Вход

ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ И СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 232254
Дата создания 19 июня 2016
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..……3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ….8
1.1 Понятие защиты трудовых прав работников………………………………………8
1.2 Теоретические предпосылки к созданию трудовых судов………………………..15
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА………………………………………………..20
2.1 Защита трудовых прав работников федеральной инспекцией труда…………….20
2.2 Судебная защита трудовых прав работников………………………………………30
2.3 Государственная Программа «Достойный труд в республике Башкортостан» на период до 2025 года……………………………………………………………………...40
ГЛАВА 3. ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ……………………………………………42
3.1 Защита трудовых прав работников профессиональными союзами………………42
3.2 Самозащита в системе осн ...

Содержание

При исследовании нашей темы мы выяснили, что основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.
Мы рассмотрели понятия и содержания функции защиты трудовых прав работников профсоюзами (защитной функций профсоюзов). Предлагаемое определение понятия функции профсоюзов - это основное, главное направление их деятельности, которые они должны выполнять в силу своей социальной природы и предназначения. Рассмотрели права профсоюзов. Наиболее общим правом профсоюзов является право на защиту трудовых прав работников. Выяснили, что основной правовой формой участия профсоюзов в регулировании условий труда стало выражение их мнения.
Также мы дали понятие Федеральной инспекции труда, исследовали ее функции. Изучили обязанности государственных инспекторов труда, которые заключаются в соблюдении законов, хранении охраняемых законом тайн и др. Мы поняли, что значение Федеральной инспекции в системе защиты трудовых прав определяется тем, что именно она является специализированным институтом государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.
При исследовании судебной защиты трудовых прав работников узнали, что судебная защита выступает основным способом защиты прав граждан во всем механизме гарантированных прав и свобод человека и гражданина. Сделали вывод, что на практике гражданин, защищая свои права, сталкивается со множеством проблем, которые понижают эффективность защиты. Эффективность судебной защиты может быть осуществлена только при условии, что конституционные формулировки о верховенстве прав и свобод граждан будут реализовываться в ходе любой государственно-правовой деятельности.
При исследовании проблемы самозащиты трудовых прав мы рассмотрели правовое регулирование. Узнали, что самозащита трудовых прав работников отличается от других способов восстановления нарушенных прав. Самозащита может быть осуществлена любыми способами, которые включают в себя действия или бездействия для восстановления нарушенных прав. Работник может использовать любые не запрещенные законом способы самозащиты трудовых прав. При осуществлении самозащиты работник не только имеет права, но и несет обязанности. Работодатель может быть привлечен в ответственности, если он создает препятствия для осуществления работником самозащиты трудовых прав.
Перечисленные способы защиты трудовых прав и интересов могут быть реализованы через действия субъектов трудового права, которые приводят к возникновению соответствующих отношений. В свою очередь в рамках этих отношений могут быть выявлены нарушения трудовых прав и свобод. Данные нарушения и должны быть устранены в перечисленных отношениях, содержанием которых является осуществление процессуальной деятельности с целью устранения нарушенных трудовых прав. Данная деятельность подлежит надлежащему процессуальному оформлению. Без процессуального оформления использование любого способа защиты не может привести к восстановлению нарушенных прав работников.
Следовательно, защита трудовых прав работников, на мой взгляд, включает в себя способы и соответствующие им процессуальные формы, обеспечивающие реальное восстановление нарушенных прав и законных интересов работников.
Таким образом, права граждан получили высшую конституционную оценку среди всех ценностей, охраняемых государством, трудовые права работников - это часть возможностей, гарантированных государством в сфере трудовой деятельности. Они позволяют всем трудящимся использовать свободно без какой-либо дискриминации весь свой человеческий потенциал для удовлетворения своих материальных потребностей и обеспечения интересов своей семьи. Ценность трудовых прав заключается в том, что они позволяют гражданам реализовать себя в трудовой сфере таким образом, каким это допускается государством. Поэтому значение имеет не столько провозглашение и закрепление соответствующих прав в конституции и действующем законодательстве, сколько наполнение их конкретным содержанием, закрепление гарантий их надлежащей реализации. Одной из таких гарантий выступает система трудовых прав граждан.
