Вход

АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 232233
Дата создания 19 июня 2016
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы мотивации персонала
1.1. Сущность и значение мотивации персонала
1.2. Характеристика теорий мотивации и их применение на практике
Глава 2. Анализ системы мотивации персонала в ООО «БирМания»
2.1 Характеристика ООО «БирМания»
2.2 Анализ влияния организационных факторов на эффективность материального стимулирования труда в ООО «БирМания»
Глава 3. Рекомендации по организации системы эффективного нематериального стимулирования сотрудников ООО «БирМания»
3.1 Анализ и определение возможных направлений для улучшения нематериального стимулирования сотрудников ООО «БирМания»
3.2 Определение результатов улучшения нематериального стимулирования сотрудников ООО «БирМания»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
...

Содержание

Актуальность данной темы заключается в том, что без умелого стимулирования персонала невозможно полноценное функционирование какой-либо организации.
Для реализации данных задач в дипломном проекте была выполнена следующая работа:
1. Был проведен теоретический анализ форм и средств эффективности управления персоналом.
Я выяснила, что успех деятельности любой компании, независимо от ее размеров, вида деятельности, формы собственности напрямую зависит от качественного роста персонала. Развитие персонала - это непрерывная работа по повышению квалификации сотрудников, которая должна производиться по различным направлениям, учитывающим индивидуальные требования работникам и способности обучаемых.
2. На примере ресторана «БирМания» было проведено исследование экономической деятельностипредприятия общественного питания, проведена оценка эффективности его хозяйственной деятельности и проанализированы необходимые показатели.
Ресторан «БирМания» является рентабельным предприятием с достаточно высокой прибылью и большим экономическим потенциалом, для раскрытия которого необходимо регулярно проводить маркетинговые и статистические исследования рынка. На основе данных исследований будут искаться пути для дальнейшего повышения рентабельности предприятия.
Кроме того, были проанализированы особенности нематериального стимулирования сотрудников ресторана «БирМания» за 2014 год. Приведенные данные выглядят вполне убедительно. Однако в 2014 году ресторан «БирМания» вместе с сотрудниками был продан и новое руководство, перенявшее систему выплат, не смогло применить систему нематериального стимулирования сотрудников. (Нужно учитывать, что копируя некоторые фрагменты системы стимулирования персонала, руководители не задумываются о том, что система мотивации каждого предприятия должна разрабатываться с учетом его специфики и особенностей персонала).
3. На примере ресторана «БирМания» был проведен анализ и определены возможные направления для улучшения нематериального стимулирования сотрудников ресторана, а также даны рекомендации по организации системы эффективного нематериального стимулирования сотрудников.
Будет ли достигнуто желаемое повышение эффективности и прибыльности предприятия – покажут финансовые результаты. Сейчас очевидно одно – с внедрением нового подхода к управлению на базе самооценки, можно констатировать начало процесса совершенствования менеджмента компании, причем этот процесс принимает системный характер. Бизнес ресторана «БирМания» растет, и управлять им интуитивно становится все труднее, поэтому решение применить функциональную модель оценки менеджмента было принято с целью построить эффективную систему менеджмента.
Стабильная система управления – это одно из важнейших конкурентных преимуществ и ключевых факторов успеха в бизнесе.
Если ООО «БирМания» воспользуется предложенными рекомендациями, то организация сможет значительно улучшить не только мотивацию персонала, но и результаты своей деятельности в целом.

