Вход

Наука как социальный институт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 232450
Дата создания 2017
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Наука как социальный институт.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Наука как социальный институт Образец 30730
Наука как социальный институт Образец 30731
Наука как социальный институт Образец 30732
Наука как социальный институт Образец 30733
Наука как социальный институт Образец 30734
Наука как социальный институт Образец 30735
Наука как социальный институт Образец 30736
Наука как социальный институт Образец 30737
Наука как социальный институт Образец 30738
Наука как социальный институт Образец 30739
Наука как социальный институт Образец 30740
Наука как социальный институт Образец 30741
Наука как социальный институт Образец 30742
Наука как социальный институт Образец 30743
Наука как социальный институт Образец 30744
Наука как социальный институт Образец 30745
Наука как социальный институт Образец 30746
Наука как социальный институт Образец 30747
Наука как социальный институт Образец 30748
Наука как социальный институт Образец 30749

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Наука как социальный институт ... 4
2 Научные сообщества, их типы ... 10
3 Способы трансляции научных знаний ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Наука имеет многочисленные определения, которые сводятся по сути к трем основным: наука как как форма деятельности, как совокупность дисциплинарных знаний, или как социальный институт. Институциональное понимание науки подчеркивает ее социальную природу, а также тот факт, что она является формой общественного сознания.

Наука в качестве области человеческой деятельности, направленной на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности, является центральным социальным институтом практически всех современных обществ, поскольку именно от степени развитости научного знания зависит само существование современного общества. Именно в этом и видится актуальность изучения понятия «наука».

Причем речь идет не только о материальных аспектах существования общества, но о самом представлении о мире. Целью науки как социального института является познание природы через понимание принципов, лежащих в основе ее феноменов.

Целью данного реферата будет раскрыть понятие «наука», для чего необходимо решение следующих задач:

  • рассмотреть науку как социальный институт, определить основные характеристики понятия «социальный институт», выявить основные признаки и принципы формирования социального института;
  • дать определение понятию «научное сообщество», определить их основные типы;
  • выявить основные способы трансляции научных знаний.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Наука как социальный институт

Наука имеет многочисленные определения, которые сводятся по сути к трем основным: наука как как форма деятельности, как совокупность дисциплинарных знаний, или как социальный институт. Институциональное понимание науки подчеркивает ее социальную природу, а также тот факт, что она является формой общественного сознания.

Для того чтобы дать определение науки как социального института, необходимо понять, что же такое социальный институт. По определению словаря, социальным институтом называют относительно устойчивую форму организации социальной жизни, обеспечивающую устойчивость связей и отношений в рамках общества . По другому определению, социальные институты – это ценностно-нормативные комплексы (ценности, правила, нормы, установки, образцы, стандарты поведения в определенных ситуациях), а также органы и организации, обеспечивающие их реализацию и утверждение в жизни общества .

Основной целью любого социального института является достижение стабильности в ходе развития общества. Любой социальный институт должен обладать следующими признаками:

...

2 Научные сообщества, их типы

Научное сообщество- социальная группа людей, профессионально занимающихся деятельностью по получению нового знания . Научные сообщества возникают в качестве способа социальной организации совместной научной деятельности и могут быть как формальными, так и неформальными. Принадлежность к научному сообществу определяется наличием следующих признаков:

...

3 Способы трансляции научных знаний

В общем смысле слова, трансляция (от лат. translatio — перенос, перемещение) – это передача тех или иных данных на дальнее расстояние с помощью определенных средств. Когда мы говорим о науке, мы имеем в виду передачу научных знаний из поколения в поколение. Иначе говоря, под трансляцией научных знаний понимается способ взаимодействия индивидов по передаче от поколения к поколению информации, позволяющей описывать природные или общественные процессы и прогнозировать их развитие.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная наука, будучи социокультурной данностью, представляется с помощью знаний, деятельности, отношений и институциональных форм. Иначе говоря, она является формой и уровнем общественного сознания, рационально-теоретической формой духовного производства, специфическим социальный институтом со своими организационными и коммуникационными формами.

Превращение науки в социальный институт является сегодня базисной характеристикой науки. С другой стороны, этот институт все активнее включается в жизнедеятельность общества, в том числе в качестве непосредственной производительной силы, что неизбежно повышает статус научной деятельности и ученых при переходе в постиндустриальную эпоху развития.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Бучило, Н.Ф.Философия: учебное пособие / Н.Ф. Бучило, А.Н. Чумаков. – М.: Знание, 2008. - 314 с.
  2. Глотов М.Б. Социальный институт: определение, структура, классификация/М.Б.Глотов//Социологические исследования.- 2003.-№10.-с.13-18
  3. Грицанов А.А. Новейший философский словарь: 3-е изд., исправленное. -Минск: Книжный Дом, 2003. — 1280 с.
  4. Дробницкий О.Г. Природа и границы сферы общественного бытия человека // Проблема человека в современной философии. - М., 2005. - С. 229.
  5. Кособуко М.Э. Институциализация науки и научное сообщество/М.Э.Кособуко//Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания.-2012.-№9-1.-с.160-164
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0329
© Рефератбанк, 2002 - 2024