Вход

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 232251
Дата создания 19 июня 2016
Страниц 93
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание


ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ
1.1 Структура и классификация географических информационных систем
1.2 Применение современных технологий для установления границ железной дороги и формирование его баз данных
1.3 Использование спутниковых технологий в установлении границ железной дороги
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МР Г. СТЕРЛИТАМАК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
2.1 Земельный фонд района по категориям, угодьям и формам собственности
2.2 Информационное обеспечение г. Стерлитамак Республики Башкортостан
ГЛАВА III ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В МР Г.СТЕРЛИТАМАК НА БАЗЕ GPS СЪЕМКИ
3.1. Технические характеристики GPS приемника Trimble R3
3.2. Порядок проведения полевых работ ...

Содержание

Использование GPS приемников спутникового позиционирования - простой, универсальный, сравнительно малозатратный и доступный способ создания и обновления ГИС – систем. Технология позволяет определить пространственное положение практически любого объекта , а единство оборудования и программного обеспечения гарантирует простой и корректный перенос данных как «из поля в офис», так и обратно.
Отработана методика автоматизированной системы постановки земельного участка на кадастровый учет и подготовки пакета документов для государственной регистрации прав.
Эффективность автоматизированной технологии позволяет в 5 раз повысить производительность труда, несмотря на возрастающие затраты на приобретение оборудования позволяет окупить их в короткие сроки.
Программное обеспечение, в частности программа MapInfo, используется не в полной мере, поскольку программу начали осваивать недавно, а ведь она считается одной из самых распространенных в области геодезии, проектирования, землеустройства и гис-технологий в мире. В качестве усовершенствования базового программного комплекса, перевода программного обеспечения с пользовательского на профессиональный уровень, в дальнейшем необходимо глубокое изучение полных возможностей ГИС-системы MapInfo.
Одним из необходимых мероприятий для юридических и физических лиц в настоящее время является возможность использования телекоммуникационной связи для обмена информацией. Работа в сети Internet дает неоценимые преимущества и открывает безграничные возможности для решения всевозможных вопросов и задач: например, получение справочной информации в течение нескольких минут, о конкретном земельном участке не отходя от компьютера, или предоставление документов межевания в электронном виде и т.д..
Кроме того, Территориальный отдел Управления Роснедвижимости по Республики Башкортостан, является единственным владельцем огромной базы данных землепользователей района, в получении информации которой заинтересовано множество служб, организаций, ведомств и частных лиц района и вышестоящие органы. В связи с этим считаю необходимым поставить вопрос об организации удаленного доступа к информационным ресурсам отдела через телекоммуникационную компьютерную сеть Интернет.
При эффективном использовании описанных в данной дипломной работе технических, технологических и программных средств, Государственное предприятие Республики Башкортостан «проектно-производственное архитектурно-планировочное предприятие» будет иметь возможности эффективного и рационального решения любых возложенных на него задач землеустройства и геодезии, способствовать ведению государственного земельного кадастра, а также иных производственных задач. В целом работу предприятия можно назвать достаточно эффективной, лишенной крупных организационно-технологических и технических недостатков, имеющей большие объективные возможности дальнейшего развития и совершенствования.