Введение

Выбранная тема выпускной квалификационной работы на сегодняшний день является актуальной. Актуальность ее заключается в том, что путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации. Только зная, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления человеком. Для этого необходимо знать, как возникают, или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами, мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей.
В качестве объекта исследования выступает Общество с ограниченной ответственности «БирМания» - независимая исследовательская структура, основной задачей, которой является содействие развитию информационной инфрастр уктуры государства и гражданского общества России.
Предмет исследования – система мотивации персонала ООО «БирМания».
Цель исследования - изучение системы мотивации персонала ООО «БирМания» и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 Рассмотреть сущность мотивации персонала и дать характеристику теориям мотивации;
 Охарактеризовать объект исследования, рассмотреть его организационную структуру, проанализировать экономическое состояние;
 Провести анализ существующей системы мотивации персонала ООО «БирМания», выявить ее достоинства и недостатки;
 Дать рекомендации по совершенствованию системы мотивации персонала ООО «БирМания».
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по основам менеджмента, социологии, управлению персоналом; анализ деятельности организации, ее системы управления и системы мотивацией персонала; наблюдение, беседы, анкетирование.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и статьи по управлению персоналом и мотивации и стимулирования труда персонала в периодических изданиях российских и зарубежных ученых. При написании дипломной работы использовалась учебная литература отечественных и зарубежных авторов, а также внутренняя документация исследуемой организации. Среди авторов, в чьих трудах хорошо освещается тема, можно отметить следующих: Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л., Веснин В.Р., Стаут Л., Егоршин А.П., Кибанов А.Я., Балашов Ю.К, Виханский О.С., Наумов А.И., Верещагина Л.А. и др. Источники информации – данные проведенных исследований персонала, информация из внутренней и внешней среды организации, статистическая информация.