Итак, каждый человек вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Социально-правовая защищенность работников является глобальной, мировой проблемой. Но каждая страна ее решает по-своему, исходя из своих политических и социально-экономических условий. В советский период, когда законодателем было государство, оно в первую очередь защищало интересы работников. Защитная функция советского трудового права возрастала с принятием каждого кЗоТа. Ныне положение изменилось. Среди работодателей теперь преобладают производства частной собственности. Естественно, работодатель не стремится уменьшать свою прибыль за счет расходов на социальные нужды работников. Отношения между ним и работниками стали более жесткими. И в Трудовом кодексе значительно сокращены нормы, защищающие интересы работников. В этих условиях в первую очередь государство, руководствуясь гуманными принципами правового регулирования труда и международными стандартами труда, разработанными ООН, МОТ, способно сдержать хозяйский произвол и заставить работодателей соблюдать трудовые права работников.
Поэтому важнейшую роль играют государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, охраны труда, а также защитная функция профсоюзов.

Введение

Актуальность темы исследования объясняется тем, что в условиях декларирования (ст. 1 конституции Российской Федерации) построения демократического правового государства, утверждения надежно гарантированной свободы личности немыслимо оставлять без глубокого переосмысления проблему организации правовой защиты трудовых прав работников. Для устранения очевидного разрыва между декларируемым в законодательстве положением и реальной практикой необходимы научные исследования, посвященные выяснению возможных путей совершенствования защиты трудовых прав.
Исследование проблем защиты трудовых прав работников представляет собой особый теоретический и практический интерес по ряду причин.
В условиях становления в нашей стране нового рынка труда, расширения безработицы и появления многообразия работодател ей необходимо выработать концептуальные основы новой государственной политики в области организации правовой защиты трудовых прав работников.
В связи с расширением работодателей, изменением характера собственности этих работодателей государство должно будет думать не столько о регулировании трудовых отношений как таковых, а сколько об организации надлежащей защиты трудовых прав работников. Создание оптимальных условий труда, интегрирование норм трудового права, призванных защищать права и интересы работников, с нормами международного права и, в первую очередь, положениями конвенций МОТ - вот те основные, на наш взгляд, заботы и нашего государства на ближайшие годы.
Отсюда и та большая актуальность в научном исследовании проблем защиты трудовых прав работников. Уже сегодня необходимо исследовать все параметры и содержание защиты трудовых прав работников.
Теоретическую базу исследования составляют труды ученых в области общей теории права, конституционного, трудового и гражданского права.
В основу исследования положены труды ученых: колобовой С.В., Толкуновой В.Н., Алексеева С.С., Мордовец А.С., Ведяхина В.М., Шубина Т.Б.,коршунова Ю.Н., коршунова Т.Ю., кучма М.И., Шеломова Б.А., Миронова В.И., Гусова к.Н. и др.
Целями исследования являются: рассмотрение функций профсоюзов, Федеральной инспекции труда их правового статуса в сфере труда с точки зрения защиты трудовых прав работников; юридический анализ деятельности профсоюзов, Федеральной инспекции труда в этой области, а также законодательства с точки зрения необходимости его совершенствования для усиления защиты трудовых прав работников; рассмотрение способов самозащиты трудовых прав.
Исходя из целей исследования, поставлены следующие задачи:
 определить понятие правовой защиты трудовых прав работников;
 определение понятий «функции профсоюзов», «защита трудового права»;
 рассмотрение форм реализации защитной функции профсоюзов, Федеральной инспекции труда;
 рассмотрение проблем судебной защиты трудовых прав;
 рассмотрение основных способов самозащиты трудовых прав выявление неточностей, противоречий и пробелов в правовом регулировании деятельности профсоюзов по защите трудовых прав работников;
 определение системы и содержания профсоюзов, федеральной инспекции труда области защиты трудовых прав работников ;
 сделать определенные выводы.
