Вход

Бухгалтерский учет и анализ движения денежных средств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 232727
Дата создания 17 июня 2016
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Бухгалтерский учет и анализ движения денежных средств на примере ОАО "РЖД", написанная мной в 2015 году. ...

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………..….2
1. Структура управления ОАО «РЖД». Теоретические основы учета денежных средств…………………………………………………………………..……………5
1.1. Общая характеристика деятельности ОАО «РЖД»…………………………..5
1.2. Место денежных средств в бухгалтерской (финансовой) отчетности….…6
1.3. Отражение денежных средств в учетной политике…………………...…….17
2. Бухгалтерский учет денежных средств……………………………………..….23
2.1. Учет кассовых операций…………………………………………….……….23
2.2. Учет денежных средств на расчетном и прочих счетах в банках………..…35
2.3. Учет движения валютных средств……………………………………..……..53
3. Анализ эффективности использования денежных средств ОАО «РЖД»…...61
3.1. Содержание отчета о движении денежных средств, представление и анализ информации о денежных потоках в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «РЖД»…………………………………………………….……..61
3.2. Анализ денежных потоков прямым методом……………………………….63
3.3. Косвенный метод анализа денежных потоков………………………….……76
Заключение……………………………………………………………………….....79
Список использованной литературы……………………………………………...84
Приложения…………………………………………………………………………86

Введение

Денежные средства - это финансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, способные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия.
Денежные средства относятся к наиболее значимой группе оборотных средств. От их наличия в необходимых размерах зависит благополучие ОАО «РЖД», выживаемость и дальнейшее существование хозяйствующего субъекта.
Денежные средства находятся в форме наличных денег в кассе, хранятся в банке на расчетных счетах, на специальных счетах по целевым средствам, на особых счетах, а также используются в виде аккредитивов, чековых книжек, депозитов и финансовых вложений в ценные бумаги. Денежные средства используются для выполнения текущих операций, необходимы для сове ршения непредвиденных платежей, поскольку предприятие подвержено влиянию неопределенности в своей деятельности.
Актуальность исследования в рамках дипломной работы «Бухгалтерский учет и анализ движения денежных средств» определяется следующими факторами:
 для эффективного использования денежных средств необходимо грамотно планировать их поступление;
 для правильного ведения учета денежных средств требуется знание их многочисленных законодательных и постоянно изменяющихся норм, правил и порядка;
 желаемая эффективность хозяйственной деятельности, устойчивое финансовое состояние будут достигнуты лишь при достаточном и согласованном контроле над движением прибыли, оборотного капитала и денежных средств.
Объектом исследования выбраны денежные средства отрытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), основным видом деятельности которого является предоставление услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов железнодорожным транспортом.
Предметом исследования выступают экономические отношения по формированию, учету и анализу операций с денежными средствами.
Целью исследования является изучение организации учета денежных средств на основе их теории и практики, проведение анализа денежных средств предприятия, находящихся как в кассе, так и на расчетных, валютных и других счетах в банке и их соответствие требованиям и нормам, установленным Законодательством РФ.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
 изучить понятие, классификацию, значение и задачи бухгалтерского учета и анализа денежных средств;
 дать характеристику деятельности исследуемого объекта;
 исследовать нормативную базу, документальное оформление, бухгалтерский учет денежных средств;
 изучить анализ кассовых операций и операций на счетах в банках;
 проанализировать правильность составления отчета о движении денежных средств.
Методами исследования являются сбор, обобщение, систематизация и анализ информации, формализованное представление.
Практическая значимость работы заключается в практическом применении полученных результатов исследования на конкретном хозяйствующем субъекте в области организации учета денежных средств.
В первой главе раскрываются теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа денежных средств. Во второй главе рассматривается бухгалтерский учет операций с денежными средствами. В третьей главе описана процедура анализа проверки денежных средств на расчетных, валютных и прочих счетах в банках и проверка достоверности формы № 4 "Отчет о движении денежных средств".

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 №34н
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н
4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н
5. Положение по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» ПБУ 23/2011, утвержденное приказом Минфина России 02.02.2011 №11н
6. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие/ О.В. Ефимова [и др.] – М.: Издательство «Омега-Л», 2013. – 388 с.: ил., табл. – (Высшее финансовое образование)
7. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2015. – 480 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»)
8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. пособие. – 2-е изд.перераб. и доп./ под ред. Проф. Я.В. Соколова. – М.: Магистр: ИНФРА-М, 2015. – 512 с.
9. Учет и анализ (финансовый и управленческий учет и анализ): учеб. пособие / В.А. Леонгардт. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. – 445, [1] с. – (Высшее образование)
10. Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «РЖД» по итогам деятельности за 2014 г., подписанное Л.В. Ефремовой на основании доверенности от 01.01.2015 №13-01/2015-БДО.
11. Учетная политика ОАО «РЖД» (в редакции приказов ОАО «РЖД» от 6.04.2011 № 34, от 20.09.2011 № 128, от 30.12.2011 № 196, от 30.12.2011 № 197, от 30.07.2012 № 88, от 29.12.2012 № 139, от 31.12.2013 № 124)
12. Пояснения к бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «РЖД» за 2014 г.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024