Вход

ПРАВО КАК НОРМАТИВНЫЙ РЕГУЛЯТОР ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 232692
Дата создания 17 июня 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ 5
§1 Понятие и основные признаки права 5
§2 Место права в системе социальных норм 9
Глава 2 ОСНОВНЫЕ УЧЕНИЯ О СУЩНОСТИ ПРАВА. ФОРМЫ ВНЕШНЕГО ВЫРАЖЕНИЯ ПРАВА 16
§1 Основные учения о сущности права 16
§2 Формы (источники) права 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...

Содержание

Глава 1. ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ
§1 Понятие и признаки права
Право, как и государство, принадлежит к числу наиболее сложных общественных явлений. В повседневной жизни люди понимают под правом общеобязательные правила поведения, установленные и санкционированные государством в виде законов, указов и т.д. Право не исчерпывается формальными характеристиками, хотя в специально юридическом смысле право определяется этими характеристиками; это юридические тексты, сформулированные властью и содержащие правовые нормы. Право имеет глубокие корни в культуре, как мировой, так и национальной духовной истории народа. Право имеет закономерные связи с такими институтами, как гуманизм, права человека, социальная справедливость, которые выступают объектами научных и социально-политических дискуссий. Поэтому представление о праве, его сущности, ценности, способах реализации могут быть как общими, так и конкретно-историческими; данные правовые отношения задаются направленностью и смыслом каждого этапа жизни общества.

§2 Место права в системе социальных норм

В современной общественной науке обоснован взгляд на общество как на целостный социальный организм. Отсюда следует, что весьма важным качеством общества является организованность, упорядоченность образующих социальную жизнь общественных отношений, а значит, и объективная необходимость их социального регулирования, которое характеризуется рядом особенностей и закономерностей развития, обусловленных требованиями данной общественной системы.

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Пытаясь понять, что такое право и какова его роль в жизни общества, еще римские юристы обращали внимание на то, что оно не исчерпывается одним каким-либо смыслом. Сейчас, в условиях, когда уже выработана концепция правового государства, с присущими ему существенными признаками и особенностями, построение правового государства является одной из важнейших перспективных задач, так как именно оно является, в современном понимании, идеальной формой политической организации общества. Но вместе с тем никогда не существовало и не существует общепризнанного понимания правового государства. Объясняется это действием самых различных факторов, таких как: особенности исторического и культурного развития, демократические, политические и
правовые традиции, своеобразие политической и правовой систем, различия в правопонимании и осмыслении права, как универсального социального регулятора общественных отношений и связей. Вместе с тем идея правового государства всегда понималась на дуализме Государства и Права. Но одновременно она опиралась на общефилософское представление о праве как о высшей ценности, обладающей своим собственным содержанием.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст] : [принята 12.12.1993 г., в ред. от 30.12.2008 г.] // Рос. газ. – 1993. – 25 дек. ; 2009. – 21 янв.; 2014. – 21 июля.
2. Постановление Верховного Совета РФ "О декларации прав и свобод человека и гражданина" от 22 ноября 1991 г. N 1920-1.// Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865
3. Алексеев, С.С. Теория права [Текст] /С.С. Алексеев. - М.: Издательство БЕК, 1995. – 320 с.
4. Ильин, И.А. Порядок или беспорядок? [Текст] /И.А. Ильин. - М.: Народное право, 1917. – 37 с.
5. Венгеров, А.Б. Теория государства и права [Текст]: учебник для юридических вузов / А.Б. Венгеров. - М.: Юриспруденция, 2000. – 410 с.
6. Кудрявцев, В.Н. Правовое поведение: норма и патология [Текст] / В.Н. Кудрявцев. - М.: Наука, 1982. – 287 с.
7. Лукашева, Е.А. Право, мораль, личность [Текст] / Е.А. Лукашева. - М.: Наука, 1986. – 263 с.
8. Морозова, Л.А. Основы государства и права [Текст]: пособие для поступающих в юридические вузы / Л.А. Морозова. – М.: Юристъ, 2000. – 360 с.
9. Нерсесянц, В.С. Философия права [Текст]: учебник для вузов / В.С. Нерсесянц. - М.: Норма, 2005. – 656 с.
10. Общая теория права и государства [Текст]: учебник / под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2001. – 520 с.
11. Общая теория права [Текст] / под ред. В.К. Бабаева. - Нижний Новгород.: Нижегор. ВШ МВД РФ, 1993. – 544 с.
12. Плахов, В.Д. Социальные нормы. Философские обоснования общей теории. [Текст] / В.Д. Плахов. - М.: Мысль, 1985. – 254 с.
13. Теория права и государства [Текст] / под ред. М.Н. Марченко. М.: Зерцало – М, 2013. – 720 с.
14. Черданцев, А.Ф. Понятие технико-юридических норм и их роль в формировании общественных отношений [Текст] / А.Ф. Черданцев // Советское государство и право. - 1964. - №7 – С. 134 – 138.
15. Матузов, Н.И. Право в системе социальных норм // Общая теория права. Курс лекций [Текст] / Н.И. Матузов . – Нижний Новгород: Нижегор. ВШ МВД РФ, 1993. – 203 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024