Вход

Социально-экономическое развитие муниципального образования на примере Гулькевичского района

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 232338
Дата создания 19 июня 2016
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 400руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа,написана мной как автором в 2015 году,в итоге сдана,допущена к защите и защищена на отлично.Работа написана на основе живого государственного учереждения. Прекрасно подойдет как основа для будущего диплома. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Роль и полномочия местного самоуправления в социально-экономическом развитии муниципального образования………………….6

1.1. Структура органов местного самоуправле-ния…………………………...6
1.2. Полномочия органов местного самоуправления в социально – экономическом развитии райо-на……………………………………………….14
1.3. Понятие и цели социально – экономической политики местного самоуправле-ния……………………………………………………………..17
ГЛАВА 2. Анализ социально–экономического развития на примере Админи-страции Гулькевичского райо-на…………………………………………………….25

2.1. Современное состояние социально – экономического развития
Гулькевичского района …………………………………………………..25

2.2. Особенности управления Гулькевичского района……………………..27

2.3. Формирование и анализ расходов Гулькевичскогорайона ……………………………………………………………………………………….31

ГЛАВА 3. Перспективы в пути совершенствования социально – экономиче-ского развития и управления муниципальным образованием на примере ад-министрации Гулькевичского района ……………………………..……….……….…….39

3.1. Перспективы социально – экономического развития и управления ад-министрации Гулькевичского района ……………………………………………..39

3.2. Совершенствование основ управления муниципальным образованием Гулькевичского района …………………………………………………………..46

3.3 Прогноз социально – экономического развития Гулькевичского района ……………………………………………………………………………………….53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………57
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………….…………………………………………60

Введение

В современных условиях продолжающегося перехода России к рыноч-ным отношениям происходит переосмысление сущности управления соци-ально-экономическим развитием. При определении стратегических приорите-тов развития страны в целом и отдельных территорий приходит понимание необходимости ориентироваться на потребности человека, его интересы и мнения. В связи с этим возрастает роль органов местного самоуправления в процессе социально-экономического развития. Требуется их активное участие в управлении этим процессом в качестве равноправных партнеров с органа-ми государственной власти.
Практическая реализация новых подходов к управлению на местном уровне осложняется рядом обстоятельств. В большинстве муниципальных образований не в полной мере используется организационно-управленческий потенциал, с уществуют значительные резервы повышения эффективности управления местным развитием. Многие муниципальные образования не владеют технологиями стратегического планирования. В существующих пла-нах и программах развития целевые ориентиры зачастую не отвечают реаль-ным потребностям местного населения. Отдельные планы и программы раз-вития, разработанные местными организациями, не содержат проработанно-го механизма реализации, что приводит к возникновению противоречий в си-стеме целей и недостаточной обеспеченности ресурсами процесса управления развитием. В условиях существенного увеличения числа муниципальных об-разований, сокращения местных налогов и сборов и уменьшения доходной части местных бюджетов, проблема эффективного использования собственно-го потенциала развития становится особенно актуальной. В этой связи, орга-ны местного самоуправления нуждаются в инструментарии самоконтроля эффективности управленческой деятельности, обеспечивающей развитие му-ниципального образования.
Социально-экономическое развитие муниципального образования яв-ляется управляемым процессом качественного изменения социальной и эко-номической сфер, не ухудшающим состояние окружающей среды и приво-дящим к улучшению условий жизни населения. В качестве интегрального по-казателя и главной цели социально-экономического развития рассматривает-ся повышение качества жизни населения, при этом преобразования в эконо-мической сфере выступают как средства достижения этой цели.
Для решения отмеченных проблем и совершенствования системы и процесса управления местным развитием необходима комплексная диагно-стика основных направлений и результатов управленческой деятельности, что обуславливает актуальность разработки инструментария оценки качества и результативности управления социально-экономическим развитием муни-ципальных образований.
Проблемы развития муниципальных образований стали привлекать внимание исследователей сравнительно недавно. Однако актуальность этого направления обусловила формирование достаточно широкой палитры под-ходов к пониманию сущности развития и инструментов его организации.
Цель ВКР – разработать пути совершенствования социально – эконо-мического развития и управления муниципальным образованием на примере Гулькевичского района.
Объект – Гулькевичского района.
Предмет – социально – экономическое развитие и управление муници-пальным образованием Гулькевичского района.
Задачи:
 проанализировать роль и полномочия местного самоуправления в социально – экономическом развитии муниципального образования;
 проанализировать социально – экономическое развитие муници-пального образования;
 разработать предложения по совершенствованию социально – экономического развития и управления муниципальным образованием на примере Гулькевичского района.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения теорий отечественных и зарубежных авторов в области социаль-но-экономического и устойчивого развития.
Методологической основой послужили исторический и системный подход, сравнительный анализ, методы экспертных оценок, анкетирование, интервью, методика непосредственной количественной оценки, метод ранжи-рования.
Научная новизна состоит в разработке и обосновании рекомендаций по совершенствованию управления социально – экономическим развитием му-ниципального образования.
Практическая значимость работы состоит в исследовании методологи-ческих аспектов управления социально – экономическим развитием муници-пальных образований и разработке инструментария оценки этого процесса.

