Вход

Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 232331
Дата создания 19 июня 2016
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 400руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа,написана мной как автором в 2015 году,в итоге сдана,допущена к защите и защищена на отлично. Прекрасно подойдет как основа для будущего диплома. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………………………………………….6
1.1. Содержание и социально-экономическое значение малого предпринимательства в рыночной экономике………………………………..6
1.2. Сущность и формы государственного регулирования предпринимательской деятельности………………………………………….12
1.3. Государственная поддержка, как способ развития малого предпринимательства в России……………………………………………….20
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ИП АРЕХОВ Д.Н…………………………………………………29
2.1. Организационно-экономическая характеристика ИП Арехов Д.Н.29
2.2. Механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности…………………………………………………………………….44
2.3. Анализ государственной поддержки на примере ИП Арехов Д.Н.54
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………….58
3.1. Совершенствование нормативно-правовой базы регулирования предпринимательской деятельности………………………………..…………58
3.2. Меры по упрощению доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам…………….……..………….67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……… ……………………………….……..….……….82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….………….………86
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………….…………...……….91

Введение

Актуальность исследования различных аспектов российского регулирования и поддержки предпринимательской деятельности связана как с глобализацией предпринимательской деятельности, так и с потенциальной возможностью использования эффективного опыта международного уровня для достижения целевых результатов федеральных государственных программ.
Малое предпринимательство относится к потенциально важнейшим факторам ускорения рыночных преобразований и обеспечения социально-экономического развития современного общества. Развитие предприятий малого бизнеса способствует постепенному созданию большого процента мелких собственников, чей достойный уровень жизни является основой социально-экономических реформ российского государства, основой политической стабильности и демократического развития общества. Предприятия малого бизнеса тем самым, помимо источника средств существования, также являются способом повышения эффективности человеческих ресурсов. При этом объективно расширяющаяся реструктуризация средних и крупных предприятий является тем фактором, обуславливающим увеличение числа граждан, осуществляющих самостоятельную предпринимательскую деятельность.
В период экономического кризиса и выхода из него малое предпринимательство как никогда нуждается в предоставлении льгот и поддержке государства для сохранения и упрочнения своих позиций в экономике страны. Для этого необходима четкая государственная политика, подкрепленная нормативно-правовой базой.
Главные проблемы развития предприятий малого бизнеса находятся в прямой зависимости от характера и содержания экономической политики, от его государственной поддержки. Однако, самая масштабная проблема малого бизнеса в России – нехватка квалифицированного персонала. Далее следуют общий спад спроса в отраслях экономики России, несправедливая конкуренция, недоступность кредитных ресурсов и проблемы с административным регулированием. Вне зависимости от региона, специалисты указывают на следующие проблемы развития предприятий малого бизнеса: административные барьеры, коррупция, дефицит рабочей силы, высокие тарифы, в том числе на Интернет. Пути решения также аналогичны – взятки чиновникам и практически полный отказ от участия в муниципальных программах по поддержке бизнеса.
Таким образом, не преувеличивая значения предприятий малого бизнеса, можно сказать, что его роль в удовлетворении нужд населения должна увеличиваться, особенно в современных условиях экономического кризиса.
Для реализации программ развития предприятий малого бизнеса необходимо сформулировать и законодательно закрепить правовые механизмы оказания финансово-кредитной, консультационно-информационной, имущественной, технической поддержки, поддержки внешнеэкономической деятельности, а также реализации мер, направленных на развитие трудовых ресурсов малого бизнеса, в том числе по развитию системы подготовки и повышения квалификации кадров субъектов малого предпринимательства, начинающих предпринимателей и государственных служащих, отвечающих за развитие и регулирование деятельности малого предпринимательства.
Целью данной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы регулирования предпринимательской деятельности и уровня доступности субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
– изучить теоретические основы регулирования и поддержки предпринимательской деятельности на современном этапе развития экономики;
– изучить значение предпринимательства, как для развития экономики, так и для развития социальной сферы;
– рассмотреть способы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации;
– провести анализ механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности;
– проанализировать эффективность государственной поддержки предпринимательства на примере ИП Арехов Д.Н.;
– предложить меры по совершенствованию государственной поддержки предпринимательской деятельности.
