Вход

к/р "Банковское дело" РАНХиГС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 232744
Дата создания 16 июня 2016
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Описание

В каждом модуле по 4 вопроса. Нужно дать ответ на один вопрос из каждого модуля:
Модуль 1. Теоретические основы банковского дела
1.Структура и основные принципы банковской системы России на современном этапе. (Схематично изобразить структуру банковской системы России, с выделением уровней и структурных подразделений).
2.Изобразите схематично структуру органов управления коммерческим банком, включая функциональные подразделения банка.
,,,,,,,,,,
Модуль 2. Банковские операции и специфика их представления
1.Раскройте экономическую сущность капитала банка и порядок его расчета (с выделением основного и дополнительного капитала).
2.Раскройте сущность и назначение активных операций коммерческого банка и представьте их классификацию (по видам, уровню ликвидности и риску, уровню доходности).
,,, ...

Содержание

Модуль 1. Теоретические основы банковского дела
1.Структура и основные принципы банковской системы России на современном этапе. (Схематично изобразить структуру банковской системы России, с выделением уровней и структурных подразделений).

В России, как и в большинстве стран с развитой рыночной экономикой, сложилась двухуровневая банковская система.
Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком России.
На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки, и небанковские кредитно-финансовые институты.
Коммерческие банки:
- инвестиционные банки;
- сберегательные банки;
- ипотечные банки;
- банки потребительского кредита;
- отраслевые банки;
- внутрипроизводственные банки.
Небанковские кредитно-финансовые институты:
-инвестиционные компании;
-инвестиционные фонды;
- страховые компании;
- пенсионные фонды;
- ломбарды;
- трастовые компании.
Также в России функционируют филиалы и представительства иностранных банков. (,,,,,,,,,,,,,,,,,,,)

Модуль 2. Банковские операции и специфика их представления
1.Раскройте экономическую сущность капитала банка и порядок его расчета (с выделением основного и дополнительного капитала).

Капитал банка – эта сумма собственных средств банка, составляющая финансовую основу его деятельности и одновременно являющаяся основным источником ресурсов банка.
Капитал банка призван поддерживать доверие клиентов к банку и убеждать кредиторов в его финансовой устойчивости. Он должен быть достаточно велик для обеспечения уверенности заемщиков в том, что банк способен удовлетворить их потребности в кредитах даже при неблагоприятно складывающихся условиях экономического развития страны.
Под собственными средствами банка следует понимать различные фонды, создаваемые банком для обеспечения его финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности, а так же полученную прибыль по результатам деятельности текущих и прошлых лет.
Структура собственного капитала банка неоднородна по качественному составу и может изменяться в зависимости от ряда факторов, в частности от качества активов, использования собственной прибыли, политики банка по обеспечению его капитальной базы.
Регулятивный капитал банка состоит из основного (капитал 1- го уровня) капитала и дополнительного (капитал 2-го уровня) капитала. Величина собственного капитала банка рассчитывается как сумма основного и дополнительного капитала.
(,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,)

Модуль 3. Особенности формирования финансовых результатов деятельности коммерческого банка
2.Изобразите схематично порядок формирования прибыли в коммерческом банке, опишите порядок распределения прибыли.

Прибыль коммерческого банка — это основной финансовый результат деятельности банка, определяемый как разница между всеми доходами и расходами. Если расходы превышают доходы, то этот результат имеет отрицательное значение и его называют убытком.
Формирование и распределение прибыли коммерческого банка обусловлено спецификой банковской деятельности, кругооборотом доходов и расходов банка (рис.2).
Чистая прибыль - это конечный финансовый итоговый показатель, отражающий результат всех направлений работы банка, остающийся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей. Вопросы распределения чистой прибыли коммерческого банка относятся к исключительной компетенции общего собрания акционеров (участников).(,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,)

Список литературы

отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02617
© Рефератбанк, 2002 - 2024