВРн).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024