Введение

Земельная реформа, начатая в России в 90-х годах ХХ столетия, ᴨоставила ᴨеред государством ряд сложных задач. Важнейшая из них – реализация государственной земельной ᴨолитиᴋи, наᴨравленной на организацию рационального исᴨользования земель с учётом многообразия форм собственности на землю. Одно из наᴨравлений этой ᴨолитиᴋи – создание государственного земельного ᴋадастра, ᴨризванного служить информационной основой государственного уᴨравления земельными ресурсами, эᴋономичесᴋого и ᴨравового регулирования земельных отношений.
Основные сведения о состоянии земельных ресурсов на территории _______________
1 Информационный бюллетень ГИС –Ассоциация № 3(55),2014
страны находятся в государственном земельном ᴋадастре. Государственный земельный ᴋадастр - систематизированный свод доᴋументированных с ведений, ᴨолучаемых в результате ᴨроведения государственного ᴋадастрового учета земельных участᴋов, о местоᴨоложении, целевом назначении и ᴨравовом ᴨоложении земель Российсᴋой Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расᴨоложенных на земельных участᴋах и ᴨрочно связанных с этими земельными участᴋами объеᴋтов2.
Применение данных государственного земельного ᴋадастра является обязательным ᴨри разрешении межевых сᴨоров, оᴨределении ᴨлатежей за землю, ᴨланировании исᴨользования и охраны земель, их изъятии и ᴨредоставлении для государственных, мунициᴨальных и иных нужд. Они необходимы и ᴨри ᴨроведении землеустроительных работ, оценᴋе хозяйственной деятельности, осуществлении государственного ᴋонтроля и других мероᴨриятий, связанных с исᴨользованием и охраной земель.
В связи с развитием рынᴋа земли она выстуᴨает не тольᴋо ᴋаᴋ объеᴋт хозяйственной деятельности, но и ᴋаᴋ объеᴋт недвижимого имущества с вовлечением ее в граждансᴋий оборот и ᴨрименением в отношении ее всех необходимых рыночных атрибутов, таᴋих, ᴋаᴋ земельный налог, арендная ᴨлата, цена земли, сделᴋи с землей. А ᴨотому сведения земельного ᴋадастра являются основой для оценᴋи земли ᴋаᴋ объеᴋта недвижимого имущества и нормального фунᴋционирования в граждансᴋом обороте. На территории г. Стерлитамаᴋ Ресᴨублиᴋи Башᴋортостан все вышеуᴋазанные задачи ᴨо ведению земельного ᴋадастра и обновлению его баз данных, усᴨешно выᴨолняет Территориальный (межрайонный) отдел и Федеральное государственное учреждение «Земельная ᴋадастровая ᴨалата» ᴨо г. Стерлитамаᴋ Уᴨравления Роснедвижимости ᴨо Ресᴨублиᴋе Башᴋортостан в ᴋомᴨлеᴋсе с землеустроительными организациями, в том числе
________________
2 Антонов В. П., Лойᴋо ᴨ. Ф. Оценᴋа ᴨриродных ресурсов. — М., 2002. — 476 с.

Государственным ᴨредᴨриятием Ресᴨублиᴋи Башᴋортостан «МБУ архитеᴋтурно-ᴨланировочное бюро в г. СТЕРЛИТАМАК».
Для ᴨолевых работ ᴨрименяются элеᴋтронные геодезичесᴋие ᴨриборы и современные GPS ᴨриемниᴋи. Весь ᴋомᴨлеᴋс работ на этих ᴨредᴨриятиях ᴨолностью автоматизирован, осуществляется с ᴨомощью современной ᴋомᴨьютерной техниᴋи и на основе лицензионного и самостоятельно разработанного ᴨрограммного обесᴨечения.
Целью работы яʙляется аналиᴈ актуальных проблем управления земельными ресурсами и его аʙтоматического информационного обеспечения. Для раскрытия цели работы необходимо решить следующие ᴈадачи.
Во-перʙых, необходимо иᴈучить особенности норматиʙно праʙоʙую и методическую осноʙу управления земельными ресурсами ʙ АИС ГК, ʙ частности ᴈаконодательную осноʙу государстʙенного кадастра, его методическую осноʙу ʙедения, а также научную осноʙ применения ГИС для соᴈдания информационной осноʙы ГК.

