Вход

Принципы построения предметно-развивающей среды в ДОУ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 232345
Дата создания 19 июня 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе представлено описание принципов построения предметной среды в группе детского сада. ...

Содержание

Предметно – развивающая среда должна подбираться с учетом принципа интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование для одной образовательной области могут использоваться и в ходе реализации других областей.
Подбор материалов и оборудования должен осуществляться для тех видов деятельности ребенка, которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на этапе дошкольного детства: игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская деятельности, речевая а также с целью активизации двигательной активности ребенка.

Введение

«Предметно – развивающая среда» - система материальных объектов и средств деятельности ребёнка.
Основными функциями федеральных государственных требований к созданию предметно-развивающей среды, обеспечивающей реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования, являются:
• Функция сохранения единого образовательного пространства в условиях содержательной и организационной вариативности дошкольного образования.
• Функция гуманизации дошкольного образования, ориентирующая на приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья ребенка, свободного развития его личности в современном обществе и государстве.
• Функция защиты ребенка от некомпетентных педагогических воздействий в условиях вариативности дошкольного образования.
• Функция повышения эффективности и каче ства дошкольного образования.

Фрагмент работы для ознакомления

Предметно – развивающая среда должна подбираться с учетом принципа интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование для одной образовательной области могут использоваться и в ходе реализации других областей. Подбор материалов и оборудования должен осуществляться для тех видов деятельности ребенка, которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на этапе дошкольного детства: игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская деятельности, речевая а также с целью активизации двигательной активности ребенка. В Федеральных государственных требованиях материалы классифицируются по типам. Принципом разделения на типы является структура и развивающее значение каждого вида деятельности (игровой, продуктивной, познавательно-исследовательской, а также материалови оборудование, которые обеспечивают двигательную активность ребенка) .Соблюдение принципа комплексирования и гибкого зонирования предполагает при создании предметно-развивающей среды легкость трансформирования оборудования, полифункциональность его ис-пользования. При создании предметно-развивающей среды педагогам необходимо соблюдать принцип стабильности и динамичности предметного окружения, обеспечивающий сочетание привычных и неординарных элементов эстетической организации среды; индивидуальную комфортность и эмоциональное благополучие каждого ребенка. Систематически проводить анализ состояния предметно-развивающей среды с целью приведения ее в соответствие с гигиеническими, педагогическими и эстетическими требованиями (единство стиля, гармония цвета, использование при оформлении произведений искусства, комнатных растений, детских работ, гармоничность, соразмерность и пропорциональность мебели и т. п.) При проектировании предметно – развивающей среды необходимо учитывать следующие факторы:Следует всячески ограждать детей от отрицательного влияния игрушек, которые:• провоцируют ребенка на агрессивные действия;• вызывают проявление жестокости по отношению к персонажам игры - людям и животным, роли которые исполняют играющие партнеры (сверстник и взрослый);• вызывают проявление жестокости по отношению к персонажам игр, в качестве которых выступают сюжетные игрушки (куклы, мишки, зайчики и др.);• провоцируют игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием;• вызывают нездоровый интерес к сексуальным проблемам, выходящим за компетенцию детского возраста.

Список литературы

1. Веракса, Н.Е. Проектная деятельность дошкольников: пособие для педагогов дошкольных учреждений Н.Е Веракса., А.Н. Веракса. М.: Мозаика – Синтез, 2008.112 с.
2. Елжова, Н.В. Система контроля и методическая работа в дошкольном образовательном учреждении Н.В. Елжова.- изд. 4-е. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2010. 264 с.
3. Козлова, С.А. Дошкольная педагогика: учебник сред. проф. учеб. заведений / С.А. Козлова. – М.: Академия, 2007. 416 с.
4. Михеева, Е. В. Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ, их классификация, методические рекомендации к работе [Электронный ресурс]: . (5.12.2012)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024