Вход

Процессуальная роль полиции по Судебным уставам 1864 г. Схема общей полиции первой половины XVIII в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 232394
Дата создания 18 июня 2016
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по дисциплине "История ОВД" ...

Содержание

1. Процессуальная роль полиции по Судебным уставам 1864 г.
Участие полиции в возбуждении уголовного преследования
Полицейские власти осуществляли обличение обвиняемых пред судом по уголовным делам, подведомственным мировым судебным установлениям (ст. 3 Устава уголовного судопроизводства 1864г. (далее – Устав уголовного судопроизводства, УСС).
В соответствии с п. 2 ст. 42 Устава уголовного судопроизводства сообщение полицейских властей являлось основанием для приступления судьи к разбирательству дела. Закон возлагал обязанность на полицию сообщать мировому судье обо всех обнаруженных проступках: «Полицейские и другие административные власти сообщают мировому судье о тех обнаруженных ими в круге их действия проступках, которые подлежат преследованию без жалоб частных лиц» (ст. 49 УУС).

Введение

Введение

Во все времена важнейшими задачами государства являлись обеспечение внутренней безопасности, охрана общественного правопорядка, борьба с преступностью. Полиция, зародившаяся одновременно с государственностью, - один из наиболее рано обозначившихся признаков государства. Прообразом полиции в современном ее понимании явились регулярные военизированные формирования по осуществлению полицейских функций, возникшие еще в XVI - XII вв. до н.э. в странах Древнего Востока - Египте, Вавилоне, Индии, Китае и в V - III вв. в античных Греции, Риме, Византии. По справедливому замечанию в античных Афинах «публичная власть первоначально существовала только в качестве полиции, которая так же стара, как государство...» .
Полиция - обязательный атрибут любого государства. Как высказался современный аргентинский политик Г. Мариньон, полиция к настоящему времени «воистину стала одним из краеугольных камней государства. Глобальную силу каждой страны можно измерить по возможностям ее полиции. Государство будущего можно представить в мечтах без армии, но с полицией еще более мощной, чем нынешняя» .

Список литературы

1. Постановление ВС РСФСР от 24.10.1991г. № 1801-1 «О Концепции судебной реформы в РСФСР» // Ведомости ВС РСФСР. 1991. № 44. Ст. 1435.
2. Губанов А.В. Полиция зарубежных стран. Организационно-правовые основы, стратегия и тактика деятельности. М., 1999.
3. Колонтаевская И.Ф. Происхождение полиции как органа обеспечения правопорядка и общественной безопасности // Адвокатская практика. 2006. № 4.
4. Лысенко В.В. Полиция дореволюционной России и противоправные проявления В области общественной нравственности (теоретический и историко-правовой анализ). СПб., 1998.
5. Тюрин А.Г. Реформа предварительного расследования 1860 г. и ее значение для дальнейшего преобразования государственно-правовой и судебной системы России // История государства и права. 2007. № 9.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024