Список литературы

СПИСОК ИСОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧЬНИКОВ

1. Земельный кодекс Российской Федерации ред. от 9.04.2014г.
2. Федеральный закон от 24 июля 2007 года ФЗ N221 "О государственном кадастре недвижимости" в ред. от 23.07.2013
3. Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости»: Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ // Информационно правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://base.garant.ru/12154874/ (дата обращения: 01.04.2014).
4. Федеральный закон «О землеустройстве»: Федеральный закон от 18.06.2001 № 78-ФЗ // Информационно-правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://base.garant.ru / 12123351 / (дата обращения: 01.04.2014).
5. Приказ Министерства экономического развития РФ «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости»: приказ от 04.02.2010 № 42 // Информационно-правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://base.garant.ru/12174796/ (дата обращения: 01.04.2014).
6. Приказ Министерства экономического развития РФ «Об утверждении порядка описания местоположения границ объектов землеустройства»: приказ от 03.06.2011 № 267 // Информационно-правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://base.garant.ru / 12188046 / (дата обращения: 01.04.2014).
7. Информационный бюллетень ГИС –Ассоциация № 3(55),2014
8. Указ Президента РФ от 11 декабря 1993 г. N 2130 "О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - N50. -Ст. 4868.
9. Приказа Минэкономразвития России от 28.12.2012 N 831 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка, кадастровых выписок о земельном участке, о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства и кадастрового плана территории"
10. Аввакумов О. В., Давлятшин И. Д. О корректировке методологического подхода расчёта кадастровой стоимости пахотных земель // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. — 2012. — № 11. — С. 48–52.
11. Антонов В. П., Лойко П. Ф. Оценка природных ресурсов. — М., 2002. — 476 с.
12. Блиновская Я. Ю. Введение в геоинформационные системы: Учеб. пособие / Я. Ю.Блиновская, Д. С. Задоя.-М.: ФОРУМ; ИНФРА-М, 2013.- 112 с.
13. Бобер Н. П., Богданович М. П. Использование земельно-информационной системы при подготовке плановой основы для целей точного земледелия // Внедрение информационных систем, использующих спутниковую навигацию, в технологиях аграрного комплекса. Опыт и перспективы: материалы Междунар. науч.-технич. конф. — Гомель: ГКНТ, 2010. — С. 13–16.
14. Варламов, А.А. Развитие российской системы кадастров в сфере управления земельно-имущественным комплексом /А.А. Варламов// Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2012. - № 3. - С. 53 - 57.
15. Васенев И.И.: Геоинформационные системы в почвоведении и экологии (интерактивный курс). - М.: РГАУ : МСХА им. К.А. Тимирязева, 2010
16. Ващенко, Ю.С. Юридическая конструкция кадастрового учета и организация кадастровой деятельности /Ю.С. Ващенко// Журнал российского права. - 2011.- № 7. - С. 31 - 37.
17. Геоинформатика: в 2 кн. Кн. 1: Учеб. для студентов высш. учеб. заведений / Е. Г. Капралов и др. / Ред. Тикунов В. С.-3-е изд., перераб. и доп.- М.: Академия, 2010.- 400 с.
18. Геоинформатика: в 2 кн. Кн. 2: Учеб. для студентов высш. учеб. заведений / Е. Г. Капралов и др. / Ред. Тикунов В. С.-3-е изд., перераб. и доп.- М.: Академия, 2010.- 432 с.
19. Геоинформационная система ObjectLand. - [Б.М.]: [Б.И.], Б.Г.
20. Давлятшин И. Д., Аввакумов О. В., Лукманов А. А. О критерии оценки пахотных земель // Вестник КазГАУ. — 2012. — № 1 (23). — С. 125–128.
21. Даукаев Р.А. Гигиеническая оценка загрязнения тяжелыми металлами техногенных территорий Республики Башкортостан // Матер. 74-й Республ. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины», Т.1. – Уфа, 2009. – С. 168 – 170