Список литературы

1. Закон РФ «Об общих принципах организации местного само-управления в РФ» № 131-ФЗ от 6.10.2010 г.
2. Закон РФ №8-ФЗ от 08.01.1998 г « Об основах муниципальной службы в Российской Федерации (с изменениями на 25 июля 2002 года)». Российская газета № 8 от 16.01. 1998 г.
3. Атаманчук Г.В. Государственное управление. М.: Экономика, 2000. – 689 с.
4. Бочкарева Т. В. Стратегия развития муниципального образова-ния: технологические основы программирования. — М.: МОНФ,
2003. – 360 с.
5. В. М. Меpкулов. Куpс лекций по куpсу: "Госудаpственное и му-ниципальное упpавление". Севеpо-Западная академия госудаpственной службы 1994-1995. – 359 с.
6. Вавенков И.В. Социально – экономическое развитие района. Добровские известия. – 2006, № 1, с. 6
7. Васильев А.А. Муниципальное управление. Конспект лекций. - Н.Н., 2000. – 530 с.
8. Виханский О. С, Наумов А. И. Менеджмент: Учебник для экон.
спец. вузов. - М.: Высшая школа, 2004. – 249 с.
9. Гильяров О. Ю. Добровский район. Добровские известия. – 2007, № 2, с. 6
10. Государственное и муниципальное управление. Справочник. / Под ред. Глазуновой Н.И., Забродина Ю.М., Поршнева А.Г. - М., 2003. – 320 с.
11. Дорш Д.А. Управление социальными процессами на селе: диа¬гностика и пути оптимизации. М.: ИНФРА - М 2000. – 143 с.
12. Дронов В.П., Максаковский В.М., Ром В.Я. Экономическая и социальная география. М: Просвещение, 2002. – 349 с.
13. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ. – М.: Юрист, 2000. – 428 с.
14. Липецкий статистический ежегодник: сборник. Липецкстат. 2005. – 410 с.
15. Липецкий статистический ежегодник: сборник. Липецкстат. 2006. – 320 с.
16. Липецкий статистический ежегодник: сборник. Липецкстат. 2007. – 380 с.
17. Марков М. Технологии и эффективность социального управления. М.: Мысль, 2002. – 247 с.
18. Мескон Л.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2002. – 531 с.
19. Методические рекомендации по формированию концепции со
циально-экономического развития муниципального образова
ния / Под ред. В. Е. Рохчина. — М.: РИЦ Муниципальная власть,
2000. – 152 с.
20. Мишин В.М. Исследование систем управления: Учеб. для вузов. – М.:ЮНИТИ. 2003. – (Проф. учебник). – 527с.
21. Основы муниципального управления. М.: РАГС, 2000. – 284 с.
22. Основы научного управления социально-экономическими процессами: Учеб. — М.: Мысль, 2000. – 208 с.
23. Регионоведение: Учебник для вузов/ Т.Г. Морозова, М.П. Победина, С.С. Шишов, Р.А. Исляев; - Под ред. Проф. Т.Г. Морозовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. – 250 с.
24. Рой О. М. Система государственного и муниципального управле
ния: Учеб. пособие. — СПб.: Питер, 2003. – 356 с.
25. Устав администрации Добровского района от 12.05. 1995.
26. Фатхутдинов Р. А. Система менеджмента: Учебно-практическое
пособие. — М.: Бизнес-школа Интел-Синтез, 2006. – 185 с.
27. Шугрина Е.С. Муниципальное право. 2-е мзд., доп. и пераб. – М.: Дело, 2000. – 496 с.
28. Экономический анализ финансово - хозяйственной деятель-ности. Учебник для ср. проф. образования/Под общ. ред. М. В. Мельник; Финансовая Академия при Правительстве РФ. – М.: Экономистъ, 2004. – 320 с.
29. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб-ник Э. А, Маркарьян, Г. П. Герасименко, С. Э. Маркарьян. – Изд. 2-е, ис-прав. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 560 с.
30. www.admlr.lipetsk.ru официальный сайт администрации Липецкой области.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024