Вход

Электронный документооборот в системе муниципального управления: цели, задачи и критерии качества на примере Казенного учреждения города Омска «Управл

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 232341
Дата создания 19 июня 2016
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 400руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа,написана мной как автором в 2015 году,в итоге сдана,допущена к защите и защищена на отлично.Написана по живой государственной структуре. Прекрасно подойдет как основа для будущего диплома. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Нормативно-правовое регулирование электронного документооборота 7
1.1. Нормативно-правовые акты электронного документооборота 7
1.2. Регулирование процессом электронного документооборота 16
1.3. Цели, задачи и критерии качества СЭД 21
ГЛАВА 2. Реализация электронного документооборота в Казенном учреждении города Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий» 27
2.1. Деятельность Казенного учреждения города Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий» 27
2.2. Электронный документооборот в Казенном учреждении города Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий» 33
2.3. Недостатки электронного документооборота в Казенном учреждении города Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий» 39
ГЛАВА 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию электронного документооборота 43
3.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию электронного документооборота на примере кадрового делопроизводства 46
3.2. Требования к электронной системе 50
3.3. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ 74

Введение

Деятельность любой организации невозможно представить без сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации. При этом информация все чаще принимает фиксированный, документальный характер.
Документы выступают в качестве непременного элемента управленческой деятельности, являясь одновременно и средством труда, и его результатом. Такое место документы занимают благодаря своей полифункциональности, т. е. наличию различных функций.
В последние годы значительно возрос интерес к рациональной организации документационного обеспечения управленческой деятельности, использованию современных средств организационной и вычислительной техники, издано значительное число пособий, освещающих организацию делопроизводства не только в государственных, но и в коммерческих организациях. Эффективное управление невозможно без деятельности по документационному обеспечению управления администрация районов.
Управление представляет собой определенное взаимодействие, которое осуществляется между элементами системы – объектом и субъектом.
Данный процесс осуществляется с помощью документооборота.
Существуют два пути для автоматизации документооборота – для крупных по численности организаций и для небольших организаций. Отличаются они, как правило, степенью автоматизации.
Применение информационных технологий значительно облегчает работу по оформлению движения кадров. Достигается это, прежде всего, введением электронных версий утверждённых общегосударственных унифицированных форм и созданием типовых документов (шаблонов) как на их основе, так и путём разработки шаблонов для других повторяющихся управленческих ситуаций.
Неэффективный бумажный документооборот стал сегодня проблемой и для органов государственного управления, и для коммерческих организаций (особенно в финансовом секторе).
Основные мотивы, которыми руководствуются компании, инициируя внедрение систем электронного документооборота (СЭД), — это повышение эффективности работы (39,34%); необходимость соответствия законодательным требованиям (18,01%) и оптимизация бизнес-процессов (14,69%). Задачи по улучшению обслуживания заказчиков путем повышения скорости реакции на запросы стояли на первом месте лишь у 7–8% компаний. А снижение затрат и рисков — у 5,92 и 2,37% соответственно.
Эксперты отмечают, что количество внедрений СЭД российскими организациями за прошедший год снизилось. Но именно эти технологии все более востребованы сегодня — особенно в госсекторе, науке и образовании, финансовом секторе, что эксперты связывают с господдержкой и с осуществлением программ по оптимизации издержек в условиях кризиса. Основными же факторами, делающими проект внедрения СЭД привлекательным, являются небольшие сроки внедрения и быстрый ощутимый эффект.
Современный руководитель уровня заместителя генерального директора может терять до 50% своего времени в день только в результате неэффективной организации документооборота и многочасового подписания документов. В целом, можно выделить три наиболее острых и часто встречающихся проблемы неэффективного документооборота, это: потеря финансовых и юридических документов; затягивание и срыв сроков согласования; высокий уровень временных затрат высшего руководства на подписание бумаг. Такие проблемы могут иметь негативное влияние на оперативное ведение дел, отношения с клиентами, поставщиками и финансовый результат предприятия в целом.
В качестве иллюстрации одной из проблем неэффективного документооборота можно привести организацию, в которой финансовый директор тратит более 315 минут в неделю, то есть 5 часов 25 минут, на подписание различного рода документов. При этом проведенный анализ показал, что на 50% эти полномочия могут быть делегированы. Большинство проблем документооборота можно решить не только с помощью внедрения сложных ИТ-систем, но и с помощью организационных и операционных улучшений.
Электронный документооборот является наилучшим решением большинства проблем, связанных с учетом, перемещением, контролем и временем, затрачиваемым на подписание документов, однако является наиболее затратным с точки зрения времени и финансовых ресурсов предприятия.
Это определяет актуальность изучаемой проблемы.
Объектом дипломной работы является казенное учреждение города Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий». Предметом – электронный документооборот в организации.
Целью дипломной работы является изучение теоретических основ и практики электронного обмена документами в системе государственного (муниципального) управления, а также разработка рекомендаций по совершенствованию электронного документооборота.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
­ изучить нормативно-правовые акты электронного документооборота;
­ изучить регулирование процессом электронного документооборота;
­ рассмотреть Цели, задачи и критерии качества СЭД;
­ провести системный анализ деятельности Казенного учреждения города Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий»;
­ провести оценку организации электронного документооборота в Казенном учреждении города Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий»;
­ выделить недостатки электронного документооборота в Казенном учреждении города Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий»;
­ разработать рекомендации по совершенствованию электронного документооборота;
­ определить требования к электронной системе;
­ провести оценку эффективности предлагаемых мероприятий.
Источниками информации при написании работы послужили нормативные и правовые акты Российской Федерации, учебники и учебные пособия, статьи в научных периодических изданиях.
Методологической базой дипломной работы являются:
1) общелогические методы и приёмы (сравнение, синтез, анализ, дедукция, индукция, абстрагирование и конретизация);
2) общенаучные методы (сравнительный, типологический и генетический).


