Вход

Реализация задачи предупреждения преступлений при установлении специальных видов освобождения от уголовной ответственности в статьях Особенной части У

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 232374
Дата создания 18 июня 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

В представленной контрольной работе автором исследованы общая характеристика оснований освобождения от уголовной ответственности, уголовно-правовые основы предупреждения преступлений и превентивная роль специальных видов освобождения от уголовной ответственности в статьях Особенной части УК РФ. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
1. Общая характеристика оснований освобождения от уголовной ответственности 5
2. Уголовно-правовые основы предупреждения преступлений 10
3. Превентивная роль специальных видов освобождения от уголовной ответственности в статьях Особенной части УК РФ 13
Заключение 16
Список использованных источников и литературы 17


Введение

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития российское общество пришло к убеждению, что для предупреждения совершения преступлений необходимо принимать в совокупности меры правового, экономического, социального, воспитательно-педагогического и организационного характера. Сегодня, чаще всего, применяются меры уголовного и административного наказания. Тем самым государство проводит профилактику правонарушений, наказывая преступника, показывая на его примере остальным, что будет с ними в случае нарушения закона . Действующее уголовно-процессуальное законодательство одной из своих задач провозглашает противодействие совершению преступлений и обязывает суд, прокурора, следователя и дознавателя выявлять по уголовным делам и устранять причины и обстоятельства, способствующие совершению преступлений .
Несмотря на то, что ряд отраслей права осуществляют профилактику преступлений, ведущая превентивная роль принадлежит именно уголовному праву, значение которого определяется, прежде всего, тем, что нормами УК РФ определен круг деяний, запрещенных под угрозой уголовной ответственности и наказания.
Статья 2 УК РФ определяет задачи уголовного законодательства, одной из которых является предупреждение преступлений. Для реализации задач, в частности, предупреждения преступлений, уголовный закон устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений .
Предупреждение преступлений, как одна из задач УК РФ, подразделяется на общую и частную превенцию. Под частной превенцией следует понимать предупреждение совершения новых преступлений лицами, ранее совершавшими преступления, что достигается путем применения к ним мер уголовного наказания. Общей превенции уголовного закона способствует, как наличие уголовно-правовых запретов, так и управомочивающих, дозволительных норм, ярким примером которых служит необходимая оборона. Кроме них существуют нормы, стимулирующие предупреждение преступлений, к которым относятся нормы об освобождении от уголовной ответственности в случае позитивного послепреступного поведения виновного .
Стимулирующий метод предупреждения преступлений позволяет лицам, нарушившим уголовный запрет, самостоятельно предотвратить вредные для себя уголовно-правовые последствия, связанные с уголовным преследованием, или смягчить их.
В современных условиях данному методу профилактики законодателем уделяется пристальное внимание. Свидетельством тому является введение статьи 76.1 УК РФ, устанавливающей освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности . Стимулирующий метод предупреждения преступлений применяется и для предотвращения таких особо опасных преступлений, как терроризм, захват заложника, организация преступного сообщества, похищение человека. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы стимулирующего метода предупреждения преступлений при установлении специальных видов освобождения от уголовной ответственности, в связи с чем, автором и была избрана данная тема.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (по сост. на 01.05.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. №25 ст. 2954.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (по сост. на 01.05.2016) // «Российская газета» от 22.12.2001 №249
3. Федеральный закон от 07.12.2011 №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по сост. на 28.12.2013) // «Российская газета» от 09.12.2011 №278.
4. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (по сост. на 23.11.2015) // Собрание законодательства Российской Федерации от28 июня 1999 г. №26 ст. 3177
5. Закон Санкт-Петербурга от 4 июня 2007 г. №230-42 «О профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге». (по сост. на 02.07.2014) // Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 №19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» // «Российская газета» от 05.07.2013 №145
7. Бриллиантов А.В. Комментарий к Уголовному кодексу РФ (постатейный) // М.: Проспект, 2010.
8. Буняева К.В., Крамской И.С., Меняйло Д.В. Организационно-правовые основы становления службы участковых уполномоченных милиции: учебное пособие / Белгород: БелЮИ МВД России, 2010.
9. Вицке Р.Э. Государственно-правовой механизм уголовной превенции: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. / Санкт-Петербург, 2008.
10. Иванова С.И. Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел: учебное пособие / Тюмень, 2012.
11. Иногамова-Хегай Л.В. Российское уголовное право. Учебник в 2-х томах. Т.1: Общая часть / М.: Проспект, 2014.
12. Каримов Э.Т. Общая и специальная превенция, как цель наказания / Журнал Вектор науки Тольяттинского государственного университета, 2012. - №3.
13. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. В.М. Лебедев). / 9-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2010.
14. Колосова В.И. Специальные нормы уголовного законодательства в борьбе с экономическими и смежными с ними преступлениями / Журнал: Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012. - №2-1.
15. Наумов В.В. освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности / Международный научно-исследовательский журнал, 2013. - №10-3(17).
16. Наумов В.В. Уголовно-правовая характеристика освобождения от уголовной ответственности по нормам особенной части УК РФ / Автореферат на соискание ученой степени канд. юрид. наук, М.: 2009.
17. Сухарева Н.Д., Байрамуков Р.Б. Юридическая природа освобождения от уголовной ответственности по нормам особенной части УК РФ / Журнал: Общество и право, 2011. - №5.
18. Хачатрян А.К. Освобождение от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности / Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М.: 2014.
19. Янкина М. А. Освобождение от уголовной ответственности по нормам Особенной части Уголовного кодекса РФ // Государство и право: теория и практика: материалы II междунар. науч. конф. — Чита: Издательство Молодой ученый, 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024