Нормативную правовую основу исследования составляют конституция РФ, конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ), а также другие международные документы, российское законодательство, законодательство субъектов РФ, подзаконные нормативные акты. Кроме того, исследована правоприменительная практика.
Методологической основой является совокупность научных методов и приемов исследования включающая в себя комплексный анализ явлений и процессов: диалектико-логический; системный; технико-юридический и другие.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014).
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.07.2013).
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.05.2014).
5. Федеральный закон РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ред. от 02.07.2013).
6. Федеральный закон Российской Федерации от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" (ред. от 02.07.2013).
7. Федеральный закон РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ред. от 02.07.2013).
8. Федеральный закон Российской Федерации от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" (ред. от 02.07.2013).
9. Амиров А.Р. Документационное обеспечение управления. – Уфа: БГПУ, 2009
10. Андриченко Л.В. Конституционное право России. Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2012. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru.
11. Асфандиярова И.Г. Законодательство субъектов РФ об архивных фондах и архивах: теория и практика. – Уфа: БГПУ, 2006
12. Асфандиярова И.Г. Правовое регулирование и нормативно-методическое обеспечение делопроизводства и архивного дела. – Уфа: БАГСУ, 2007.
13. Афанасьева Л. П. Автоматизированные архивные технологии: уч.-мет. модуль. – М.: Из-во Ипполитова, 2005.
14. Бабосов Е.М. Управление персоналом. Учебное пособие для вузов. – Минск: ТетраСистемс, 2012. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru.
15. Бердышев С. Н. Искусство оформления сайта: практическое пособие. – М.: Дашков и Ко, 2010. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru
16. Братановский С.Н. Конституционное право России. Учебное пособие для вузов.- М.: Директ-Медиа, 2012. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru.
17. Гейхман В.Л. Трудовое право. – М.: Юрайт, 2011
18. Гринберг А.С. Документационное обеспечение управления. Учебник – М.: Юнити-Дана, 2012. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru
19. Дускаева Л.Р. Стилистика официально-деловой речи. – М.: Академия, 2012.
20. Еремина Н.Л. Эффективный секретарь: делопроизводство, организация работы, деловое общение. – Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2009. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru/
21. Журавленко Н.И. Информационная безопасность и защита от информационного воздействия. – Уфа: БГПУ, 2010.
22. Загорская, Л. М. Профессиональная этика и этикет [Электронный ресурс]: учебное пособие / Л.М.Загорская. – Новосибирск: НГТУ, 2012. – 292с. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru.
23. Зубатов, А.Ю. Информационное обеспечение процессов управления на предприятии [Электронный ресурс] / А.Ю.Зубатов. – М.: Лаборатория книги, 2012. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru
24. Информационные технологии / под ред. В.В.Трофимова. – М.: Высш. образование, Юрайт-Издат, 2009.
25. Исакова, А. И. Информационные технологии [Электронный ресурс]: учебное пособие / А.И.Исакова, М.Н.Исаков. – Томск: Эль Контент, 2012. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru/
26. Кабашов С.Ю. Организация работы с обращениями граждан в истории России: учебное пособие. – М.: Флинта, 2010. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru
27. Казанцева Г.В. Личные документы: требования к оформлению и образцы документов. – М.: Флинта, 2008.
28. Казначевская Г.Б. Менеджмент. – Ростов н/Д : Феникс, 2010.
29. Кашанина Т.В. Российское право: учебник. – М. Норма; ИНФРА-М, 2013.
30. Кирсанова М.В. Курс делопроизводства. – М.: Инфра-М, 2008.
31. Козлова, Е.И. Конституционное право России: учеб. – М.: Проспект, 2013.
