Вход

Оценка лексической грамотности учащихся Отчет по практике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 232563
Дата создания 17 июня 2016
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

сравнительная характеристика полученных результатов исследования в экспериментальной и контрольной группах показали положительную динамику в формировании лексического строя речи учащихся, с которыми проводилась специальная работа над лексическим значением слова посредством дидактических игр, что указывает на эффективность разработанной системы занятий и подтверждает гипотезу настоящего исследования ...

Содержание

Введение
1. Критерии оценивания и динамика лексической грамотности учащихся
2. Эксперимент по работе над лексическим значением слова
2.1. Программа экспериментального обучения
2.2. Процедура исследования
2.3. Результаты исследования
Заключение

Введение

......В настоящее время особо остро встала проблема развития речи, поскольку все меньше места остается живой речи под влиянием компьютеризации, кино, телевидения и так далее. Дети читают с каждым годом все меньше, что негативно отражается на развитии речи и словарного запаса, который становится значительно беднее и пассивнее. Примером этого могут служить односложные ответы детей на вопросы учителя, непонимание значения слов, которые довольно часто используются в повседневной жизни, отсутствие в речи слов и выражений, которые делают ее наиболее выразительной и эмоциональной.
Одной из ведущих задач школы является обогащение словарного запаса учащихся. Выпускник начальной школы должен владеть системой языковых знаний, навыков и умений в различных видах речевой деятельности; иметь достаточно богатый словарный запас; ясно и грамматически правильно излагать свои мысли; уметь работать с различными словарями: толковым, словарями синонимов и антонимов, фразеологическим словарём.
В требованиях ФГОС НОО говорится, что в результате освоения основной образовательной программы начального общего образования по русскому языку и родной речи, учащиеся должны:
1) овладеть первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета; уметь ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач;
2) овладеть учебными действиями с языковыми единицами и уметь использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Одним из важных критериев сформированности речи младших школьников является умение правильно понимать лексическое значение, знать его грамматические свойства, уметь правильно произносить и грамотно писать, сознательно употреблять слово в своей речи для обозначения предметов окружающего мира.
Таким образом, в рамках ФГОС начального образования лексическая работа рассматривается как средство развития речи и средство формирования жизненной позиции.
Изучение лексики, в частности работа над лексическим значением слова, в образовательно-познавательном аспекте обеспечивает системный подход в усвоении лек¬сических понятий, позволяет знакомить учащихся со словом, как единицей лексической системы, со значени¬ем слова, изучать грамматику на лексической основе, а также создает необходи¬мые условия для целенаправленного обогащения сло¬варного запаса учащихся. Такое изучение лексики открывает перед учащимися еще один уровень языковой системы.

Список литературы

без
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00408
© Рефератбанк, 2002 - 2024