Вход

Понятие, виды и исчисление сроков в гражданском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 232572
Дата создания 17 июня 2016
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Сущность, значение и порядок исчисления сроков в гражданском праве 5
1.1. Понятие и правовое значение сроков в гражданском праве 5
1.2. Порядок исчисления сроков в гражданском праве 9
Глава 2. Классификация сроков в гражданском праве 13
2.1. Основания классификации сроков 13
2.2. Сроки осуществления прав и пресекательные сроки 21
Заключение 28
Список литературы 30

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность, значение и порядок исчисления сроков в гражданском праве 5
1.1. Понятие и правовое значение сроков в гражданском праве 5
1.2. Порядок исчисления сроков в гражданском праве 9
Глава 2. Классификация сроков в гражданском праве 13
2.1. Основания классификации сроков 13
2.2. Сроки осуществления прав и пресекательные сроки 21
Заключение 28
Список литературы 30

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена следующими аспектами.
Срок в гражданском праве представляет собой сложное понятие, которое рассматривается с двух сторон - объективной и субъективной, неразрывно связанных между собой. Субъективная сторона проявляется в процессе установления срока (определения его продолжительности, указания моментов начала и окончания течения) и дальнейшего исчисления, объективная - в процессе течения надлежащим образом установленного срока.
Установление сроков - важное средство повышения эффективности гражданско-правового регулирования, обеспечения стабильности гражданского оборота, повышения дисциплины участников гражданских правоотношений, стимулирования их к своевременной, инициативной реализации прав и обязанностей.
Гражданский кодекс РФ установил общий 3 -летний срок исковой давности (менее продолжительный в сравнении со сроками исковой давности в других странах) применительно ко всем гражданским правоотношениям независимо от субъектного состава участников (физических и юридических лиц). Включена принципиальная норма: "Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны", что соответствует международно-правовым актам.
Своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков, в том числе и сроков исковой давности, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений. Необходимость соблюдения сроков, сроков исковой давности обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного времени, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что многие доказательства (письменные доказательства) со временем утрачиваются. Всё это побуждает стороны в правоотношениях заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав.
Целью курсовой работы является исследование понятия, видов и специфики исчисления сроков в гражданском праве.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность, значение и порядок исчисления сроков в гражданском праве.
2. Рассмотреть классификацию сроков в гражданском праве.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с законодательным определением сроков в гражданском праве, а также тенденции законодательного регулирования данного вопроса.
Предмет исследования - сроки, определяющие собой временные периоды, с которыми нормы гражданского права связывают определенные правовые последствия.
Структура работы определена ее целью и включает в себя: введение, две главы, каждая из которых состоит из параграфов, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // Российская газета №237, от 25.12.1993г.
2. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, от 21.10.1994 г. (ч. 1) (с изм. и доп. от 12.03.2014 г.) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2014. № 11. Ст. 1100.
3. Белов В.А. Гражданское право. Общая часть. Т. 1. Введение в гражданское право: учебник. - М.: Юрайт, 2011.
4. Гамбаров Ю.С. Гражданское право: Общая часть. - М., 2011.
5. Гончаров А.А., Попонов Ю.Г. Гражданское право. Общая и особенная части. Учебник. - М.: КНОРУС, 2011.
12. Красавчиков О.А. Категории науки гражданского права. Избранные труды. – Екатеринбург, 2012.
13. Лебедева К.Ю. Применение исковой давности в судебной практике // Журнал российского права. - 2010. - №7.
14. Масевич М.Г. Исковая давность. - М.: Закон, 2010.
15. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. - Изд. 2-е, перераб. и доп. / Отв. ред проф. М.Н. Марченко. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2011.
16. Пиляева В.В. Гражданское право. Части общая и особенная. – М.: ТК Велби, 2010.
17. Садиков О.Н. Гражданское право: Учебник. Том I. – М.: ИНФРА-М, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024