Вход

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ЭКСКУРСИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 231860
Дата создания 22 июня 2016
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................... 5
ГЛАВА 1. ШКОЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ
ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ.................... 7
1.1. Понятие, сущность и классификация форм организации
процесса обучения............................................................ 7
1.2. Общая характеристика экскурсии как организационной
формы учебного процесса................................................. 17
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШКОЛЬНОЙ
ЭКСКУРСИИ В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ..................... 19
2.1. Особенности преподавания географии в школе................ 19
2.2. Организация и проведение экскурсии. Роль экскурсии в
обучении географии.......................................................... 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................. 31
ЛИТЕРАТ .................................................................................... 33
ПРИЛОЖЕНИЯ .......................................................................... 33

Введение

В наш быстро меняющийся век, живущий в невероятном темпе, важным звеном общественного развития является система образования. Перед школой вырастает задача чрезвычайной важности: добиться того, чтобы каждого вырастить не только сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком, но и обязательно – инициативным, думающим работником, способным на творческий подход к любому делу, за которое он бы взялся. А активная жизненная позиция может иметь основание, если человек мыслит творчески, если видит вокруг возможности для совершенствования. Одним из важных направлений решения этой проблемы является интенсификация учебного процесса, т.е. разработка и внедрение таких форм и методов обучения и учебно-методического материала, которые предусматривали бы целенаправленное развити е мыслительных способностей учащихся, развитие у них интереса к учебной работе, самостоятельности и творчества. Темпы роста объемов учебного материала диктуют свои условия к применению форм и методов обучения школьников. И методы эти зачастую направлены на количество усваиваемого материала, а не на его качество. Такой подход, естественно, не способствует успешному усвоению программного материала и повышению уровня количества знаний. Наоборот, материал, плохо усвоенный учащимися, не может являться надежной опорой для усвоения новых знаний.
Преподавание должно давать знания. Но это только одна его задача. Другая – выработка способностей. Сумма знаний, которые может дать школа, всегда ограничена, и большая часть этих знаний быстро снова теряется, если в высшей школе или в жизни приходится заниматься другим делом. Гораздо лучше сохраняются способности, приобретающиеся в результате хорошего преподавания. Именно на эту сторону дела должно быть направлено преподавание географии; ученик в процессе преподавания должен учиться наблюдать природу, читать карту, из картин и описаний схватывать характер ландшафта, понимать причинную связь явлений. Тогда он сможет и в дальнейшем быстро ориентироваться в новой географической обстановке и черпать из своих путешествий настоящую пользу для понимания страны и людей.
Рассматривая процесс обучения как систему, мы выделяем два важнейших в нем элемента: преподавание (деятельность обучающего) и учение (деятельность обучающихся). Традиционно поэтому процесс обучения рассматривается как включающий в себя два вида деятельности. Эффективность обучения в наибольшей степени зависит от обучающихся. Чтобы способствовать развитию обучающихся, необходимо их включение в непосредственную деятельность по приобретению знаний.
Незаменимой формой организации процесса обучения в этой связи становится экскурсия. Экскурсии применяются с большим успехом в преподавании разных школьных наук. Но едва ли можно указать другой школьный предмет, который в такой бы степени нуждался в использовании экскурсий, как география.
Разработкой вопросов школьной экскурсионной методики занимались такие видные педагоги, методисты, как Д. Н. Кайгородов, В. В. Половцев, Е. А. Звягинцев, Н. Г. Тарасов, С. П. Аржанов, Н. П. Анциферов, И. М. Гревс, Б. Е. Райков и другие.
Цель курсовой работы: изучить особенности и роль школьной экскурсии в обучении географии.
Объект курсового изучения: процесс обучения в школе.
Предмет курсового изучения: методика проведения учебной географической экскурсии в обучении географии.


Задачи:
1. На основе теоретического изучения литературных источников по теме курсовой работы определить сущность понятия «форма организации процесса обучения»; проанализировать классификации форм обучения.
2. Дать характеристику экскурсии как одной из форм организационной формы обучения.
3. Раскрыть особенности преподавания географии в школе и роль экскурсии в процессе обучения.
4. Проанализировать особенности организации и проведения географических экскурсий.
Методы изучения темы: теоретический анализ литературных источников, синтез, обобщение.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Список литературы


1. Беловолова, Е. А. К вопросу об усилении практической направленности школьной географии: Методика и опыт / Е. А. Беловолова // География в школе. – 2006. - № 5. - С.39-46.
2. Вахромеева, О. Б. Человек с открытым сердцем / О. Б. Вахромеева // Педагогика. – 2001. - № 4. – С.110-112.
3. Геттнер, А. География: ее история, сущность и методы / А. Геттнер / Пер. с нем. Е. А. Торнеус; под ред. Н. Н. Баранского. – М.: Просвещение, 1985. – 310 с.
4. Голуб, Б. А. Основы общей дидактики: Учеб. пособие для студ. педвузов / Б. А. Голуб – М.: ВЛАДОС, 1999. – 96 с.
5. Мамонов, А. В. История экскурсионного дела / А. В. Мамонов // География в школе. – 1999. - № 2. – С.41-44.
6. Поздняк, С. Н. Методика обучения географии: Методика и опыт / С. Н. Поздняк // География в школе. – 2006. - № 5. – С.35-38.
7.Прокопьев, И. И. Педагогика. Избранные лекции: учебное пособие. – В 3 ч. – Ч.3. – Дидактика / И. И. Прокопьев. – Гродно: ГрГУ, 2000. – 138 с.
8. Сластенин, В.А. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; под ред. В.А. Сластенина. – М.: Академия, 2002. – 576 с.
9. Чередов, И. М. Система форм организации обучения в советской общеобразовательной школе / И. М. Чередов. – М.: Просвещение, 1987. – 210 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024