Вход

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 232249
Дата создания 19 июня 2016
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ .....................................................................................................................3
ГЛАВА 1. Общая характеристика права собственности как главного вещного права …………………………………………………………………………………....7
1.1. Понятие и содержание права собственности …………………………....... 7
1.2. Основные формы индивидуального типа собственности ………..............20
ГЛАВА 2. Особенности права собственности граждан …………………………32
2.1. Виды объектов права собственности граждан ..…………………………..32
2.2. Особенности приобретения и прекращения права собственности физическими лицами ………………………………………………....................40
ГЛАВА 3. Особенности права собственности юридических лиц ……………...53
3.1. Виды объектов права собственности юридических лиц………………….53
3.2. Особенности приобретения и ...

Содержание

Как личная, так и частная формы собственности по степени обобществления имущества относятся к индивидуальному (необобществленному) типу собственности. Этот тип собственности характерен полным обладанием физическим лицом вещами.
Индивидуальный тип собственности в отличие от обобществленного типа обслуживает частные интересы граждан - самостоятельных субъектов права как не занимающихся, так и занимающихся предпринимательской деятельностью в индивидуальном порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Вместе с тем из положений ГК РФ прямо следует, что защита гражданских прав может осуществляться только теми способами, которые непосредственно предусмотрены законом (ст. 12). Налицо противоречие в законе(антиномия).
Отрасль права содержит систему норм, "на основе которых конструируются правоотношения, определяются права и обязанности их участников". От общей направленности предписаний той или иной отрасли зависит, будет ли она относиться к отраслям преимущественно с запретительным регулированием, либо - преимущественно с обязывающим регулированием, либо - преимущественно с дозволительным регулированием. Если гражданское право по характеру норм и направленности регулирования является преимущественно дозволительной отраслью, то главным результатом его регулирующего воздействия является не наложение запретов и не ограничения, а наделение определенным правом. Исходя из сказанного, представляется, что устанавливать фиксированный набор гражданско-правовых способов защиты, ограничивать их выбор и количество только теми, которые указаны в законе, нельзя. Поэтому последний абзац положений ст. 12 ГК РФ должен быть дополнен выражением "иными способами". Исходя из своей направленности, функций, именно цивилистика в первую очередь должна следовать названному правилу, указанному в ч. 2 ст. 45 Конституции РФ.
Другая актуальная проблема. Граждане и юридические лица не только имеют право на защиту принадлежащих им субъективных гражданских прав, но и обладают возможностью отказаться от защиты нарушенных прав или охраняемых законом интересов. В частности, правовые акты не обязывают одаряемых возвращать дарителям недоброкачественные подарки, отказываться от дара (ст. 573 ГК РФ), отменять дарение (ст. 578 ГК РФ) и в целом предъявлять кредиторам претензии или исковые требования на должников, правонарушителей. Исключений в гражданском законодательстве немного.
Однако отказ хозяйствующего субъекта от защиты нарушенных прав или охраняемых законом интересов не должен повлечь за собой непосредственного ущемления государственных интересов и интересов всего общества. Речь идет о действиях (бездействии) государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Ранее действовавшее законодательство обязывало государственные организации, чьи права нарушены, предъявлять претензии и иски к нарушителям своих прав. В настоящее время подобные положения отсутствуют в правовых актах, что создает благоприятную среду для злоупотреблений правом, для уменьшения государственной и муниципальной собственности.
Представляется, что гражданское и процессуальное право (в частности, ст. 4 АПК РФ) должно быть дополнено положениями об обязанности государственных и муниципальных унитарных предприятий обращаться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Требуется учитывать специфику различных форм и видов собственности. Представляется, что свободное осуществление права прощения долга должно быть предоставлено только гражданам и неправительственным коммерческим и некоммерческим организациям.

