Вход

Совершенствование систем управления оптовыми закупками на примере открытого акционерного общества «Омскметаллооптторг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 232333
Дата создания 19 июня 2016
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 400руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа,написана мной как автором в 2015 году,в итоге сдана,допущена к защите и защищена на отлично.Работа написана на основе живого государственного учереждения. Прекрасно подойдет как основа для будущего диплома. ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...7
Глава 1. Теоритические основы управления оптовой закупкой и поставкой товаров в оптовой торгово организации………………………………………….11
1.1 Закупка и поставка товаров: задачи, принципы работы 11
1.2 Планирование закупочной деятельности: основные этапы 14
1.3 Выбор оптимальной технологии поставки 16
Глава 2. Организационная-хозяйственная характеристика ОАО «Оммет»…….25
2.1 Общая характеристика организации………………………………………..…25
2.2 Анализ основных экономических показателей деятельности 35
2.3 Анализ управления закупочной деятельности 42
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию управления закупок и поставок товаров в ОАО «Оммет»…………………………………………………………...57
3.1 Оценка деятельности управления закупками и поставками товаров в ОАО «Оммет» 57
3.2 Направления перспективного развития управления закупок и поставок товаров в ОАО «Оммет» 59
3.3 Разработка мероприятий по совершенствованию управления закупок и поставок товаров в ОАО «Оммет» и оценка их эффективности 67
Заключение.................................................................................................................74
Библиографический список………………………………………….……….……80
Приложения………………………………………………………………………....84

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что проблема закупок и поставок товаров остается одной из самых актуальных для торговых предприятий, так как для эффективной работы необходимо приобретать товары нужного качества, нужного количества, по приемлемым ценам, в нужное время, у надежного поставщика. Рыночные условия требуют принципиально нового подхода к организации оптовой торговли, так как основными рычагами рыночного механизма являются конкуренция, свободное предпринимательство и ценообразование. В новых экономических условиях оптовая торговля представляет собой один из важнейших элементов рыночной инфраструктуры, которая обслуживает сферу обмена и распределения товаров. Подавляющая часть современных оптовых предприятий являются «независимыми оптовыми торговцами», то есть они осуществляют полный комплекс закупочно – сбытовых операций с переходом права собственности на товар к оптовому звену. Эффективная торговая деятельность этих предприятий должна быть достигнута за счет рациональной организации коммерческой деятельности: снижения издержек обращения, эффективного использования всех видов ресурсов, внедрения инновационных продуктов и услуг, гибкого реагирования на все изменения внешней рыночной среды. Это возможно лишь в том случае, если система закупок и сбыта товаров будет основана на свободном движении товаров, конкуренции, маркетинговом исследовании рынка и потребителей, и других факторов внешней среды.
Закупка товаров является одним из важнейших бизнес – процессов коммерческой деятельности торгового предприятия. В организации процесса закупок важны не только цены, но и многие другие аспекты, такие как: наличие самого продавца нужного товара, условия и время доставки, условия оплаты, надежность поставщика, качество продукции. То есть возможность предприятия удовлетворять требования потребителей посредством предоставления им качественных товаров или услуг по приемлемым рыночным ценам в требуемые сроки. Поскольку деятельность предприятия не ограничивается одним днем, то это требует нахождения оптимальных и комплексных решений, рассчитанных на длительную перспективу, которые находят свое отражение в маркетинговой и логистической стратегиях предприятия.
Маркетинговая стратегия призвана обеспечить долгосрочное устойчивое развитие предприятия с помощью постоянного поиска новых клиентов, выявления новых потребностей рынка, комплексного учета как благоприятных для деятельности факторов, так и сопутствующих рисков и угроз, возможных в настоящем и будущем. Маркетинговая стратегия предприятия определяет долгосрочную политику функционирования и развития организации: это может быть удержание существующего рынка, либо захват и последующее доминирование на новом рынке, расширение или сужение спектра активности, как в части номенклатурных товарных позиций, так и в территориальном аспекте.
В свою очередь логистика – это наука о движении материальных и информационных потоков и их взаимосвязях. Логистическая стратегия предприятия предусматривает достижение максимальной эффективности обмена материальными и информационными ресурсами в процессе товародвижения при минимизации затрат. И в логистической политике предприятия процесс закупок играет важную роль – приобретение материальных ресурсов для бесперебойного обеспечения коммерческой деятельности предприятия является одной из ключевых логистических функций. В этой связи следует выделить особые роль и место закупок, как бизнес–процесса, в реализации упомянутых стратегий.