32. Конфиденциальное делопроизводство и защищенный электронный документооборот [Электронный ресурс]: учебник / А.Г.Фабричнов, А.С.Дёмушкин, Т.В.Кондрашова, Н.Н.Куняев. – М.: Логос, 2011. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru
33. Кравченко, К.А. Организационное проектирование и управление развитием крупных компаний: методология и опыт проектирования систем управления [Электронный ресурс] / К.А.Кравченко, В.П.Мешалкин. – М.: Академический проект, 2006. – Режим доступа: http:// www.biblioclub.ru.
34. Кузнецов И.Н. Деловое общение. Деловой этикет: учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2008. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru.
35. Кузнецов И.Н. Делопроизводство. Учебно-справочное пособие 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и Ко, 2011. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru
36. Куняев Н.Н, Уралов Д.Н., Фабричнов А.Г. Документоведение. – М.: Логос, 2011. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru.
37. Кушнерук С. П. Документная лингвистика. Учебное пособие 4-е изд., стереотип. - М.: Флинта, 2011. -Режим доступа: http://www.biblioclub.ru.
38. Ларин М.В. Управление документами на основе международного стандарта ИСО 154892001: метод.псоб. – М.:ВНИИДАД, 2006.
39. Минько Э.В. Маркетинг. Учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2012. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru
40. Мусатов, Р.И. Кадровое делопроизводство [Электронный ресурс] / Р.И. Мусатов. – М.: Лаборатория книги, 2012. - Режим доступа: http://www.biblioclub.ru
41. Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления. – М.: Юнити, 2010.
42. Озиев, Т.Т. Конституционное право [Электронный ресурс]: учебное пособие / Т.Т.Озиев. – М.: Юнити-Дана, 2012. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru/
43. Попов, С.Л. Делопроизводство и секретарская работа на персональном компьютере [Электронный ресурс] / С.Л.Попов. – М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2013. - Режим доступа: http://www.biblioclub.ru
44. Раздорожный А.А. Документирование управленческой деятельности: уч. пос. – М.: Инфра-М, 2008.
45. Рассолова Т.М. Гражданское право. Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2012. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru
46. Рогожин М.Ю. Делопроизводство в кадровой службе. – М.: Проспект, 2009.
47. Рогожин М.Ю. Делопроизводство в кадровой службе: учебно-практ. пособие. – М., 2010.
48. Секретарское дело: главные правила делового общения / авт.-сост. И. Н. Кузнецов. – М.: АСТ; Мн.: Харвест, 2007.
49. Смирнова, Г.Н. Электронные системы управления документооборотом. Учебное пособие, практикум по дисциплине [Электронный ресурс] / Г.Н.Смирнова. – М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2004. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru
50. Соколова, Е.С. Бухгалтерский учет и аудит. Учебн [Электронный ресурс]: практическое пособие / Е.С.Соколова, З.П.Архарова. – М.: Евразийский открытый институт, 2011. – Режим доступа: http:// www.biblioclub.ru
51. Сологуб О. П. Делопроизводство: составление, редактирование и обработка документов. Учебное пособие, 5-е изд. – М.: Издательство «Омега-Л», 2010. – 207 с. – Режим доступа: http:// www.ibooks.ru
52. Халиков М.И. Система государственного и муниципального управления в России. – Уфа:БАГСУ,2007.
53. Черников, Б.В. Технологии подготовки документов на основе кибернетических методов [Электронный ресурс] / Б.В.Черников. – М.: Финансы и статистика, 2009. - Режим доступа: http://www.biblioclub.ru.
54. Язов, М.М. Совершенствование документирования управленческой деятельности [Электронный ресурс] / М.М.Язов. – М.: Лаборатория книги, 2010. – 72с. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru
55. Якимчук Р.П. Информационные ресурсы: уч. пособ. – Уфа: БГПУ, 2010.
56. http://www.pravitelstvorb.ru/press_office Сайт госпрограммы.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024