Вход

Философия как наука. Предмет философии. Функции философии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 231648
Дата создания 23 июня 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Философия как наука. Предмет философии. Функции философии. ...

Содержание

Философия это, прежде всего, опыт, событие мысли. И философский опыт как таковой не меняется с течением времени: нас могут волновать те же вопросы, которыми мучились Платон и Августин, Ницше и Достоевский. Вопрос о смерти, например, не изменился со временем принципиально. Мы по-прежнему не знаем, что такое смерть. И дело не в том, что с течением времени какой-либо науке удастся узнать о смерти нечто такое, что перевернем все наши представления об этом феномене, - дело в том, что мы принципиально не можем ничего знать о смерти, так было тысячу и две тысячи лет назад. Однако, не смотря на то что философия не может дать нам ответы на проклятые вопросы, мы не должны разочаровываться в возможностях философии, ведь именно в предстоянии перед стеной неразрешимых вопросов человек становится человеком.

Введение

Философия занимается предельными вопросами человеческого бытия, теми вопросами, на которые у человека нет и не будет ответов. Это вопросы о смерти, о добре и зле, вопрос о свободе и о самом бытии, о судьбе бытия, судьбе человека и человеческой истории.

Фрагмент работы для ознакомления

Достаточно вспомнить современника и оппонента Диогена – «божественного Платона», который в мифе о пещере строит иную модель взаимоотношений философии и культуры, согласно которой философ может много чего дать культуре и людям культуры и потому спускается в пещеру, дабы рассказать её жителям о подлинном мире. Это два формата отношения философии с культурой одновременно отсылают нас к моменту, когда философия зарождается, и в каком контексте она зарождается. Так, в Древней Греции возникновению философии содействовал политический режим, а именно демократия. Ведь главное условие для философии – это свобода, и у древних греков такая политическая и социальная свобода была, даже если они определяли свои политические режимы в иных терминах (например, тимократия, олигархия и т.д.). Именно поэтомуДревнюю Грецию мы считаем Родиной философии, ибо философия здесь победила как культурный проект, сумела институализироваться и занять в культуре одно из центральных мест. Древние греки продумали все основные идеи, концепты, философские сюжеты и ходы, которые затем станут разрабатываться в мировой европейской философии. Как скажет затем философ Уайтхед, вся европейская философия это заметки на полях Платона…Совсем иначе обстояло дело на востоке, где мы находим совершенно иной социальный, политический и культурный контекст. Так, например, Древний Китай – это классическая деспотия, и потому философия там возникает в качестве приложения к политике. Такие китайские мыслители, как Кун Фу Цзы, Мэн Цзы, Хан Фэй Цзы и другие, пишут прежде всего политические трактаты, где они, впрочем, задевают также и темы этико-философские (например, для того чтобы решить, как обходиться с народом, правитель сперва должен решить вопрос о том, каком человек сам по себе, добр или зол, от этого будет зависеть то, как обходиться с людьми). Иная ситуация в Древней Индии, где в отличие от Древнего Китая в центре стояла не политика, но религия, культ, который и явился контекстом для возникновения философии. Древнеиндийские мыслители вынуждены соотносить свое мышление с теми догмами, которые диктуются священными текстами, и потому древнеиндийскую философию можно определить как служанку богословия. Однако помимо ортодоксальных философских школ в Древней Индии были и неортодоксальные, т.е. такие, которые отрицали авторитет священных текстов (Вед) и жрецов-брахманов. Эти философские школы уходили в культурное подполье, и тем самым определялся иной социально-культурный контекст для философской мысли. Во всех странах этот контекст был всегда разным. Смело можно сказать, что не существует одного универсального контекста для рождения философии, при этом, однако, есть единственное неизменное главное условие для философии – это свобода. А поскольку человек всегда и везде может решиться на свободу, то и философия может возникнуть в любом месте и в любой момент. Главная функция философии – это философское вопрошание о своем предмете, т.е. о предельных вопросах человеческого бытия.

Список литературы

1. Варава В.В. Неведомый бог философии. – М.: Летний сад, 2013. – 256 с.
2. Рассел Б. История западной философии. Научный редактор издания профессор В. В. Целищев. – Новосибирск: Издательство новосибирского университета, 2001
3. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. – М.: Высшая школа, 1981
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024