Список литературы


1. Российская Федерация: Налоговый кодекс Российской Федерации: от 5.08.2000, № 117-ФЗ; В ред. ФЗ от 29.12.2012, № 166-ФЗ – М.: Издательско-консультационная компания - СТАТУС-КВО, 2013.-699с.
2. Российская Федерация: Трудовой кодекс Российской Федерации: от 13.12.2001, № 197-ФЗ; В ред. ФЗ от 30.12.2012, № 191-ФЗ – М.: Издательско-консультационная компания - СТАТУС-КВО, 2013.-771с
3. Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» от 19.05.1995г. № 81-ФЗ (в редакции от 22.12.2010г.).
4. Федеральный закон от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
5. Федеральный закон от 22.12.2005г. № 180-ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2013 году».
6. Федеральный закон РФ «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.00 г. № 82-ФЗ (с изм. от 01.01.13 г.) и инструкция по его применению.
7. Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995г. № 883 (в редакции от 10.06.2009г. № 368).
8. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (с изм. от 11.11.2011г.).
9. Аллин О. Н., Сальникова Н. И. Кадры для эффективного бизнеса. Подбор и мотивация персонала; Генезис - Москва, 2013. - 248 c.
10. Андреев С.В., Волкова В.К. Оплата труда. – М.: Альфа-Пресс, 2012. -514с.
11. Анищенко, А.В. Индивидуальный предприниматель: регистрация, учёт и отчётность, налогообложение / А.В. Анищенко. – СПб. : Питер, 2011. – 320 с.
12. Архипова Н.И. Менеджмент (Управление персоналом) / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. – М.: ИНФРА-М, 2009 – 351с.
13. Аширов Д.А. Кадровый менеджмент в организации. - М., 2009. – 361с.
14. Аширов Д.А. Организационное поведение. - М.: Проспект, 2013. – 533с. (гриф)
15. Аширов Д.А. Управление персоналом. - М.: ТК Велби,2010. (гриф) – 510с.
16. Базарова Т.Ю. Управление персоналом: Учебник 2-е издание. - М.: ЮНИТИ, 2008.- 365с.
17. Бакаев В.В. Кластерный подход в решении проблем маркетинга и управления на предприятии / «Вопросы экономических наук», 2009, №2. с. 17-18.
18. Башарина, А.В. Бухгалтерский и налоговый учёт на малых предприятиях : учеб. пособие / А.В. Башарина, А.Ф. Черненко. – Ростов н/Д : Феникс, 2011. – 317 с.
19. БелГУ ; под ред. А.В. Кошарного ; рец.: Е.А. Гуськова, Ю.Н. Мясищева: Психологические условия развития проорганизационного поведения работников. - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2010
20. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: [Текст] / Т.Б. Бердникова - Учеб. Пособие. - М., 2008. – 641с.
21. Бухалков, М.И. Планирование на предприятии [Текст]: учебник / М.И. Бухалков. – 3-е изд., испр. и доп. – М.:ИНФРА-М, 2012, - 416 с. – (Высшее образование).
22. Варенов А. В., Исаев С. Ю. Мотивация персонала. Игра или работа; Речь - Москва, 2009. - 160 c.
23. Вахрушина, М.А. Учёт на предприятиях малого бизнеса : учеб. пособие / М.А. Вахрушина, Л.В. Пашкова. – М. : Вузовский учебник, 2010. – 368 с.
24. Верещагина Л. А., Карелина И. М. Психология потребностей и мотивация персонала; Гуманитарный центр - Москва, 2013. - 156 c.
25. Жданкин Н.А.: Мотивация персонала. - М.: Финпресс, 2010
26. Иванова Светлана Мотивация на 100%; Альпина Паблишер - Москва, 2007. - 476 c.
27. Иванова, Светлана Мотивация на 100%; М.: Альпина бизнес букс - Москва, 2008. - 288 c.
28. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы; Питер - Москва, 2011. - 310 c.
29. Исмаилова Л. Ю., Журавлева О. О. Практикум "Налогово-правовое стимулирование медицинской деятельности и охраны здоровья на государственном уровне в РФ"; Центр ЮрИнфоР - Москва, 2009. - 202 c.
30. Кащенко Е. А. Стимулирование сексуального влечения; Либроком - Москва, 2012. - 226 c.
31. Кирхлер Эрих , Родлер Криста Мотивация в организациях; Гуманитарный центр - Москва, 2008. - 144 c.
32. Кошелев А. Н. Эффективная мотивация торгового персонала; Дашков и Ко - Москва, 2013. - 224 c.
33. Литвинюк А.А.: Организационное поведение. - М.: Юрайт, 2012
34. Маллин Родди , Камминс Джулиан Стимулирование продаж. Распродажи, подарки, скидки, купоны и другие инструменты повышения спроса; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2013. - 352 c.
35. Маслоу Абрахам Мотивация и личность; Питер - Москва, 2012. - 352 c.
36. Маслоу, Абрахам Мотивация и личность; СПб: Евразия - Москва, 2008. - 478 c.
37. Мерманн Элизабет Мотивация персонала. Инструменты мотивации для успеха организации; Гуманитарный центр - Москва, 2007. - 184 c.
38. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности; Проспект - Москва, 2012. - 419 c.
39. Надеждина, В. Эффективная мотивация персонала. Как добиться максимум результата при минимуме затрат; Харвест - Москва, 2007. - 254 c.
40. Одегов Ю. Г., Руденко Г. Г., Апенько С. Н., Мерко А. И. Мотивация персонала; Альфа-Пресс - , 2010. - 469 c.
41. Организация, нормирование и стимулирование труда на предприятиях машиностроения; Высшая школа - Москва, 2010. - 384 c.
42. Орлова Е. В. Мотивация персонала. Денежная и иная (проблемы документального оформления, учета, налогообложения); Библиотечка "Российской Газеты" - Москва, 2012. - 176 c.
43. под общ. ред.: Н.С. Алексеевой и др.: Медицинский менеджмент. - СПб.: Бонниер Бизнес Пресс, 2010
44. Подольский Денис , Колодник Дмитрий Выжми из персонала все! Мотивация продавцов в розничном магазине; Питер - Москва, 2013. - 160 c.
45. Рамазанов М. Р., Османов А. О., Махачев С. М. Механическое стимулирование ангиогенеза; Медицина - Москва, 2007. - 160 c.
46. Сара Холлифорд & Стив Уиддет Мотивация; Гиппо - Москва, 2008. - 352 c.
47. Уайтли Филип Мотивация; Вильямс - Москва, 2012. - 160 c.
48. Хекхаузен, Хайнц Мотивация и деятельность; М.: Педагогика - Москва, 2010. - 244 c.
49. Шапиро С. А. Мотивация; ГроссМедиа, РОСБУХ - Москва, 2008. - 224 c.
50. Сайт ресторана http://querycom.ru/company/4614589
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024