Целью курсовой работы является исследование управления оптовой закупкой и поставкой товаров в открытом акционерном обществе «Омскметаллооптторг» (ОАО «Оммет») и разработка рекомендаций для повышения ее эффективности.
Достижение данной цели потребовало решения следующих основных задач:
- охарактеризовать теоретические вопросы закупочной деятельности оптового торгового предприятия;
- изучить процессы управления закупкой и поставкой товаров, методы определения потребности в товарах;
- рассмотреть систему управления закупкой и поставкой товаров в ОАО «Оммет»;
- проанализировать организационно – хозяйственную деятельность ОАО «Оммет»;
- разработать рекомендации по совершенствованию управления закупок и поставок оптовой торговой организации ОАО «Оммет».
Объектом исследования является деятельность Открытого акционерного общества «Омскметаллооптторг» (ОАО «Оммет»).
Предметом исследования является система управления оптовой закупкой и поставкой товаров на предприятии.
Степень изученности вопросам исследования теоретических и практических представлений о менеджменте торговой организации, роли закупок и поставок на предприятии посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые и практики. Среди работ в данной области следует отметить труды К. Макконела, Д.Дж. Бауэрсокса, К. Хаксевера, О.С. Виханского, Е.В. Воловодиной, А.М. Гаджинского, Л.П. Дашковой, В.И. Сергеева, Ю.М. Неруша.
Методы исследования составили общенаучные методы познания, включающие методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения, а также научные выводы и практические рекомендации в области управления оптовыми закупками и цепями поставок в ОАО «Оммет».
Практическая значимость результатов курсовой работы заключается в том, что реализация разработанных предложений позволит значительно повысить эффективность управления торгово-закупочной деятельностью и определить оптимальную стратегию поведения на рынке торговцев металлопродукцией Открытого акционерного общества «Оммет».

Список литературы

. Российская Федерация. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ)// Собрании законодательства РФ, 14.04.2014, № 15, ст. 1691 Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Российская Федерация. Кодексы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
3. Российская Федерация. Кодексы. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 02.04.2014, с изм. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)// Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
4. Российская Федерация. Кодексы. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
5. Российская Федерация. Законы. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 03.02.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014) // Доступ из справочно-правовой системы «Консультант-Плюс»
6. Абчук, В.А. Менеджмент: учебное пособие / В.А. Абчук. – 2-е изд. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2008. – 463 с.
7. Аникин, Б.А. Высший менеджмент для руководителя: учебное пособие. / Б.А. Аникин. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 144 с.
8. Аникин, Б.А. Коммерческая логистика: учеб. / Б.А. Аникин, А.П. Тяпухин – М.: Проспект, 2009. – 432 с.
9. Анискин, Ю.П. Организация и управление малым бизнесом / Ю.П. Анискин. – М.: «Финансы и статистика», 2010. – 570 с.
10. Афанасьев, Н.В. Управление развитием предприятия: Монография / Н.В. Афанасьев. – Харьков: ИНЖЭК, 2009. – 184 с.
11. Безбородова, Т.М. Управление предприятиями торговли: учебное пособие / Т.М. Безбородова, М.Б. Дюжева. – Омск: Издатель Омский институт (филиал), 2013. – 340 с.
12. Бирюков, В.В. Развитие коммерческо-предпринимательской деятельности в современной России: монография / В.В. Бирюков, О.В. Власенко. – Омск: Издатель Васильев В.В., 2008. – 199 с.
13. Бузукова, Е.А. Закупки и поставщики. Курс управления ассортиментом в рознице / Е.А. Бузукова. Под ред. С. Сысоевой. – СПб.: Питер, 2011. – 432 с.
14. Бусыгин, А.В. Эффективный менеджмент: учебник / А.В. Бусыгин. – М.: Дело и сервис, Финпресс, 2010. – 1056 с.
15. Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2008. – 288 с.
16. Виханский, О.С. Стратегическое управление: учебник / О.С. Виханский. – М.: «Гардарики», 2010. – 670 с.
17. Гаджинский, А. М. Логистика: Учебник / А.М. Гаджинский. 19-е изд. – М.: «Дашков и К», 2010. – 484 с.
18. Герчикова, И.Н. Менеджмент: учебник / И.Н. Герчикова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 511 с.
19. Дашков, Л.П. Коммерция и технология торговли: учебник / Л.П. Дашков, В.К. Памбухчиянц. – М.: «Дашков и К», 2011. – 575 с.