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Комментарий. - М.: Веста-М.
2. Берг О. Документооборот и его организация на предприятии // Кадровый вопрос. – 2012 . - №5.
3. Быкова Т.А., Вялова Л.М., Санкина Л.В. Делопроизводство: Учебник / Под ред. Т.В. Кузнецовой. — 3-e изд., перераб. и доп. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 364 с.
4. Быкова Т.А., Кузнецова Т.В., Санкина Л.В. Документационное обеспечение управления (делопроизводство): Учебное пособие. — 2-e изд., перераб. и доп. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 304 с.
5. Быкова Т.А., Санкина Л.В. Документационное обеспечение управления негосударственных организаций: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 288 с.
6. Васильева И.Н., Галкина Л.А., Григорович Д.Б. и др. Организация делопроизводства и персональный менеджмент: применение компьютерного тренинга: Учебное пособие. — М.: Вузовский учебник, 2013. — 104 с.
7. Вдовенко Л.А. Информационная система предприятия: Учебное пособие. — М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 237 с.
8. Ермошина Г.П. Региональная экономика: Учебное пособие / Под ред. В.Я. Позднякова. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 576 с.
9. Зобнин А.В. Информационно-аналитическая работа в государственном и муниципальном управлении: Учебное пособие / Науч. ред. Д.И. Полывянный. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2014. — 120 с.
10. Иванов В.В., Коробова А.Н. Муниципальное управление: Справочное пособие. — 2-e изд., доп. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 718 с.
11. Интернет-технологии в экономике знаний: Учебник / Под ред. Н.М. Абдикеева. — М.: ИНФРА-М, 2012. — 448 с.
12. Информатика в экономике: Учебное пособие / Под ред. Б.Е. Одинцова, А.Н. Романова. — М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 478 с.
13. Информационные ресурсы и технологии в экономике: Учебное пособие / Под ред. проф. Б.Е. Одинцова, А.Н. Романова. — М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 462 с.
14. Информационные системы в экономике: Учебное пособие / Под ред. Д.В. Чистова. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 234 с.
15. Кабашов С.Ю. Электронное правительство. Электронный документооборот. Термины и определения: Учебное пособие. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 320 с.
16. Кирсанова М.В. Современное делопроизводство: Учебное пособие / Российская Академия государственной службы при Президенте РФ (РАГС). — 4-e изд. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. — 312 с.
17. Кирсанова М.В., Аксенов Ю.М. Курс делопроизводства: документационное обеспечение управления: Учебное пособие / Новосибирская государственная академия экономики и управления. — 6-e изд., испр. и доп. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 256 с.
18. Кирсанова М.В., Анодина Н.Н., Аксенов Ю.М. Деловая переписка: Учебно-практическое пособие / Российская Академия государственной службы при Президенте РФ (РАГС). — 3-e изд. — М.: ИНФРА-М, 2012. — 136 с.
19. Кормишкина Л.А., Еремин А.Р. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / Под ред. Е.Г. Коваленко. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. — 409 с.
20. Корнеев И.К., Ксандопуло Г.Н. Технические средства управления: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2012. — 200 с.
21. Корнеев И.К., Пшенко А.В., Машурцев В.А. Управление документами: Учебник. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 300 с.
22. Коробейникова Л.С., Купрюшина О.М. Документационное обеспечение делового общения: Учебное пособие / Под ред. Д.А. Ендовицкого. — М.: Магистр, 2012. — 304 с.
23. Лупей Н.А., Соболев В.И. Финансы: Учебное пособие. — М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 400 с.
24. Орешин В.П. Система государственного и муниципального управления: Учебное пособие. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 320 с.
25. Орлова Е. Выдаем документы работнику: общие правила // Справочник кадровика. – 2013. - №8.
26. Панасенко Ю.А. Делопроизводство: документационное обеспечение управления: Учебное пособие. — 3-e изд. — М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 112 с.
27. Панасенко Ю.А. Документирование управленческой деятельности: Учебное пособие. — М.: ИЦ РИОР, 2011. — 138 с.
28. Попов Р.А. Региональное управление и территориальное планирование: Учебник. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 288 с.
29. Раздорожный А.А. Документирование управленческой деятельности: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2011. — 304 с.
30. Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: Учебное пособие. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 384 с.
31. Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 666 с.
32. Тавокин Е.П. Основы социального управления: Учебное пособие. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 200 с.
33. Шайхтдинова Н. Когда договоренности нуждаются в оформлении // Справочник кадровика. – 2010. - №9.
34. Шайхтдинова Н. Сложная структура? Простое управление! // Справочник кадровика. – 2012. - №11.
35. Электронное офисное делопроизводство: учебник / В.В. Персианов, Е.З. Киреева, М.Н. Казакова / под ред. проф. В. В. Персианова. – М.: Книжный дом, 2013.
36. Архивное законодательство: избегаем нарушений в новом году // Кадровое дело // Режим доступа: http://www.kdelo.ru/art/377073-arhivnoe-zakonodatelstvo-izbegaem-narusheniy-v-novom-godu.
37. Искусство делопроизводства // Режим доступа: http://alianskadrovic.ru/znakomimsya-s-kadrovim-ucotom/iskusstvo-deloproizvodstva.
38. Кузнецов С.П. Проблемы перехода к защищенному электронному документообороту // Режим доступа: http://www.sekretariat.ru/discuss/96612/.
39. Меркурьева Н. Переход компаний на безбумажный документооборот // Электронный журнал «Управляем предприятием» № 5 (40), 2014 // Режим доступа: http://consulting.1c.ru/ejournalPdfs/Mercurieva-0540.pdf.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024