Введение

Собственность - становой хребет, основа любого цивилизованного общества. Без собственности трудно и даже немыслимо представить нашу каждодневную жизнь. На собственности основываются все имущественные отношения. В связи с этим неудивительно то, что российский законодатель закрепил в Конституции РФ нормы о собственности.
Право собственности - это система правовых норм, регулирующих отношения между собственником и принадлежащей ему вещью по его усмотрению и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.
«Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами» .
Эти фундаментальные нормы являются основой правового регулирования права собственности. Они конкретизированы в законодательных и иных нормативных правовых актах. Немаловажное значение для обеспечения неприкосновенности права собственности имеет правовое закрепление оснований, условий и пределов применения прекращения права собственности.
Актуальность выбора темы при написании дипломной работы обусловлена тем, что несмотря на множество научных трудов, посвященных анализу права собственности и его защиты, в настоящее время, с учетом происходящих изменений, как в нормативном правовом регулировании, так и правоприменительной деятельности появилась необходимость в исследовании ряда новых аспектов в вопросе гражданско-правовой защиты права собственности, поскольку жизнь не стоит на месте, а постоянно ставит перед юристами новые проблемы, требующие своего разрешения.
в качестве объекта исследования выступает право собственности, которое означает законную возможность для лица, присвоившего имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, но в пределах установленных Гражданским Кодексом РФ .
Предметом исследования выступает гражданско-правовая характеристика данного понятия.
Теоретической основой работы является действующее законодательство, труды и работы ученых в области гражданского права. Право собственности, т.е. закреплённое законом определённое состояние принадлежности материальных благ, охраняется нормами едва ли не всех отраслей права: уголовного, устанавливающего ответственность за преступное посягательство на имущество государства, юридических лиц и граждан; административного, наказывающего мелкие проступки такого рода; трудового, регулирующего, например, материальную ответственность работников за причинённый ими работодателю имущественный ущерб; земельного, семейного и др.
Исходя из актуальности проблемы права собственности на современном этапе, цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе изучения гражданского законодательства, научной литературы и правоприменительной практики комплексно исследовать гражданско-правовой институт права собственности граждан и юридических лиц. Для достижения поставленной цели формируются следующие задачи:
• с различных позиций исследовать понятие собственности и права собственности, изучить общие положения, а именно с точки зрения гражданского права;
• рассмотреть основные формы разновидности права собственности его приобретения и прекращения;
• определить порядок вступления и прекращения прав собственности.
Решение этих задач и предопределило направление настоящей работы, ее структуру и круг исследуемых в ней вопросов.
К вопросу институту собственности в различных его аспектах многократно обращались отечественные правоведы дореволюционного, советского и современного периода. Среди авторов, активно разрабатывавших проблемы права собственности, можно назвать Г.Н. Амфитеатрова, Л.И. Абалкина, М.М. Агаркова, А.Н. Арзамасцева, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, А.Ю. Кабалкина и др.