Объектом исследования в данной работе является предпринимательская деятельность.
Предметом исследования выступает государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных ученых в области методологии проектного управления, программно-целевых методов. Большое значение для написания дипломной работы имели также нормативно-методические документы Республики Хакасия. В работе использовались различные современные периодические издания, информационные и научные сайты сети Интернет.
Практическая значимость исследования состоит в том, что исследование завершает ряд выводов и практических рекомендаций в области организационных мер эффективной поддержки и многостороннего развития сектора малого в экономике Российской Федераци

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
3. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
4. Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 30.11.2013) "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"
5. Распоряжение Правительства РФ от 05.07.2010 N 1120-р (ред. от 26.12.2014)
6. Постановление Правительства Республики Хакасия от 20.10.2011 № 677 - Долгосрочная республиканская целевая программа "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Хакасия на 2012-2014 годы"
7. Постановление Правительства Республики Хакасия от 13.11.2013 № 610 - Подпрограмма «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Хакасия на 2014–2016 годы» государственной программы Республики Хакасия «Экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Республики Хакасия (2014–2016 годы)»
8. Алешкин А.И. История развития малого предпринимательства в России. "Безопасность бизнеса", 2010, N 2.
9. Алиев Б.Х. Государственное регулирование и поддержка малого бизнеса в условиях кризиса / Б. Х. Алиев // Финансы и кредит. – 2010. - N 32. - С. 16-23.
10. Бараненко С.П., Дудин М.Н., Лясников Н.В. Основы предпринимательства; Центрполиграф - Москва, 2010. - 192 c.
11. Васильев В.А. Развитие и особенности правового регулирования малого бизнеса в России // Аудитор. - 2012. - № 3. - С. 45-51.
12. Ветрова М.Н., Гришанова С.В. Организация деятельности малого предпринимательства: законодательные рамки и нормативное регулирование "Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", 2011, N 6. – с. 25-38
13. Виленский А. Парадокс поддержки малого бизнеса: предварительные итоги кризиса / А. Виленкский // Вопросы экономики. – 2011. - № 6. - C. 149-155.
14. Власов И. П. Кредитование малого и среднего бизнеса : перспективы развития // Финансы и кредит. – 2009. – № 3. – С. 62-67.
15. Вольчик В.В. Государственное регулирование предпринимательской деятельности: проблема институциональных барьеров // Вопросы регулирования экономики. – 2012. - № 3
16. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в Республике Хакасия : метод. пособие для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Хакасия / сост. Е.А. Макарова. – Абакан, 2012. – 74 с.
17. Грудцына Л.Ю., Спектор А.А., Туманов Э.В. "Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (постатейный) "ЮРКОМПАНИ", 2011. – c. 32.
18. Демченко С.К. Рыночные и государственные регуляторы малого и среднего бизнеса / С. К. Демченко // Российское предпринимательство. – 2011. - N 9, вып. 1. - С. 17-22.
19. Имангалиева И.Т. Государственное регулирование предпринимательской деятельности // Вестн. ПГУ. – 2010. - № 4. – С. 31-37
20. Красовская Т.В. Малый бизнес республики Хакасия : генезис развития / Т.В. Красовская, Н.А. Коновальчик // Пробл. соврем.экономики. – Новосибирск, 2013. – № 15. – С. 226–231.
21. Кузнецова И.И. Основы малого предпринимательства; Академия - Москва, 2011. - 192 c.
22. Кузнецова Е.А. Влияние развития малого и среднего предпринимательства на развитие конкуренции / Е. А. Кузнецова // Молодой ученый. - 2012. - №2. - С. 126-128.
23. Ковалева Е.И. Роль предпринимательства в социально-экономическом развитии / Е.И. Ковалева, А.В. Коннова // Молодой ученый. - 2014. -№5. - С. 265-270.
24. Комков Н.И. Анализ состояния малых предприятий в РФ и условий их развития / Н.И. Комков, Г.К. Кулакин, Н.Г. Мамонтова // Проблемы прогнозирования. – 2011. - № 2. - C. 124-139.
25. Круглова Н.Ю. Основы бизнеса (предпринимательства): учебник / Н.Ю. Круглова. – М.: КНОРУС, 2010. – 544 с.