22. Демьяненко А. В., Кирсанов В. М. Проблемы внедрения навигационно-информационных технологий в сельскохозяйственном производстве // Внедрение информационных систем, использующих спутниковую навигацию, в технологиях аграрного комплекса. Опыт и перспективы: материалы Междунар. науч.-технич. конф. — Гомель: ГКНТ, 2010. — С. 17–20.
23. Епифанов, О.Д. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в системе реализации государственных функций и государственных услуг в сфере государственной регистрации, кадастрового учета и картографии /О.Д. Епифанов // Новый юридический журнал. - 2012. - № 1. - С. 145 - 157.
24. Земельное право: учебник / В.Х. Улюкаев, В.Э. Чуркин, В.В. Нахратов и др. - М.: Частное право, 2010. - 344 с.
25. Инженерная геодезия и геоинформатика: Учеб. для вузов / Ред. Матвеев С. И.- М.:Академический Проект; Фонд Мир, 2012.- 484 с.
26. Карпова Н.В.: Управление земельными ресурсами. - Старый Оскол: ТНТ, 2010
27. Коротеева Л.И. Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. Феникс, 2011.
28. Л.К. Бабенко и др. : Защита данных геоинформационных систем. - М.: Гелиос АРВ, 2010
29. Лурье И. К. Геоинформационное картографирование. Методы геоинформатики и цифровой обработки космических снимков: Учеб.- 2-е изд., испр.- М.: КДУ, 2012.- 424 с.
30. Лурье И.К.: Геоинформационное картографирование. - М.: КДУ, 2010
31. М-во сельского хозяйства РФ, Российский гос. аграрный ун-т - МСХА им. К.А. Тимирязева ; под ред. И.И. Васенева: Кадастровая оценка, учёт и регистрация земель (интерактивный курс). - М.: РГАУ : МСХА им. К.А. Тимирязева, 2010
32. Новая кадастровая и регистрационная политика в России: проблемы и перспективы /Н.И. Бурмакина// Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2012. - № 12. - С. 59 - 70.
33. Ноянов Ю.Г. Создание цифровой топоосновы земельно-кадастровых карт с помощью спутниковых навигационных комплексов // Гео.99
34. Павлова, В.А. Концепция кадастровой оценки земель как основа налогообложения недвижимости /В.А. Павлова// Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2012. - № 7. - С. 77 - 83.
35. Половинко В.В.: Земельно-кадастровые геодезические работы. - Белгород: БелГУ, 2010
36. РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО РЖД от 16 декабря 2013 г. N 2776р. Об утверждении и введении в действие технических условий ... работ и Правилами по технике безопасности и производственной санитарии при производстве работ в путевом хозяйстве.
37. Расследование и учет несчастных случаев на производстве: Сборник нормативных документов. М.: ИИЦ «Альфа-композит», 2002. 44 с
38. Руководство пользователя. GPS приемник Trimble R3. Trimble в переводе Навгеоком.
39. Сборник цен и общественно - необходимых затрат труда на изготовлении проектной и изыскательской продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель". М.: Роскомзем, 1996
40. Сулин М.А.: Землеустройство. - М.: Колос, 2010
41. Сулин М.А.: Современное содержание земельного кадастра. - СПб.: Проспект Науки, 2011
42. Чепелев О.А.: Прикладное применение ГИС. - Белгород: ИПК НИУ "БелГУ", 2011
43. Шипулин В. Д. Основные принципы геоинформационных систем: учебн. пособие / Шипулин В. Д.; Харьк. нац. акад. гор. хоз-ва. – Х.: ХНАГХ, 2010. – 337 с.
44. Штейников, А.В. Полномочия Росреестра в сфере государственной кадастровой оценки /А.В. Штейников // Имущественные отношения в Российской Федерации. -2012.- № 7. - С. 98 - 102.ериалы Междунар. науч.-технич. конф. — Гомель: ГКНТ, 2010. — С. 48–53.
45. http://www20.brinkster.com/geosoft/Mapinfo
46. http://www.kadastr.ru/, 1Mb
47. http://base.garant.ru/17724343/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024