Вход

Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 232291
Дата создания 2017
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135971
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135972
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135973
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135974
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135975
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135976
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135977
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135978
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135979
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135980
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135981
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135982
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135983
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135984
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135985
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135986
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135987
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135988
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135989
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135990
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135991
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135992
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135993
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135994
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135995
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135996
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135997
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135998
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 135999
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 136000
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 136001
Жилые и нежилые помещения как объекты гражданских прав Образец 136002

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общая характеристика жилых и нежилых помещений объектов гражданских прав ... 6
1.1 Понятие и классификация жилых помещений ... 6
1.2 Понятие и классификация нежилых помещений ... 10
1.3 Государственная регистрация прав на жилые и нежилые помещения ... 14
2 Особенности перевода жилых помещений в нежилые, и нежилых в жилые ... 21
2.1 Перевод жилых помещений в нежилые помещения ... 21
2.2 Перевод нежилых помещений в жилые ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

Понятие жилого помещения является основным, ключевым понятием жилищного права. В доктрине под жилищными отношениями обычно понимается разные виды общественных отношений, которые возникают по поводу жилища: по использованию жилых помещений, по предоставлению помещений тем, кто нуждается в них, по управлению и эксплуатации жилищного фонда и т.д. Таким образом, самые разнообразные общественные отношения, которые регулируются жилищным законодательством, возникают именно по поводу жилых помещений. В соответствии со статьей 19 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) жилые помещения составляют жилищный фонд Российской Федерации. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) жилое помещение является объектом как жилищных, так и гражданских прав. Права на жилье могут быть как вещные, так и обязательные. Жилое помещение является предметом договора аренды. Жилое помещение может быть предметом договоров дарения, найма, обмена.

Под нежилыми помещениями понимаются отдельные здания и их части, которые не используются гражданами для проживания. Отдельные здания – это здания, сооружения и другие объекты, которые расположены на определенном участке земли и зарегистрированные в городском бюро технической инвентаризации.

Актуальность темы исследования. Жилые помещения, также, как и нежилые, занимают особое место в жизни человека. Они являются местом обитания человека и является необходимым условием для создания семьи или семейного бизнеса. В Конституции Российской Федерациипровозглашено среди основных прав и свобод человека и гражданина право на жилище. Право на жилище - одно из важнейших социально-экономических прав граждан России, так как оно затрагивает основы человеческой жизни. Тем не менее, с принятием Конституции РФ перед наукой гражданского права возникла довольно сложная проблема, которая связана с понятием, содержанием и правовой природой права на жилище, механизмом его реализации и особенностей защиты.

Степень научно разработанности данной темы. Проблемы понятия правового регулирования жилых и нежилых помещений постоянно привлекает к себе внимание ученых и специалистов, широко исследуется в юридической литературе. Изданы монографии, статьи в периодических изданиях, научные и практические работы, которые анализируют различные аспекты в этой области и разрабатывают рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают по поводу жилых и нежилых помещений как объектов гражданских прав. Предметом исследования составляют совокупность правовых норм, которые регламентируют правовой режим жилых и нежилых помещений, а также разработанные юридической наукой концептуальные положения.

Цель исследования состоит в формировании научного представления о жилых и нежилых помещениях субъектах гражданских прав.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и классификацию жилых и нежилых помещений;
  • рассмотреть особенности перевода жилых помещений в нежилые и наоборот.

Теоретическую основу исследования составили труды Грибанова В.П., Толстой Ю.К., Литовкин В.Н., Корнеева И.Л., Сафонова А.В. и других ученых.

Данная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и классификация жилых помещений

Для жилищного права имеет важное значение категория «жилое помещение» («жилой дом»). Раскрытие ее содержания важно для правильного применения законов и нормативных правовых актов, которые регулируют жилищные отношения. Кодекс установил, что объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которая является недвижимость и подходит для постоянного проживания граждан .

Пригодность помещения для постоянного проживания граждан определяется соответствием помещений требованиям, которые устанавливаются санитарно-технических правилами и нормами, другими требованиями законодательства.

...

1.3 Государственная регистрация прав на жилые и нежилые помещения

Жилые помещения как объекты права собственности имеют специфический правовой режим. Особая социальная значимость жилья обусловила строго целевое назначение данного объекта недвижимости. Этот принцип закреплён в норме, согласно которой жилые помещения предназначены для проживания граждан, а осуществление прав собственника по владению, пользованию и распоряжению ими должно производится в соответствии с целевым назначением этих объектов недвижимости .

По вопросу регистрации недвижимости, в том числе жилья, следует иметь в виду следующее. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, в том числена жилые помещения, их возникновение, переход, ограничение и прекращение подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав .

...

2.1 Перевод жилых помещений в нежилые помещения

Жилищный кодекс РФ в статье 17 «Назначение жилого помещения и пределы его использования» прямо указывает на то, что жилое помещение можно использовать только для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающих на законных основаниях в жилом помещении граждан. Таким образом, жилое помещение не может быть использовано для размещения офисов, магазинов, торговых точек, складов и т. п. Указанная деятельность может осуществляться только после перевода жилого помещения в помещение нежилое.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило дать следующее определение понятию «жилых помещений». «Жилые помещения» - это помещения, отличающиеся благоустроенностью, выраженной в наличии минимальных удобств, предусмотренных градостроительными нормами данного населенного пункта, отвечающие санитарным и техническим требованиям, имеющие прочную связь с землей и изначально не предназначенные для перемещения, объективно существующие в виде жилых (в том числе многоквартирных) домов и коттеджей (дач), отдельных квартир в многоквартирных жилых домах, изолированных комнат в квартирах и домах, предназначенных для постоянного (преимущественного) или временного проживания граждан и членов их семей.

...

Список литературы [ всего 25]

Нормативно-правовые акты

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
  2. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016).
  3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016).
  4. ...

Основная литература

  1. Гражданское право. Учебник для вузов / Зенин И.А. 14-е изд., 2011. 663 с.
  2. Жилищное право Российской Федерации: Учебное пособие / С.И. Куцина. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 140 с.
  3. Жилые помещения: права граждан при приобретении и управлении. Коммент. и разъяснения специалистов юрид. фирмы «АВЕЛАН» / В.С. Костко, С.Л. Казинец, Н.В. Северина и др. - М. : Б-чка «Рос. газеты», 2013. - Вып. 22. - 144 с. - Доступ из СПС «Консультант Плюс».
  4. Жилищное право: учебник / П. В. Рамзаев, Л. Ю. Рамзаева. – Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2013. – 184 с.
  5. Жаренова К. А. К вопросу о понятии и признаках жилого помещения // Молодой ученый. – 2013. – №5. – С. 519-522.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01518
© Рефератбанк, 2002 - 2024