Вход

Семья в мусульманской и христианской культурах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 232811
Дата создания 2019
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Семья в мусульманской и христианской культурах.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132675
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132676
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132677
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132678
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132679
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132680
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132681
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132682
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132683
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132684
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132685
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132686
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132687
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132688
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132689
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132690
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132691
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132692
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132693
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132694
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132695
Семья в мусульманской и христианской культурах Образец 132696

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Семья в мусульманской культуре ... 5
2 Семья в христианской культуре ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Крупные неисследованные части соционических групп раскрываются при изучении области отношений межличностного уровня. В разных всемирных религиях к женщине относятся по-разному. В одной культуре она всего лишь машина для рождения детей, в другой – она богиня. В моей работе речь пойдет о двух культурах – христианской и мусульманской.

В культуре христианства отношение к мужчине и женщине в семье различается. У католиков доминирует женский культ девы Марии, а у православных – мужской культ – Христа.

В мусульманской культуре в женщине почти всегда угнетали творческое начало, и в семье она являлась беспрекословным исполнителем воли мужчины, то есть женский уровень у мусульман принижался.

Однако надо сказать, что между полами в вопросе равенства за последние сто лет произошла эволюция, при которой воззрения и взгляды людей несколько изменились. Поэтому эта тема является актуальной в наше время. На первое место сейчас вышел приоритет человеческих способностей, что несколько подавило стереотипы и догматы культур. Эти человеческие способности реализуются различиями полов, однако типичные признаки определяются в достигаемых методах и целях.

Цель работы: изучить представление семьи в мусульманской и христианской культуре.

Задачи работы:

  • раскрыть сущность и понятие семьи в мусульманской культуре;
  • раскрыть сущность и понятие семьи в христианской культуре.

Практическая значимость работы состоит в том, чтобы научиться правильно понимать культуру семьи разных религий, научиться использовать эти знания на практике.

Теоретическая значимость выбранной темы заключается в возможности дальнейшего применения результатов исследования в отдельных областях знания.

Методологической основой в работе послужили научные работы Солонина Ю.Н., Радугина А.А., Афанасьева С. В., Кадырова, А.М., Федорова А.А., Селезневой Е.И., Золкина А.Т., Иконниковой С.Д., Большакова В.С., Кравченко А.И. и др.

Работа основывалась на методах анализа литературных источниках, методах сравнения и логических методах.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Семья в мусульманской культуре

Без сомнения, в семье идет закладывание корней воспитания. Развитие человеческой личности напрямую от внутренних семейных отношений. На характер ребенка с малых лет оказывают люди, которые его окружают, то есть родственники, отец, мать. Поэтому взаимоотношениям между ребенком и родителями уделяется особое внимание в мусульманской культуре, которая приводит много примеров в аятах Корана и Сунне Пророка, а так же дает достаточно советов.

Вот какой отрывок можно взять из книги о Никяахе Саъидеддина Фергани "Менахидж-уль-ибад": «В мусульманской культуре как жизнь без семьи, так и женитьба разрешена из сообщений Сунны и Корана. Велик и Славен Аллах, наделивший каждого человека конституцией личности. Жениться человеку или жить без семьи - все зависит от определенных условий и периода времени». Отличными были и сообщения относительно этих слов. Например, холостым оставаться было неодобрительно во время Сподвижников Пророка. Женитьба считалась необходимым и предпочтительным делом. На это было 3 главных объяснения:

...

2 Семья в христианской культуре

Христианская культура, явившись вызовом всей римской культуре, не могло не затронуть и взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Конечно, евангельская проповедь не была направлена на подрыв социально-политического порядка и не задавалась целью изменить отношения между полами, и все же христианство радикально утверждало новые принципы взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Прежде всего, христианство предложило принципиально новую оценку человека, актуализировав идею творения «по образу и подобию». Новое учение утверждало, что «нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе». Принципиально важно понять, что в этом отрицании нет ни малейшего презрения к полу или браку, но утверждается, напротив, равенство полов перед Богом, ценность личности, а не мужского или женского per se. Конечно, равенство ценностное не означает равенства функционального, не стирает разницу — и это важно осознавать и чувствовать, иначе христианские установки могут быть при желании легко истолкованы в духе «воинствующего феминизма».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Что будет наиболее важным для сохранения крепкой семьи? Если опираться на обе культуры – христианскую и мусульманскую – это любовь, взаимопонимание, уважение друг к другу. В семье на каждого ее члена будут влиять и напряженные ситуации, и проблемы, и негативная атмосфера. Когда возникают ссоры и конфликты между супругами, между родителями и детьми возникают отрицательные факторы, которые приводят к семейным бедам, в том числе и к развалу семьи.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Афанасьев С. В. Основы христианской культуры: учебное пособие. – М.: Норма, 2012. – 182 с.
  2. Грюнебаум Г.Э. Основные черты мусульманской культуры: учебное пособие. – М.: Просвещение, 2011. – 283 с.
  3. Гуревич П.С. Культурология: учебник для вузов. - М.: Знание, 2011. – 483 с.
  4. Драч Г.В. Культурология: учебник. - Ростов - на – Дону: Феникс, 2012. – 608 с.
  5. Золкин А.Т. Культурология: учебник. – Юнити-Дана, 2013. – 584 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.018
© Рефератбанк, 2002 - 2024