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 30. - ст. 3012.
2. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Социальная защита. - 1995. - № 11. - С. 10.
3. ВС РФ. 1992. N 12. Ст. 593; 1993. N 14. Ст. 118, 486.
4. ВС РФ. 1992.N 12. Ст. 593; 1993. N 14. Ст. 118, 486;
5. ВС РФ. 1993. N 3. Ст. 99 (с изм. и доп.).
6. ВС РФ. 1991. N 28. Ст. 959 (с изм. и доп.).
7. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.
8. Закон РФ от 9 октября 1992 г."О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. идоп.).
9. Закон РФ от 15 апреля 1993 г."О вывозе и ввозе культурных ценностей" (ВС РФ. 1993. N 20. Ст. 718).
10. Закон РФ от 21 февраля 1992 г. "О недрах" (с изм. и доп.) // СЗ РФ. 1995. N 10. Ст. 823; 1999. N 7. Ст. 879; 2000. N 2. Ст. 141; 2001. N 21. Ст. 2061; N 33 (часть I). Ст. 3429; 2002. N 22. Ст. 2026.
11. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 апреля 1997 г. № 13 "Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" // Вестник ВАС РФ. - 1997. - № 7.
12. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 2. - ст. 163.
13. Конституция Российской Федерации: принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (в ред. Законов РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета - 2009. - 26 января.
14. Определение № 4В-98-7. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 1998 г. (по гражданским делам) (утв. Постановлением Президиума верховного Суда РФ от 2 декабря 1998 г.) // Бюллетень ВС РФ. - 1999. - № 3. - С. 22.
15. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 // Вестник ВАС РФ. 2010. N 6.
16. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 марта 1966 г. № 32 "О некоторых вопросах, возникших в практике судов при применении норм Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих отношения собственности на жилой дом".
17. СЗ РФ. 1995. N 25. Ст. 2343; 2002. N 12. Ст. 1093
18. СЗ РФ, ст.10 п.1, ст.11 п.3
19. СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3594; 2001. N 11. Ст. 997; N 16. Ст. 1533.
20. СЗ РФ. 1998. N 45. Ст. 5603
21. СЗ РФ. 1996. N 25. Ст. 2963; 1998. N 15. Ст. 1794; 2002. N 1 (Часть I). Ст. 2.
22. СЗ РФ.1995. N 5. Ст. 346; 2002. N 1 (часть I). Ст. 2.
23. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ "О судебных приставах" (с изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 30. - ст. 3590.
24. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" // СЗ РФ. 1996. N 17. Ст. 1918
25. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изм. и доп.); Закон РФ от 9 октября 1992 г. "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп.); Закон РФ от 15 апреля 1993 г. "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (ВС РФ. 1993. N 20. Ст. 718).
26. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изм. и доп.)
27. Аверченко Н.Н. Понятие и признаки вещи как объекта гражданских прав // Журнал российского права. – 2004. – № 5.
28. Анисимов А.П., Бакирова Р.Т., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Комментарий к Федеральному закону "О личном подсобном хозяйстве": Постатейный. М., 2007. С. 68.
29. Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Некоторые проблемы правовой организации личного подсобного хозяйства // Юрист. 2007. N 1. С. 5 - 8.
30. Алексеев С.С. Собственность и право: актуальные проблемы // Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. М.; Екатеринбург, 2002. С. 60 – 61.
31. Алексеев С.С., васильев А.С., Голофаев В.В., Гонгало Б.М. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая / под ред. С.А. Степанова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: "Проспект, 2010.
32. Андреев В.К. О праве частной собственности в России (критический очерк). М., 2007. С. 70 - 118.
33. Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Земельное право России: учебник. Элиста, 2006.
34. Батяев А.А. Справочник собственника, или Институт собственности от начала и до конца / А.А. Батяев // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2006. - С. 101.
35. Беляева З.С. Крестьянское (фермерское) хозяйство: изменения правового статуса // Государство и право. 2006. N 6. С. 52.
36. Братусь М.Б. Владение как правомочие собственника // Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей на тему "Проблемы реализации закона" (Москва, 24 мая 2004 г.). М., 2004.
37. Гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Волтерс Клувер, 2003. Т. 1.
38. Гражданское право: учебник. В 3 т. Т. 1 / отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. 6-е изд. - М.: Проспект (ТК велби), 2010. - С. 408.
39. Гражданское право: Учебник: в 2 ч. / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. М.: Юристъ, 2000. Ч. 1. С. 268 - 269.
40. Евтихеев И.И. Земельное право. М., 1923. С. 1 (цит. по: Актуальные вопросы земельного законодательства // Закон. 2007. № 1. С. 6).
41. Жидков М.Д. История возникновения и развития института права собственности в России // Законодательство и правоприменение в Российской Федерации. Доклады и сообщения VII международной научной конференции, Москва, 17 апреля 2007 г. - М.: РГГУ, 2007. - С. 269-274
42. Ивачев И.Л. Ограничение права собственности в решениях Конституционного Суда Российской Федерации // Юрист. - 2006. - № 5.
43. Иванова Н.А. Конкуренция вещных и обязательственных исков в гражданском праве // Экономическое правосудие на Дальнем Востоке России. - 2008. - № 6. - С. 23-27.
44. Киминчижи Е.Н. О понятии собственности и содержании права собственности // Современное право. - 2008. - № 9. - С. 16-24.
45. Козырь О.М. Недвижимость в новом ГК России // Гражданский кодекс России: проблемы, теория, практика: Сб. памяти С.А. Хохлова. М., 1998. С. 275.
46. Красинский В.В., Снежко А.П. канд.юрид.наук «О конкуренции вещно-правового и обязательно-правового исков в российском гражданском праве/В.В. Красинский, А.П. Снежко. //Право и образование. -2013-№ 7.-с.81-89.
47. Медведев С.Н. К вопросу о понятии права собственности // Собственность, право собственности, товарно-денежные отношения: проблемы теории и арбитражной практики. Сборник докладов и тезисов выступлений на второй международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 2 марта 2007 г.). - Ростов-на-Дону: Эверест, 2007.
48. Мурзина Н.Ю. К вопросу о понятии субъективного права собственности // Цивилистические заметки: Межвуз. сб. Науч. трудов. М., 2001. С. 337.
49. Мозолин В.П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. С. 84 - 85.
50. Нестолий В.Г. Иски, заявления, ябеды, челобитные // Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ. - 2006. - № 2. - С. 13-18.
51. Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. М., 1991С. 119.
52. Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы
становления. М.,1991. С. 112.
53. Рыбаков В.А. Личная форма собственности в системе отношений // Право и государство, общество и личность: история, теория, практика: Сб. ст. участников II всерос. науч.-практ. конф. Коломна, 2007. С. 417 - 420.
54. Рыбалов А.О. Ограниченные вещные права: проблемы определения // Закон. - 2007. - № 2. - С. 115-124.
55. Савельев А.А. Пределы ограничений права собственности // Собственность и право собственности субъектов Российской Федерации: сборник научных статей участников международной научно-практической конференции 16-17 мая 2008 года. - Коломна: Изд-во Колом. гос. пед. ин-та, 2009, Т. 1. - С. 174-181.
56. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве: учебно- практическое пособие. - 4-е изд. - М.: Статут, 2008. - С. 158.
57. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. С. 160.
58. Тужилова-Орданская Е.М., Гимадрисламова О.Р. Жилищный кооператив как способ приобретения гражданами права на жилое помещение // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. N 4. С. 60 - 64.
59. Устюкова В.В. Еще раз о соотношении земельного и гражданского права (по материалам судебной практики) // Государство и право. 2006. N 3. С. 29 - 36
60. Хатунцев О.А. Право собственности, иные вещные права и гражданско-правовые способы их защиты: проблемы теории и практики: монография/О.А.Хатунцев//Наука и образование, 2011.
61. Чичерова Л.Е. Ответственность в семейном праве: вопросы теории и практики: Монография / Под науч. ред. В.А. Рыбакова. Рязань, 2005. С. 95



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00627
© Рефератбанк, 2002 - 2024