Вход

Социология Хирши

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 231757
Дата создания 22 июня 2016
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Социология Хирши ...

Содержание

Введение 3
1. Семья – ключевой социальный институт 5
2. Теория социальных связей Т. Хирши 8
3. Теория социального контроля Т. Хирши 10
4. Теория аномии 13
Заключение 15
Список использованной литературы 17

Введение

Изучение проблем подростковой преступности, равно как и преступности общей, требует учета той конкретной ситуации – политической и социально-экономической, на фоне которой формируются и развиваются криминогенные процессы. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время политический и социально-экономический фон оказывает явно негативное воздействие на молодежную, в том числе и подростковую среду.
Устойчивая тенденция к ухудшению экономических условий жизни основной массы населения страны, в том числе с несовершеннолетними детьми приводит к росту психоэмоциональных перегрузок и усилению кризиса в семейных отношениях. В свою очередь указанные обстоятельства способствуют возрождению детской безнадзорности как социального явления.
Однако, на криминогенную ситуацию влияют не то лько экономические факторы. Не менее актуален в этой связи продолжающийся идейно-нравственный кризис. В молодежной, в том числе и подростковой среде, культивируются негативные стереотипы поведения, получают все большее распространение алкоголизм и наркомания, укореняется эгоистическая и иждивенческая психология. Неопределенность настоящего, неуверенность в будущем, растущая безработица, трудности, связанные с получением образования, падение престижа ряда профессий порождают критическое отношение к учебе, ведут к примитивизации сознания, а многих подростков толкают в криминальную среду.
Необходимость выделения молодежной преступности, обусловливается особенностями соматического, психического и нравственного развития молодежи, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запоздание쬬.
Свои особенности присущи количественной и качественной характеристикам преступности молодежи. Данная преступность по сравнению со взрослой, отличается высокой степенью активности, динамичностью. Люди, вставшие на путь совершения преступлений в юном, возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и представляют собой резерв для взрослой преступности. Между преступностью молодежи и преступностью взрослых существует тесная связь. Преступность взрослых уходит корнями в то время, когда личность человека только формируется, вырабатывается его жизненная ориентация, когда актуальными являются проблемы воспитания, становления личности с точки зрения направленности поведения.
Анализ западной литературы дает богатый исследовательский материал по рассматриваемым вопросам. В данной работе рассмотрена точка зрения американского криминолога Тревиса Хирши, чьи воззрения оказали заметное влияние на развитие научной мысли в 70-е - 90-е годы, как можно остановить рост преступности среди молодежи.

Список литературы

Список использованной литературы


1. Громов И. А., Мацкевич И. А. Семёнов В. А. Западная социология. – Санкт – Петербург, ООО «Издательство ДНК», 2003
2. Ковалева А. И. Аномия - Знание. Понимание. Умение, 2005
3. Мертон Р. К. Социальная структура и аномия- Москва, Прогресс, 1966.
4. Забрянский Г.И. Социология преступности несовершеннолетних Минск 1997
5. Хирши Т. Причины преступности. - Беркли: Университет Калифорнии Пресс, 1969
6. Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л., Вострокнутов Н.В., Зайцев С.Б., Никифоров Б.А. Девиация подростков и молодежи: алкоголизация, наркотизация, проституция. Москва, 2001
7. http://ru.wikipedia.org
8. http://socio.rin.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024