Вход

Методы оптимальных решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 232133
Дата создания 20 июня 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Решение задач ...

Содержание

Решение задач

Введение

Решение задач

Фрагмент работы для ознакомления

..,m j=1,2,...,nВ рассмотренной модели транспортной задачи предполагается, что суммарные запасы поставщиков равны суммарым запросам потребителей, т.е.:i=1mai=j=1nbjТакая задача называется задачей с правильным балансом, а модель задачи закрытой. Если же это равенство не выполняется, то задача называется задачей с неправильным балансом, а модель задачи — открытой.Математическая формулировка транспортной задачи такова: найти переменные задачи X=(xij), i=1,2,...,m; j=1,2,...,n, удовлетворяющие системе ограничений, условиям неотрицательности и обеспечивающие минимум целевой функции.Необходимое и достаточное условие разрешимости транспортной задачи. Для того, чтобы транспортная задача линейного программирования имела решение, необходимо и достаточно, чтобы суммарные запасы поставщиков равнялисьсуммарным запросам потребителей, т.е. задача должна быть с правильным балансом.Свойство системы ограничений транспортной задачи. Ранг системы векторов-условий транспортной задачи равен N=m+n-1 (m — поставщики, n-потребители)Вопрос 2Методы нелинейного программирования в задачах оптимального управления.ОтветПостановка задачи нелинейного программирования.В задаче нелинейного программирования (НЛП) требуется найти значение многомерной переменной х=(), минимизирующее целевую функцию f(x) при условиях, когда на переменную х наложены ограничения типа неравенств , i=1,2,…,mа переменные , т.е. компоненты вектора х, неотрицательны:Иногда в формулировке задачи ограничения имеют противоположные знаки неравенств. Учитывая, однако, что если , то , всегда можно свести задачу к неравенствам одного знака. Если некоторые ограничения входят в задачу со знаком равенства, например , то их можно представить в виде пары неравенств , , сохранив тем самым типовую формулировку задачи. Рассмотрим решение задачи нелинейного программирования с помощью метода множителей Лагранжа. По существу устанавливаются необходимые условия, позволяющие идентифицировать точки оптимума в задачах оптимизации с ограничениями в виде равенств. При этом задача с ограничениями преобразуется в эквивалентную задачу безусловной оптимизации, в которой фигурируют некоторые неизвестные параметры, называемые множителями Лагранжа.Рассмотрим задачу минимизации функции n переменных с учетом одного ограничения в виде равенства:Минимизироватьпри ограниченияхВ соответствии с методом множителей Лагранжа эта задача преобразуется в следующую задачу безусловной оптимизации:минимизировать L(x,u)=f(x)-u*h(x)Функция L(х;u) называется функцией Лагранжа, u — неизвестная постоянная, которая носит название множителя Лагранжа. На знак u никаких требований не накладывается.

Список литературы

Решение задач
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00972
© Рефератбанк, 2002 - 2024