Вход

Семья в ожидании ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 232038
Дата создания 20 июня 2016
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по общей психологии на тему "Семья в ожидании ребенка" ...

Содержание

1. Введение
2. Ожидание ребенка
2.1 Отношение женщины к себе беременной и эмоциональные переживания сопровождающие период беременности
2.2 Отношение к ребенку внутри себя
2.3 Отношение к окружающему миру
3. Формирование треугольника отношений
4. Психологическая помощь
4.1 Психологическая помощь супругам в принятии решения иметь ребенка
4.2 Психологическая помощь женщине в период беременности
4.3 Психологическая помощь родительской подсистеме в принятии новых ролей отца и матери
5. Заключение
6. Список литературы

Введение

С древних времен люди очень серьезно подходили к вопросу продолжения рода, появление на свет ребенка было особым таинством и было сопряжено с многими традициями и обычаями. Теперь же будущие родители могут узнавать о том, что их ждет из рассказов окружающих, где бывает много искажений и преувеличений. А в литературе и в кино очень ярко описывают муки и боль родов. Женщина остается наедине со своей растерянностью и страхом. Мужчине тоже очень трудно, его знаний об этой таинственной области человеческой жизни еще меньше.

Фрагмент работы для ознакомления

Фантазии и ожидания матери во время беременности влияют на ее первоначальные реакции по отношению к родившемуся ребенку. Ощущения и настроения, сопровождающие телесные изменения при беременности, способствуют регрессии и дают беременной женщине шанс разрешить прежние и текущие конфликты между ней и ее матерью, а также интегрировать свои фантазии в оформленное представление о ребенке. Беременность представляет собой кульминацию желаний, зародившихся еще в раннем детстве, а также подтверждает идентификацию с матерью. Возрождаются амбивалентность и конфликты ранних этапов собственного развития будущей матери. То, в какой степени женщина способна разрешить конфликты периода детства и интегрировать ранние желания и фантазии, оказывает большое влияние на ее первоначальные реакции по отношению кребенку и ее обращение с ним.
Отношение к окружающему миру
В период беременности женщины отличаются повышенным вниманием к своему внутреннему миру, переживаниям и ощущениям (так называемая «эгоцентрическая ориентация беременных»). Параллельно с этим снижается значимость событий внешнего мира, изменяется восприятие действительности, привычного окружения. В некоторых случаях возникает ощущение покинутости, одиночества, недоверие к окружающим людям.
Связь беременной женщины с ребенком часто обусловливает ее регрессию. Будущая мама может стать капризной, требовательной, чрезмерно сентиментальной, ранимой в отношениях с мужем и другими членами семьи. В связи с этим возникает необходимость особого внимания и заботы со стороны супруга и родственников.
Рождение нового члена семьи является кризисным событием, которое дестабилизирует семейную систему и может привести к ряду трудностей. С появлением ребенка перед супругами встает необходимость снова перестраивать взаимоотношения (актуализируются проблемы иерархии, близости и т. д.), которые стабилизировались на предыдущей стадии. Изменяется состав семейных подсистем, возникают новые аспекты отношений с родственниками. Все это для некоторых членов семьи выступает источником болезненных переживаний. Это неизменно приводит к переструктурированию супружеской подсистемы и нередко ставит под угрозу существование всей семьи.
Формирование треугольника отношений
Факт рождения ребенка обозначает переход диадических отношений в семье в триадные: формируется треугольник отношений, включающий в себя родителей и ребенка. По сути, триангуляция имеет место уже в период беременности, так как еще не рожденный ребенок имплицитно присутствует в семье.
Понятие «треугольник» было впервые введено М. Боуэном и в настоящее время широко используется в психологии и психотерапии семьи. Треугольники — это любые взаимоотношения с тремя каналами связи. Основной семейный треугольник состоит из отца, матери и ребенка. Существует предположение о том, что взаимоотношения любых двух участников треугольника зависят от его третьей стороны. Чем ближе друг другу двое людей, входящих в треугольник, тем больше дистанция между ними и третьим участником данной структуры. Формирование треугольников и вовлечение третьего во взаимоотношения обычно способствует снижению напряжения в первоначальной диаде. В период после рождения ребенка на периферии треугольника, как правило, находится отец, а между матерью и ребенком образуются симбиотические отношения. В то же время роль отца очень важна для существования диады «мать—ребенок». Она заключается в том, что он может периодически брать на себя функции ухаживающего объекта, позволяя матери на время дистанцироваться от ребенка и отдохнуть от интенсивных отношений с ним. Таким образом, он на время становится «символической матерью жены».