20. Долгов, А.П. Логистический менеджмент фирмы: Учебное пособие / А.П. Долгов, В.К. Козлов, С.А. Уваров. – СПб.: Бизнес-пресса, 2009 – 384 с.
21. Дыбская, В.В. Логистика: учебник / В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, В.И. Сергеев, А.Н. Стерлигова; под ред. В.И. Сергеева. – М.: Эксмо (Полный курс МВА), 2011. – 944 с.
22. Зайцев, М.Г. Методы оптимизации управления для менеджеров: учебное пособие / М.Г. Зайцев. – М.: Дело, 2009. – 304 с.
23. Иванов, Д.А. Логистика. Стратегическая кооперация: Учебник / Д.А. Иванов. – М.: Вершина, 2009 – 176 с.
24. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М. 2000. – 424 с.
25. Козловский, В.А. Логистический менеджмент: Учебник / В.А. Козловский. – СПб.: Питер, 2008 – 272 с.
26. Котлер, Ф. Маркетинг. Менеджмент: текст / Ф. Котдер. – СПб.: Питер, 2008 – 896 с.
27. Кошкин, В.И. Антикризисное управление. Текст / В.И. Кошкин. – М.: ИНФРА-М, 2010 – 432 с.
28. Лайсонс, К. Управление закупочной деятельностью и цепью поставок. Учебное пособие / К. Лайсонс, М. Джиллингем. Пер. с 6-го англ. изд. – М.: ИНФРА-М, 2009 – 798 с.
29. Неруш, Ю.М. Логистика: учеб./ Ю.М. Неруш. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 520 с.
30. Организация и управление торговым предприятием: Учебник / под ред. Л.А. Брагина, Т.П. Данько. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 303 с.
31. Осипова, Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. Учебник / Л.В. Осипова, И.М. Синяева. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 245 с.
32. Саркисов, С.В. Управление логистическими цепями поставок: Учебное пособие. / С.В. Саркисов. – М.: Дело, 2008. – 368 с.
33. Сергеев, В. И. Логистика в бизнесе: Учебник. / В.И. Сергеев. – Инфра – М, 2011. – 288 с.
34. Сергеев, В.И. Логистические системы мониторинга цепей поставок: Учебн. пособие. / В.И. Сергеев, И.В. Сергеев. – М.: Инфра – М, 2009. – 172 с.
35. Сорокина, М.В. Менеджмент торгового предприятия: Учебник / М.В. Сорокина. – СПб.: Питер, 2010 – 528 с.
36. Стратегический менеджмент. Методические рекомендации / Б.П. Воловиков; РГТЭУ Омский институт (филиал). Издатель Васильев В.В., 2008 – 24 с.
37. Торговый бизнес в региональной экономике: теория и практика: монография / под ред. Е.В. Авдейчиковой. – Омск, Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2010. – 260 с.
38. Чкалова, О.В. Торговое дело: учеб. пособие / О.В. Чкалова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2010. – 320 с.
39. Фатхутдинов, Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. / Р.А. Фатхутдинов. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Дело, 2009. – 448 с.
40. Все о логистике. Логистическая концепция/технология “точно в срок». Режим доступа: http://vse-o-logistike.blogspot.ru / Дата обращения 08.12.2013.
41. ОАО «Оммет» – 100% металл у нас». Режим доступа: http://www.ommet.com / Дата обращения 12.12.2013.
42. Управление запасами. Режим доступа: http://upravlenie-zapasami.ru / Дата обращения 07.12.2013 г.
43. Автоматизация закупочной деятельности. С. Шавалиева. «Росатом развивает электронную систему закупок». Журнал Атомекс» 05.2010 г. Режим доступа: http://atomkomplekt.org/purchases / Дата обращения 13.01.2014 г.
44. B2B. Взаимодействие логистики и маркетинга. Режим доступа: http:// business2business.ru/buy-sell/212-vzaimodejstvie-logistiki-i-marketinga.html / Дата обращения 12.12.2013 г.
45. Наукознание. С.П. Крысанов. «Инвестиции в информационные технологии». Режим доступа: http:/ /naukoznanie.ru/PDF/1-9.pdf / Дата обращения 13.01.2014 г.
46. Сектор B2B: Электронные торговые площадки. Режим доступа: / http://www.itcsme.ru/content/section / Дата обращения 13.01.2014 г.
47. Научный журнал «Фундаментальные исследования» № 9 2009 г. А.Ю. Гущин. «Определение эффективности и способы ее оценки в системе государственного заказа». Режим доступа: http:// www.rae.ru/fs / Дата обращения 14.01.2014 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024