Вход

Правовое положение лиц, отбывающих показание в виде лишения свободы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 231872
Дата создания 22 июня 2016
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Правовое регулирование вопросов получения осужденными образования осуществляется Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Федеральным Законом РФ «Об образовании в РФ» и иными нормативно-правовыми актами.
...

Содержание

Оглавление
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Правовое регулирование профессиональной подготовки, обучения осужденных………………………………………………………………………..5
2. Общее образование, профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы…………………………………..9
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованной литературы…………………………………………...15

Введение

Получение общего образования законодатель определил в качестве основного средства исправления. Однако получение профессионального образования (в том числе и начального, которое является обязательным) к таковым не относится.
Послевузовское образование, согласно Закону РФ «Об образовании», является последней ступенью профессионального образования. Конституция закрепила право граждан на образование (как основное, так и профессиональное) и на свободу научного творчества, а значит и осужденные не должны быть лишены таких возможностей.
Начальное профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовом у регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. С учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в получении среднего профессионального образования, высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования.

Фрагмент работы для ознакомления

1) для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования6.
В то же время, ст.80 вышеназванного Закона, для лиц, содержащихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечиваются условия для получения общего образования путем создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, общеобразовательных организаций при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Особенности правового положения образовательных организаций, созданных в уголовно-исполнительной системе, устанавливаются Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".
При этом порядок и особенности получения образования данный Федеральный Закон закрепил аналогичные положения, предусмотренные УИК РФ и Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и приказами «об утверждении порядка осуществления начального профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы».
2. Общее образование, профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы
По мнению Комисарова В.С., «средством достижения цели наказания - исправления - являются как собственно уголовно-правовое влияние в виде суровости отрицательной оценки деяния лица, так и возможности уголовно-исполнительного права в виде установленного порядка исполнения и отбывания наказания (режима), воспитательной работы, общественно полезного труда, получения общего образования, профессиональной подготовки и общественного воздействия (ст. 9 УИК). Данные средства исправления осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения. Третьей целью наказания УК называет предупреждение совершения новых преступлений»7.
В Российской Федерации получение образования, в том числе и осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, становится особо актуальным. Во всех сферах деятельности работодатель от своего работника требует наличия определенного уровня знаний, в связи с чем у последних возрастает потребность в образовательных услугах.
В период реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации все большее внимание со стороны Федеральной службы исполнения наказаний уделяется повышению образовательного и интеллектуального уровня осужденных к лишению свободы, поскольку, как закреплено в ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания, воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.
Профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации организованы в соответствии с требованиями ст. 108 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Методических рекомендаций ФСИН России по организации профессионального обучения осужденных в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования - профессиональных училищах ФСИН России.
Начальное профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. В настоящее время такими органами являются Министерство юстиции Российской Федерации и Министерство образования и науки Российской Федерации.
Содержание образования и организация образовательного процесса в училищах регламентируются учебными (тематическими) планами, программами, разрабатываемыми училищами самостоятельно, с учетом содержания примерных учебных планов и программ, рекомендуемых федеральным органом в сфере образования.
Образовательный процесс включает теоретическое обучение, производственное обучение, производственную практику и воспитательную работу с обучающимися в учебное и неучебное время.
Рабочие учебные планы составляются в соответствии с Приказом Министерства образования Российской Федерации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования8. 
Срок обучения устанавливается от шести месяцев до полутора лет в соответствии с перечнем профессий, по которым осуществляется подготовка квалифицированных рабочих. По профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации срок обучения составляет от одного до пяти месяцев. Обучающиеся объединяются в учебные группы по профессиям.
Основой профессионального обучения является производственное обучение, которое осуществляется в процессе выполнения обучающимися учебно-производственных работ в учебных мастерских, лабораториях, а также непосредственно на производственных объектах предприятий исправительных учреждений, центров трудовой адаптации осужденных, прочих внебюджетных участках под руководством мастеров производственного обучения училищ согласно расписанию.
Форма организации производственного обучения определяется руководством училищ совместно с администрациями исправительных учреждений в зависимости от имеющихся производственных условий и характера профессий, получаемых осужденными. Теоретическое обучение проводится в тесной связи с практическими занятиями.
Производственная практика проводится по завершении основного курса обучения согласно примерным учебным планам на рабочих местах исправительных учреждений, а при их отсутствии или недостатке - в учебных мастерских училищ.
По завершении обучения и сдачи обучаемыми выпускных квалификационных экзаменов училища выдают осужденным документ государственного образца об уровне квалификации. Документы о получении начального профессионального образования хранятся в личных делах осужденных и выдаются им на руки под расписку при освобождении из исправительного учреждения.
Вместе с тем до настоящего времени актуальными проблемными вопросами при организации образовательного процесса в училищах при учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации являются:
- отсутствие помещений для расширения имеющихся училищ;
- дефицит штатных должностей преподавателей и мастеров производственного обучения;
- недостаточное внимание к специфике исправительных учреждений при разработке нормативных документов по начальному профессиональному образованию.
По мнению Тонкушиной Н.В. «следует отметить, что реализация закрепленного законом принципа обязательного профессионального образования или профессиональной подготовки дает возможность осужденным, не имеющим специальности, получить ее и работать по этой специальности в период отбывания наказания и после освобождения из исправительного учреждения, а также будет способствовать повышению эффективности средств исправительного воздействия на осужденных и готовить их к адаптации в условиях современного общества после освобождения из мест лишения свободы9».
Заключение
Правовое регулирование вопросов получения осужденными образования осуществляется Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Федеральным Законом РФ «Об образовании в РФ» и иными нормативно-правовыми актами.
Получение общего образования законодатель определил в качестве основного средства исправления. Однако получение профессионального образования (в том числе и начального, которое является обязательным) к таковым не относится.
Послевузовское образование, согласно Закону РФ «Об образовании», является последней ступенью профессионального образования. Конституция закрепила право граждан на образование (как основное, так и профессиональное) и на свободу научного творчества, а значит и осужденные не должны быть лишены таких возможностей.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) / Российская Газета.
2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016).
3. Федеральный Закон «об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» N 5473-1 от 21.07.1993 г. ( в ред. от 07.02.2011 г.) / Российская Газета.
4. Уголовный Кодекс РФ ФЗ-66 от 03.06.1996 г. (в ред. от 16.07.2015 N 22-П ) / Российская Газета.
5. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации"/ Российская Газета.
6. Приказ от 26.12.2013 г. №1400 «Об утверждении порядка и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».
7. Приказ от 7 мая 2013 г. N 67 «об утверждении порядка осуществления начального профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы».
8. "Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник для вузов" (под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой) ("Статут", 2012).
9. Тонкушиной Н.В. "Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление", 2011, N 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00973
© Рефератбанк, 2002 - 2024