В этот период отец может почувствовать себя исключенным из семьи, переживать чувство ревности, поскольку мать все свое внимание направляет на ребенка. В ответ на дистанцирование супруги у мужа нередко возникают чувство «эмоционального голода» и потребность искать близость с другими членами семьи, вне семьи, либо уходить в сферу профессиональных достижений, еще больше таким образом отдаляясь от семьи. Жена, ожидающая от мужа эмоциональной поддержки и помощи по уходу за ребенком и ведению домашнего хозяйства, не получая желаемого, может начать переживать обиду и предъявлять претензии к мужу. Результатом, как правило, становится усиление концентрации супруги на ребенке, что провоцирует новую волну дистанцирования мужа. Тем самым ребенок уже с первых дней жизни выступает регулятором психологической дистанции между родителями. Однако подобные циркулярные процессы могут привести к эмоциональному разрыву как дисфункции супружеской пары.
В это время вновь становятся актуальными проблемы внешних границ семьи. Рождение ребенка представляет собой факт объединения двух семей. Появляются новые роли — бабушки и дедушки; меняется интенсивность контактов с родительскими семьями. Брак, который в расширенной семье не признавался либо рассматривался как временный, с рождением ребенка часто легализуется.
Психологическая помощь
Обращение супругов за психологической помощью в этот кризисный период, как правило, связано с неблагоприятным психоэмоциональным фоном протекания беременности и психологическими трудностями, возникающими после рождения ребенка.
В медицинской и психологической литературе в настоящее время имеется достаточное количество практических разработок, связанных с подготовкой к родам и послеродовым периодом. Нам представляется целесообразным рассмотреть особенности оказания психологической помощи семье на различных этапах: до принятия решения иметь ребенка, во время беременности и после рождения ребенка.
Психологическая помощь супругам в принятии решения иметь ребенка
Чаще всего по вопросу принятия решения иметь ребенка обращается один из супругов (как правило, женщина). Обычно этот факт связан с разногласиями в супружеской паре относительно планирования рождения ребенка, с сомнениями одного из супругов, страхами и тревогами, обусловленными неготовностью к родительству. В таком случае рекомендуется пригласить второго партнера на совместную консультацию. Этапы психологической помощи:
1. Обеспечение благоприятной психологической атмосферы и создание диалогического пространства для супругов.
2. Прояснение желаний и опасений каждого из партнеров, связанных с планированием рождения ребенка.
3. Выявление мотивации желания (нежелания) партнеров иметь ребенка.
4. Фасилитация переговоров, направленная на принятие решения, которое удовлетворило бы обоих партнеров.
Психологическая помощь женщине в период беременности
Работа психолога должна быть сфокусирована на следующих моментах:
• предоставление информации о возможных эмоциональных и поведенческих проявлениях, характерных для женщин, готовящихся стать матерью;
• в случае выявления факта непринятия женщиной ее беременности — оказание поддержки в процессе обретения смысла данного события в ее жизни;
• помощь в принятии изменяющегося телесного «Я» женщины;
• коррекция страхов и опасений, связанных с ощущением ребенка внутри себя;
• прояснение актуальных желаний и ожиданий в отношении своей жизни и жизни будущего ребенка, работа по формированию адекватного и позитивного образа ребенка;
• помощь в выстраивании оптимальных отношений с ближайшим окружением;
• помощь в осознании своих чувств и внутриличностных конфликтов, нахождение творческих способов адаптации к состоянию беременности и принятие ответственности за их реализацию.
Беременной женщине может быть рекомендовано посещение специальных групп по сопровождению беременности, где у нее будет возможность овладеть навыками саморегуляции, техниками релаксации, медитации, способствующими оптимальному протеканию беременности.
При выявлении признаков послеродовой депрессии целесообразной является работа психолога в команде с врачом и психиатром.
При обращении за психологической помощью молодых родителей следует обратить внимание на изменения, происходящие в структуре семьи (сплоченность, внутренние и внешние границы семьи), ролевое взаимодействие. Психологическая помощь может оказываться по нескольким направлениям.
Психологическая помощь родительской подсистеме в принятии новых ролей отца и матери
Работа психолога направлена на:
• выявление отношения супругов к произошедшим изменениям в семье; изучение представлений супругов о новом образе семьи и своих ролях в ней;
• коррекцию системы ожиданий и притязаний в супружеской паре;
•поддержку супругов в принятии новых ролей и переструктурирование внутренних границ семьи. Психологическая помощь семье по переструктурированию ее внешних границ.

Список литературы

1. Л.Б. Шнейдер – «Семейная психология», 2005год
2. А.Г. Маклаков – «Общая психология» , 2005год
3. Г.Г. Филиппова – «Девять месяцев, меняющих жизнь», 2001год
4. Д.В. Винникотт – «Маленькие дети и их матери», 1998год
5. Р.Ж. Мухаметрахимов – «Мать и младенец», 1999год
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00571
© Рефератбанк, 2002 - 2024