Вход

Профилактические меры по предупреждению травматизма во время занятий физическими упражнениями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 231870
Дата создания 22 июня 2016
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Важное значение в предупреждении спортивных травм имеет регулярный контроль со стороны администрации, тренеров, педагогов и судей за состоя¬нием мест занятий, инвентаря, оборудования, за наличием у спортсменов ис¬правной спортивной обуви, одежды и защитных приспособлений, соответст¬вующих виду спорта и правилам соревнований. Спортивный врач должен про¬верять, как выполняется этот контроль.
Предупреждение травм зависит от обеспечения соответствия спортивных сооружений установленным государственным стандартам и строгого соблюде¬ния санитарных норм и правил их содержания.
В предупреждении спортивного травматизма имеет значение правильно организованный учет травм, происшедших во время занятий и соревнований. Обязанностью врача является систематический учет всех случаев травм. Не только тяж ...

Содержание

План:
Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Глава 1. Виды травм……….....................................................................5
1.1 Общая характеристика травматизма во время занятий физическими упражнениями ………………………………………………………………………..5
1.2. Профилактические меры спортивного травматизма во время занятий физическими упражнениями………………………………………………………...8
Глава 2. Причины травм и пути их предупреждения ……………………………..…………………………………………………………14
2.1. Травматизм в атлетическом троеборье: механизмы и профилактика ………………………………………………………………………………………..14
2.2. Спортивный травматизм в хоккейной команде………………………………17
2.3. Травматизм в волейболе……………………………………………………….18
Заключение…………………………………………………………………………..20
Список литературы………………………………………………………………….22

Введение

Актуальность нашей работы заключается в том, что на данный момент профилактические меры по предупреждению травматизма во время занятий физическими упражнениями имеют большое значение. Подход к профилактическим мерам по предупреждению травматизма во время занятий физическими упражнениями приводит к их снижению.
Целью работы является изучение профилактических мер по предупреждению травматизма во время занятий физическими упражнениями.
Наша работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

Заключение

Анализируя приведенные данные, мы приходим к выводу, что для предупреждения спортив¬ных травм осуществляется комплекс мер: правильная методика тренировки, обеспечение хорошего состояния мест занятий, инвентаря, одежды, обуви, применение защитных приспособлений, регулярный врачебный контроль, выполнение гигиенических требований, повседневной воспитательной работы и т. п.
Важное значение в предупреждении спортивных травм имеет регулярный контроль со стороны администрации, тренеров, педагогов и судей за состоя¬нием мест занятий, инвентаря, оборудования, за наличием у спортсменов ис¬правной спортивной обуви, одежды и защитных приспособлений, соответст¬вующих виду спорта и правилам соревнований. Спортивный врач должен про¬верять, как выполняется этот контроль [5].
Предупреждение травм зависит от обеспечения соответствия спортивных сооружений установленным государственным стандартам и строгого соблюде¬ния санитарных норм и правил их содержания.
В предупреждении спортивного травматизма имеет значение правильно организованный учет травм, происшедших во время занятий и соревнований. Обязанностью врача является систематический учет всех случаев травм. Не только тяжелые травмы, но и травмы средней тяжести необходимо тщательно изучать, выявлять причины их возникновения и определять необходимые меры по их устранению. Каждый такой случай подробно обсуждают на тренерском совете, а также со спортсменами [17].
При занятиях такими видами спорта, как гимнастика, акробатика и др., исключительно важное значение в предупреждении повреждений имеет стра¬ховка. Полноценность страховки зависит от ее своевременности и технической подготовленности страхующего (тренер или опытный спортсмен). При акроба¬тических упражнениях на специальных снарядах необходимо для страховки применение специальных поясов с тросом, пропущенных через блок. Во мно¬гих видах спорта важная роль принадлежит самостраховке (способность спорт¬смена самостоятельно выходить из опасного положения, изменяя или прекра¬щая выполнение упражнения для предотвращения возможности травмы, владе¬ние навыком правильного и безопасного падения, умение избежать опасных движений и положений тела). Приемы самостраховки особенно хорошо должны быть усвоены борцами, гимнастами, акробатами, прыгунами в воду при прыжках с трамплина [1].
Для предупреждения травм большое значение имеет разминка перед тре¬нировкой или соревнованием. Ее проводят при любых метеорологических ус¬ловиях. Разминка включает определенный комплекс физических упражнений, ко¬торый обычно состоит из общей и специальной частей. Общая часть имеет це¬лью создание оптимальной возбудимости центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, усиление деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Специальная часть направлена на создание оптимальной возбудимости тех звеньев нервно-мышечного аппарата, которые будут участ¬вовать в выполнении предстоящей физической нагрузки. С целью предупреж¬дения утомления мышц во время разминки дается нагрузка не только на мышцы, которые должны выполнять основную работу во время соревнований, но и на те, которые не будут нагружены. Нагрузка, выполняемая при разминке, должна быть строго индивидуализирована.
Рационально построенная разминка не вызывает утомления организма и излишнего возбуждения [15].
Одной из мер профилактики травм является регулярное закаливание ор¬ганизма спортсменов к действиям низкой и высокой температур, солнечной ин¬соляции и т. п. С целью профилактики спортивных травм используют специ¬альные защитные средства.




Список литературы

1. Адалсон К. В., Чеснаков А.С. Физическая культура и здоровый образ жизни. - М: Физкультура и спорт, 2003. - 236 с.
2. Анохин П.К. Оценки по физиологии функциональных систем. - М., 1975. - 156 с.
3. Апанасенко Г.Л. Лечебная физкультура и врачебный контроль. - М.: Медицина, 1990. - 368 с.
4. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. - М., 2002 . - 198 с.
5. Башкиров В.Ф. Комплексная реабилитация спортсменов после травм ОДА. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - 240 с.
6. Боголюбов В.М. Медицинская реабилитация. - Пермь, 1998. - 278 с.
7. Бубновский С.М. Руководство по кинезитерапии. - М., 2004. - 112 с.
8. Вайнер Э. Н. Лечебная физическая культура. - Издательство: Флинта, Наука, 2009. - 424 c.
9. В.К. Велитченко «Физкультура без травм». - СПб: Фолиант, 2001. - 399 с.
10. Дубровский В.И. Лечебная физкультура и врачебный контроль. - Мед. лит-ра от издательства: МИА, 2006. - 598 с.
11. Епифанов В.А. Медицинская реабилитация. М.: МЕДпресс-Информ, 2005. - 328 с.
12. Каптелина А.Ф., Лебедева И.П. Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1995. - 400 с.
13. В.В. Кузьменко, С.М. Журавлев «Травматологическая и ортопедическая помощь» - изд-во: «Свято-Димитриевское училище сестер милосердия», 2003. - 82 с.
14. Муравов И.В. Оздоровительный эффект физкультуры и спорта. - К: Здоровье, 2006. - 203 с.
15. Попов С.Н. Физическая реабилитация. - Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 2004. - 608 с.
17. Юмашев Г.С, Ренкер К. Основы реабилитации. М.: Медицина, 1973. - 111 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00611
© Рефератбанк, 2002 - 2024