26. Кружевникова А.А. Институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства // Социально гуманит. знания. - 2010. - № 2. - С. 193-200.
27. Макарова Е.А. Организация бизнеса в Республике Хакасия: путеводитель для предпринимателей и руководителей фирм / Е.А. Макарова. – Изд. 2-е, – Абакан: 2012. – 72 с.
28. Метелкин А.Е. Предприятия малого бизнеса: современное состояние и тенденции развития / А. Е. Метелкин // Молодой ученый. — 2012. — №10. — С. 129-132.
29. Набатников В.М. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие / В.М. Набатников. – Ростов-на Д.: Феникс, 2011 – 256 с.
30. Ниязбекова Р. Новые формы организации и управления малого и среднего бизнеса / Р. Ниязбекова, А. Тулеметова, И. Полежаева // Об-во и экономика. – 2012. – № 2. – С. 171-187.
31. Осипова Е.В. Хакасия: предпринимательство и трудовой потенциал региона. Предпринимательство как фактор развития трудового потенциала региона / Е.В. Осипова, А.Н. Дулесов // Рос. предпринимательство. – 2010. – № 4, вып. 2 (157). – С. 152–157.
32. Подлесных В.И. Новые подходы и методы обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур: Теория организации, самоорганизации и управления: монография / В. И. Подлесных, Н. В. Кузнецов, О. Г. Тихомирова; под ред. проф. В. И. Подлесных. – М.: Инфра-М, 2011. – 304 с.
33. Савельева О.И. Что тормозит развитие малого и среднего бизнеса? // Жилищ.и коммун. хоз-во. - 2013. - № 8/9. - С. 18-22.
34. Свидрицкая В.С. Малый бизнес: основные тенденции развития в республике Хакасия / В.С. Свидрицкая, М.В. Красилова // Актуал. пробл. гуманит. и естеств. наук. – 2014. – № 2-1. – С. 205–208.
35. Стахнюк А.В. Малый бизнес: проблема доступности кредитов // Деньги и кредит. – 2010. – № 3. – С. 23-26
36. Филюшин Н.В. Малый бизнес: управление развитием и саморазвитие: малый бизнес как открытая социальная система: некоторые аспекты управления и самоорганизации // Рос.предпринимательство. - 2011. - № 2, вып. 2. - С. 50-54
37. Флоря О.В. Правовые аспекты новаторства в государственном регулировании экономики и предпринимательской деятельности в особых экономических зонах (ОЭЗ) // Предпринимательское право. 2010. № 4. – c.25.
38. Череданова Л.Н. Основы экономики и предпринимательства; Академия - Москва, 2013. - 224 c.
39. Чижик А.С. Основные аспекты управления бизнес-процессами в современных рыночных условиях хозяйствования / А. С. Чижик, Т. Ф. Рябова // Экономика и предпринимательство. – 2014. – № 6. – С. 774-777.
40. Бурлуткин Т.В. Анализ современного состояния и проблем функционирования малого предпринимательства в Российской Федерации // Экон. исслед. – 2011. – № 6. – С. 5–17; [Электронный ресурс]. – URL: http://cyberleninka.ru/ (25.09.2014).
41. Каримова А.И. Устойчивое развитие малого предпринимательства и его влияние на экономику региона // Вектор науки Тольят. гос. ун-та. - 2012. - № 1. - С. 135-137; [Электронный ресурс]. - URL: http://edu.tltsu.ru/sites/sites_content/site1238/html/media68588/ (20.11.2014).
42. Муниципальный фонд развития предпринимательства Республики Хакасия [Электронный ресурс] - URL: http://мфрп.абакан.рф/5.html
43. Сайдуллаев Ф.С. Ежеквартальный информационно-аналитический доклад Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства Июль 2012 [Электронный ресурс]. - URL: http://www.nisse.ru/business/article/article_1937.html
44. Портал малого и среднего предпринимательства Республики Хакасия [Электронный ресурс]. - URL: http://msb.r-19.ru/
45. Толмачев О.Л. Проблемы управления малыми предприятиями: новые подходы, модели и механизмы // Рос.предпринимательство. – 2012. – № 22 (220). – С. 42-47.; [Электронный ресурс]. – URL: http://www.creativeconomy.ru/articles/26034/ (24.11.14)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024