Вход

Природные ресурсы как ресурсы общего пользования(Реферат-Курсовая)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 231848
Дата создания 22 июня 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Природные ресурсы как ресурсы общего пользования.
Коротко
Возможность подачи как реферат и как Работа за курс..
собрана информация.
Низкая цена так как я только начинаю тут работать.
В Работе..
Вступление 1-2страницы
Основная часть
Основные проблемы
Примеры
Заключение
Вывод
50% Самостоятельного написания.
...

Содержание

Структура любого регулятивного правоотношения включает в себя три основных элемента:

- объект правоотношения;

- субъект правоотношения;

- содержание правоотношения.

Не всякий объект собственности может быть природным объектом собственности. Природный объект должен обладать внутренним и внешним признаком природного объекта.

Внутренним признаком природного объекта является совокупность его свойств, которую можно условно разделить на три элемента:

1. Свойства природного объекта – типичные и устойчивые для данного типа объектов признаки. Например, всем землям присуще наличие почвенного плодородного слоя.

2. Состояние природных объектов – изменения, вызванные в нем в результате природной и хозяйственно деятельности, засоренность сельскохозяйственных угодий камнями, санитарное состояние леса и т.п.

3. Природные процессы, происходящие в природном объекте, например, ветровая и водная эрозия почв, засоление, заболачивание почв и т.п.

Внешним признаком природного объекта является наличие его экосвязей с другими природными объектами и с экологической системой в целом.

Итак, объектами права частной, государственной, муниципальной и других форм собственности на природные объекты являются:

Введение

Хорошо функционирующие рынки – эффективный механизм в экономике по оптимальному распределению ресурсов между пользователями, что максимизирует общественно благосостояние. Чтобы добиться хорошего функционирования рынков необходимо выполнить несколько условий: четко определенные права собственности на все ресурсы, информация должна свободно распространяться между агентами рынка, и ограниченные ресурсы должны поступать на рынок, где им будет установлена цена исходя из соотношения спроса и предложения.

Провалы рынка наступают в тех случаях, когда некоторые из этих условий не выполняются. В экономической литературе описывается ряд случаев провалов рынка. Применительно к экологической проблематике наличие внешних эффектов (экстерналий) и ресурсов, находящихся в общественной собственности («траг едия общин»), два наиболее ярких явления, вызывающих провалы рынка.

Права собственности и возобновляемые ресурсы
Ресурсы общего пользования - это ресурсы, находящиеся в коллективной собственности. Если доступ к данному ресурсу никак не регламентируется, то ресурс подвергается истощению. Примерами являются: перевыпас скота на общинных землях, истощение рыбных запасов. Плохо сформулированные права собственности на ресурсы определяют характер и использования природного ресурса

Список литературы

Список используемой литературы
1. А.Г. Исаченко, «География в современном мире». /1998 г.

2. Государственный доклад о состоянии окружающей среды в г. Москве / 1992 г.

3. Г. В. Стадницкий, А. И. Родионов. «Экология».

4. Газета «География». №3, №5 ,№6 /1999 г.

5. В. В. Плотников «Введение в экологическую химию», 1989.

6. Копєйчиков В.В. «Правознавство». Навч. Посібник. –

Кийв, Юрінком Інтер,1999.

7. Бедрій Я., Геник Я., Орлов В.М., Тітенко В.Ф. «Основи екології та соціології». Навч. Посібник для підприємств зв'язку. За ред. Захарченка М.В. – Львів, 1997.

8. Білявський Г.О., Падун М.М., Фурдуй Р.С. “Основи загальної екології”.

2-ге вид. – К.:1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01256
© Рефератбанк, 2002 - 2024